Уважаемые адвокаты ответьте пожалуйста на вопрос 30235 С уважением, Владимир. | Тамбов

Вопрос №29820

Уважаемые адвокаты ответьте пожалуйста на вопрос 30235

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 152ответов: 161 306
15.02.2002, 10:06

УК РФ.

"Статья 200. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), если эти деяния совершены в значительном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом, ранее судимым за обман потребителей;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Обманом потребителей в значительном размере признается обман, причинивший потребителям ущерб в сумме, превышающей одну десятую часть минимального размера оплаты труда, в крупном размере - в сумме не менее одного минимального размера оплаты труда".

Субъектом преступления является продавец, деяние квалифицируется по ч.1 ст. 200 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №16203240

Так получилось, что в дом постучалась беда.. Давно задаю вопросы посредством данного сайта и спасибо огромное за консультации какие мне предоставляют здесь огромное количество специалистов. И вот в очередной раз при обсуждении вопроса заданного мной, я решила получить личную консультацию у одного из адвокатов с этого сайта. Он сказал, что я могу ему писать на вацап.. и дал номер телефона. Так я и сделала.. После моего вопроса заданного ему, он писал мне огромное количество длинных сообщений и навязывал свои услуги.. После,, мне одна из моих подруг прислала плохое досье на данного адвоката.. А он настаивал на сотрудничестве и рассказывал о том, что он работает 5 лет и ни одного дела не проиграл.. То досье вроде оказалось липовым, потому, что это просто тёзка.. В итоге я согласилась на его услуги.. больно красиво он все преподносил. После первой внесенной суммы он перестал отвечать на мои сообщения.. Раз в сутки.. и то не по делу. Начал врать. Допустим, мне нужно было написать жалобу на прокурора.. я отправила ему жалобу, для того, чтоб он проверил. Он прочел и сказал, что подкорректирует., что якобы написано все юридически не грамотно. И опять перестал отвечать. Время шло. Жалобу нужно было срочно отравить.. сотни раз я писала ему вопрос.. в чем юридически не грамотно? Но ответа я так и не получила. Хотя он мне назначил не изменю сумму и сказал, что будет отвечать на все жалобы и решать прочие вопросы. После им была кое как составлена жалоба Уполномоченному по правам человека. . С грубыми нарушениями хода событий.. абы-как. Он даже не стал утруждать себя, чтоб ознакомиться с документами какие я ему прислала.. для того, чтоб сверить правильно ли "это" написано. На вопросы он не считает нужным отвечать и после пишет грубые сообщения, что он не собачка.. Я просила его уже вернуть деньги.. Но он отказывается и говорит, что сроков не нарушал.. А между тем, он говорил, что кассационная жалоба будет написана в три, четыре дня.. После моей оплаты ему денег.. Он только двое суток не отвечал мне и сказал, что у него семья.. и сейчас выходные.. Помогите пожалуйста. Что мне делать?! Как забрать свои деньги у такого " чудесного" адвоката.. Я понимаю, что виновата сама.. Но.. что сделано, то сделано..

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 156ответов: 73 314
17.08.2019, 15:28

Вам надо претензию этому горе-адвокату написать о возврате денег и расторжении договора, С т.450-452,779-783 ГК РФ. При отказе подать иск в суд. В суде предоставить доказательства нарушений условий договора, ст.55,56 ГПК РФ.В том числе материалы Вашей переписки. Также в адвокатскую палату написать. Адвокаты боятся таких жалоб как огня.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
17.08.2019, 15:33

Для начала проверьте является ли он вообще адвокатом. Откройте сайт адвокатской палаты и вбейте его ФИО. Возможно он обычный юрист, а может даже и не юрист. Если есть договор юридических услуг (779 ГК РФ) и он не соблюдается вы можете его расторгнуть и потребовать вернуть деньги за вычетом фактически оказанных услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
17.08.2019, 15:36

Я даже не удивлюсь что Вы связались с юристом Садыковым. Он здесь всем пишет в личные сообщения и выпрашивает поставить ему лучший ответ.

Вам нужно расторгать договор с ним и обращаться к любому юристу по ст. 779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
17.08.2019, 15:38

расторгайте договор, по основанию существенного нарушения условий ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Цитата:
...

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Пишите ему уведомление о расторжении договора с требованием возврата денег. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд, согласно ст.ст. 131;132 ГПК РФ, также подайте жалобу в региональную адвокатскую палату. А поскольку вышли на него через этот сайт также пожалуйтесь администратору сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 009ответов: 142 778
17.08.2019, 15:40

Имеет или не имеет данный адвокат статус адвоката можно на официальном сайте Министерства юстиции здесь https://minjust.ru/ru/reestr-advokatov-5.

Если "адвокат" имеет статус адвоката, то нужно отправить жалобу на него также через эл. форму на сайте Минюста. Адвокат может быть лишен своего статуса в соответствии с ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Свои деньги Вы можете взыскать в судебном порядке с процентами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 044ответов: 16 970
17.08.2019, 15:51

Марина Валерьевна, напишите претензию, потребуйте вернуть деньги за вычетом фактически Оказанных услуг. Потом, если не Вернет, иск в суд о возврате денег за не оказанные услуги. Это главное. Ну а так, можно посмотреть правда он адвокат или позиционирует себя адвокатом https://minjust.ru/ru/reestr-advokatov-5. Это уже лирика. В любом случае претензия и иск в суд, ст.131-142 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 998ответов: 208 226
17.08.2019, 15:58
Это лучший ответ

Я думаю, что это не адвокат, а обыкновенный мошенник, поэтому обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). Адвокаты себя так не ведут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 036ответов: 7 275
17.08.2019, 16:57

Если Вы его нашли на сайте 9111, то значит он зарегистрирован. И денежные операции на сайте производились по правилам сайта. Обратитесь к администратору сайта, обозначив даты и суть переписки, его анкетные данные, дата перечисления на сайт. Без Вашего одобрения услуг-консультаций сайта деньги не могли быть отданы ему администратором.

Скорее всего ваши отношения и денежные расчеты были помимо сайта. В этом случае усматриваются признаки мошенничества ст.159 УК РФ. Обратитесь в полицию, предоставив все имеющиеся у Вас данные. И пригласите местного адвоката коллегии или местного юриста для оказания помощи по возврату денег и наказанию обманщика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
17.08.2019, 16:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если есть адвокат с сайта как вы говорите, то у него есть и имя и фамилия, обращайтесь к администратору сайта и решайте вопрос через него. Очень хочется услышать его фамилию. В данном случае, не применяется закон о защите прав потребителей, поэтому претензию к нему, и по истечении 10 дней, в суд. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
17.08.2019, 19:42

На сайте он значится как юрист или как адвокат?

Если в реестре адвокатов http://lawyers.minjust.ru/Lawyers его фамилии нет, а на сайте значится в качестве адвоката, сообщите об этом Администрации сайта 9111 для принятия к нему мер либо по блокировке, либо по удалению его профиля.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 2 976ответов: 4 946
17.08.2019, 22:23

По просьбе этой женщины я занялся вопросом ее подруги, у которой был рецидив по ч.2 ст 158 ук рф, подготовил документы уполномоченному по правам человека, документ в СПБ, опубликовал статью о ее подруге по этому адресу https://www.9111.ru/questions/777777777747096/ консультировал по иным вопросам, провел анализ более ста высланных мне сканов документов, начал работу над кассацией по делу ее подруги. Никогда себя адвокатом не называл, это естественно, но так как уголовное право знаю хорошо, как и процесс и часто готовлю документы в суд, но работаю заочно, и в суд не хожу, то статус мне не нужен. Свои обязательства по договору выполнял. Информация в ее заметке не верная, особенно про жалобу прокурору, которую я не обязан по договору был ни читать, ни переписывать, клиентка сама пишет что хочет, а как она это пишет и какими словами можно прочитать в статье по ссылке выше, там я ничего редактировать не стал, а мою статью на ее тему она забраковала. Просто у клиентки изменились обстоятельства и кассация стала не нужна и под угрозой обвинить меня во лжи и т.д. на сайте и везде затребована назад полная сумма предоплаты, при полном игнорировании уже сделанной работы, точнее все, что я сделал клиентка посчитала совершенно ненужным, пустым и бесполезным, что, впрочем, часто бывает. На данный момент клиентке предложено сформулировать ко мне претензию, на каком основании должно быть расторжение договора, посчитать стоимость выполненной мной работы и я готов вернуть деньги. Поэтому, уважаемые коллеги, не все так просто в ситуации. Просто это как раз тот случай, когда клиент считает себя безусловно правой, когда ей юрист должен на любое ее сообщение в ватцапе отвечать мгновенно, в любое время дня и ночи и в выходные дни, а если не ответил, то сразу аферист и мошенник. Я буду рад, если клиентка подаст на меня в суд и суд сам определит на какую сумму я выполнил свою работу и я верну ей все, что ей присудит суд, в том случае, если она не хочет мирного решения вопроса. В нашей переписке есть много для суда интересного, учитывая, что клиентка не является допущенной к процессу стороной (гражданским защитником) и никакие документы от имени осужденной подписывать не имеет права. Но я надеюсь, что все-таки все что делает сейчас клиентка вызвано тем, что она не уверена что я юрист, наверное лень придти на мой сайт и ознакомиться с выигранными мной делами и мы с ней мирно расторгнем договор и я верну ей согласованную сумму, с учетом уже сделанной мной работы. Всем коллегам спасибо за ответы в данной теме. Но ситуация была представлена однобоко. Даже сейчас я не могу по понятным причинам написать суть дела в публичном доступе, так как это безусловно приведет к неприятным последствиям для осужденной, из-за действий ее подруги. Все вопросы в личку. Если будут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16203766

Хочу уточнить.. в сегодняшней переписки.. после предъявленных мной требований к этому человеку.. Он мне написал, что если я напишу что-то о нем на сайте, он напишет, что все жалобы и апелляцию я пишу за свою подругу! Что все отменят и ни какого пересмотра не будет.. Он мне это обещает.. Это прямая угроза. Боже.. Как низко.. И этот человек какой якобы помогает людям...

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
17.08.2019, 19:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отзывайте доверенность этого адвоката (ст.188 ГК РФ), а на него подавайте жалобу в адвокатскую коллегию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 156ответов: 73 314
17.08.2019, 19:02

Вам надо претензию этому горе-адвокату написать о возврате денег и расторжении договора, С т.450-452,779-783 ГК РФ. При отказе подать иск в суд. В суде предоставить доказательства нарушений условий договора, ст.55,56 ГПК РФ.В том числе материалы Вашей переписки. Также в адвокатскую палату написать., Пусть там на эти его низкие угрозы посмотрят, может лишат адвокатского статуса

А вообще никакого пересмотра по судебным делам из-за этого не будет. Это он Вас так шантажирует, блефует. Грош цена такому адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 009ответов: 142 778
17.08.2019, 19:06

Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении данного гражданина к уголовной ответственности за мошенничество (ст 1 59 УК РФ). Не важно адвокат это или нет. Статус адвоката никак не помешает возбудить уг. дело о мошенничестве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 044ответов: 16 970
17.08.2019, 19:11

Это вообще бред, какая разница кто за кого пишет, главное, кто подписывает. Если что подписано и подано будет рассматриваться судом в установленном порядке. Вы имеете право воспользоваться предложениями из этой консультации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
17.08.2019, 19:13

Уведомление ему направляйте расторгайте договор, по основанию существенного нарушения условий ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Цитата:
...

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Требуйте назад деньги, лишайте его полномочий представлять интересы в суде, прямо в суд подайте заявление, что он больше не является Вашим представителем, тогда он больше не сможет ничего в суде сделать и Вам напакостить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
17.08.2019, 19:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А ему какая разница кто и за кого, и что пишет? Вы же к нему на платной основе обратились? Выкладывайте его фамилию и ни чего не бойтесь, и мы будем её знать.

А то что что-то там отменят, это полная чушь собачья, это не адвокат писал и не юрист, а простой обыватель, здесь есть и такие. И это не угроза, а просто слова. Вполне возможно что это мошенник, пишите заявление в полицию по ст.159 УК РФ,-а они всё проверят.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
17.08.2019, 19:59

Ч. 1 ст. 415.1 УПК

Цитата:
Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела...

То, что Вы помогаете подруге оформлять жалобы, не относится к нарушению уголовно-процессуального закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16203785

Он написал сегодня, что он частный юрист... Господи.. Я так доверительно относилась к этому сайту.. Я так была уверенна, что здесь мне помогут.. А в итоге.. Вместо помощи.. Страшные последствия.. Сижу, плачу, И так подруга ни за что в ад попала.. Стараюсь помочь ей.. А тут такое.. Люди.. Неужели среди защитников прав человека тоже есть такие страшные люди?! Как же так?!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 156ответов: 73 314
17.08.2019, 19:13

Если это частный юрист, то на него распространяется Закона О защите прав потребителей. В адвокатскую палату на него написать не сможете, так как он без статуса. А вот претензию, а потом и иск вкатить по Закону О защите прав потребителей - вполне

Цитата:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Открыть полный текст документа

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
17.08.2019, 19:22

Марина Валерьевна, ну уже имя в студию, напишите, пожалуйста, уверена, администрация примет меры. Насчёт того, что будут страшные последствия для Вашего дела - не верьте, он на это повлиять не может, типичные уловки мошенника. Ну и напишите свою проблему, дадим совет по существу, или выберете другого юриста, кто больше понравился, и заключайте договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 407ответов: 774
17.08.2019, 19:23
Это лучший ответ

Готов помочь безвозмездно!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
17.08.2019, 19:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Кончайте со своими эмоциями, они ни о чём! Либо пишите кто и что вам не выполнил, либо вы сказочница,-одно из двух! Это похоже на мошенничество ст.159 УК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 313ответов: 4 912
17.08.2019, 19:35

Марина Валерьевна, на будущее совет: если человек утверждает, что он адвокат, то он обязательно должен быть внесен в реестр адвокатов субъекта РФ в соответствии со ст.14 Закона РФ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности. Нужно зайти на сайт палаты субъекта и проверить его там! Если его там нет, то он уже как минимум обманул Вас по поводу своего статуса! С ним лучше дело не иметь! Но, как Вы говорите, что сделано, то сделано! То, что он Вам пишет - бред сивой кобылы. Сохраните переписку, выясните у администраторов сайта его данные и обратитесь в полицию. Его переписка хоть, косвенным, но послужит доказательством факта мошенничества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 177ответов: 3 518
17.08.2019, 19:50

Ну уж назовите ФИО героя, раз такое дело.

Администрация сайта и посетители будут Вам признательны.

А герой-адвокат-юрист может задумается о статье 159 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Козырев П. А.
Юрист г. Саратовотзывов: 3 554ответов: 5 011
17.08.2019, 19:55

Под договором понимается соглашение двух или более сторон о возникновении, изменении или прекращении взаимных прав и обязанностей. Согласно ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Общие правила изменения или расторжения договора указаны в ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой говорится, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором, в п. 2 настоящей статьи говорится: По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. При этом сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Под другими законами понимается в первую очередь закон о защите прав потребителей, а именно ст. 32 данного закона, в соответствии с которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если мы говорим о специальной норме, регулирующей отказ заказчика от договора возмездного оказания услуг, то это п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая фактически продублирована в вышеназванном законе о защите прав потребителей:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Дополнена она лишь тем, что если вам, как заказчику, причинен какой-либо ущерб исполнителем, последний обязан его возместить в полном объеме.

Соответственно, нужно обратиться к нему с письменной претензией с требованием о возврате денежных средств, в случае ее неудовлетворения обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16203897

Я этого человека полностью ввела в курс дела. Сейчас у моей подруги должен быть суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Он пишет...

- Я ни разу не соврал. В отличие от вас. Я вас также ставлю в известность что если будете писать клевету на сайте я в понедельник отправлю заявление в суд вашей что все ее апелляции и другие документы пишите вы, а не она. Это повод для отмены назначенной апелляции и пусть сидит. Если у вас ко мне претензии пишите претензию и встретимся в суде.

А я считаю, что человек мне врал. И много. Например сказал, что жалобу на помощника прокурора я написала юридически не грамотно (именно после этих слов я решила перевести деньги)... Сказал поправит.. На двое суток пропал.. Так как я перевела деньги и сказал, что выходные у него.. А позже написал, что просто укоротил бы. Были правильно применены все законы.. Так же пишет, что у него суды каждый день.. И писал, что у него ни одного проигранного дела. Я виновата, что поняла, что он адвокат.. Ну кто может так писать? Какой юрист ходит по судам с уголовными делами и выигрывает дела? Конечно я была уверена, что он адвокат.. У меня имеется вся переписка. Мне не за чем врать! Для меня это катастрофа! Если он хоть анонимную жалобу напишет, что я за подругу пишу все жалобы, то могут действительно отменить все?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
17.08.2019, 19:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Читайте ответы выше, больше вам нечего сказать!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 156ответов: 73 314
17.08.2019, 19:59

Если это частный юрист, то на него распространяется Закона О защите прав потребителей. В адвокатскую палату на него написать не сможете, так как он без статуса. А вот претензию, а потом и иск вкатить по Закону О защите прав потребителей - вполне

Анонимные жалобы суд не примет

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 28. ,29

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
17.08.2019, 20:00

Не смогут отменить. Если жалоба подавалась надлежащим лицом, в частности, адвокатом, то не важно, какую он анонимную жалобу напишет. Анонимки не рассматриваются. А если он некачественно оказал услуги, то действительно можно встретиться в суде, подав на него исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Но в суде нужны будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 313ответов: 4 912
17.08.2019, 20:04

Анонимные жалобы не рассматриваются вообще! А для того, что бы апелляция не рассматривалась, нужно заявление от того, кто ее писал и согласие того, в чьих интересах она подана! Он ничего не подавал, никаких апелляций, поскольку не является адвокатом! А в уголовном процессе процессуальные документы могут подавать, только участники процесса! А он не может является таковым, поскольку не обладает статусом адвоката! Так что будьте спокойны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 044ответов: 16 970
17.08.2019, 20:12

Я в понедельник отправлю заявление в суд вашей что все ее апелляции и другие документы он не сторона процесса, его заявление рассматривать не будут. И клеветы нет, если это имело место быть. Анонимки вообще не рассматриваются, это все гон.

Не бойтесь. Пишите в полицию со.159 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
17.08.2019, 20:16

Укорочение жалобы без потери убедительности - это признак компетентности юриста.

Если у Вас вновь открывшиеся обстоятельства, то ссылка на законы вообще имеет второстепенное значение. Первостепенное значение имеет грамотное описание событий, послуживших поводом для пересмотра дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16203904

И еще. Я не заключала договор с этим человеком. Я просто оплатила сумму... часть суммы.. Все прописано в переписке. После он прислал подписанный им договор. Я его даже не открывала. Не подписывала и не отправляла ему со своей подписью.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
17.08.2019, 20:01

Если нет договора, то подавайте в суд на взыскание неосновательного обогащения на основании пункта 1 статьи 1102 ГК РФ, т.к. претендовать на эти деньги он не имеет права:

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 156ответов: 73 314
17.08.2019, 20:02

Если это частный юрист, то на него распространяется Закона О защите прав потребителей. Пишите претензию, а потом и иск подать можете

Анонимные жалобы суд не примет, пересмотра по ним однозначно не будет, он Вас просто пугает. То,что не договора с ним не означает, что Вы не сможете предъявить ему претензии

Можете подать в крайнем случае как неосновательное обогащение

ст.1102 ГК РФ. Если не получится доказать фактическое заключение с юристом договора оказания услуг, ст.779 ГК РФ. хотя по факту - даже если нет письменного договора, то у Вас сложились отношения по договору услуг, учитывая, что Вы оплатили ему работу, он принял заказ, заказ был с ним согласован.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 044ответов: 16 970
17.08.2019, 20:18

Да напишите в полицию на мошенничество и администрации сайта всю переписку скиньте, с вашей сопроводиловкой. Разберутся, если на сайте завелся мошенник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
17.08.2019, 20:22

То, что он Вам прислал договор, говорит о его порядочности.

То, что Вы не прочитали договор, говорит о Вашей безосновательной доверчивости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16203923

- Добрый день. Я сейчас как раз в суде, у меня процесс через несколько минут. Потом я поговорю с судьей, мы знакомы, можно ли что то сделать через кассацию или иным образом и когда приеду домой напишу вам. Пока не волнуйтесь и уточните, решение суда в силу вступило, вы сейчас находитесь где?

Это первое его сообщение. Я и не спрашивала, юрист он или кто. Я была уверена, что в суде бывают.. Судья, Помощник прокурора, Адвокат, Потерпевший, И обвиняемый, ну свидетели. Он на правовом сайте, судья его знакомый.., и он не потерпевший.. Ответ очевиден.

И таких сообщений, по каким мной сделаны выводы.. Миллион.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
17.08.2019, 20:17

Если есть сомнения в том, адвокат он или нет, то можете сходить к нему в контору, ознакомиться с удостоверением адвоката. Но если нет договора, то взыскивать неосновательное обогащение придется (ст.1102 ГК РФ), т.к. деньги получил, а взамен толком не сделал, что обещал.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 044ответов: 16 970
17.08.2019, 20:23

Да мошенник, первому встречному говорить с судьей знакомы... где вы? Ему какая разница где вы? Пишите в полицию, можно через сайт подать МВД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 136ответов: 5 860
17.08.2019, 20:28

После серии Ваших вопросов ждите, что в новые сети попадете.

Почему? Да потому что видно, что Вас легко ввести в заблуждение.

Мой Вам совет - читайте УПК РФ, хотя бы через строчку. Многое для Вас прояснится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №69890

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на мой вопрос!

У меня умерла жена 6 лет назад, она носила мою фамилию и была прописана в моей однокомнатной квартире. После ее смерти я вступил в наследство на квартиру и ее вклады. У нее был сын от первого брака 50-ти лет, который проживал в ее частном доме, был там прописан. Ее сын умер пол года назад, в наследство матери при жизни не вступил т.к. бомжевал, пил, в доме правил все вплоть до дверей и полов и был похоронен за счет государства без документов, оставил кучу долгов за дом.

После смерти ее сына объявился внук из мест лишения свободы, который стал претендовать на ее жилище. Скажите, имею ли я право на дом моей бывшей жены? И имеет ли внук это право?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
14.01.2003, 21:20

Если сын проживал в доме, доставшемся ему по наследству после смерти Вашей жены, то считается, что он фактически принял наследство. Вы его наследником по закону не являетесь, так как есть сын, внук Вашей супруги, который вправе претендовать на дом, если сумеет оформить все документы. Судя по Вашему рассказу, это будет сделать совсем непросто, поскольку дом до сих пор очевидно числится за Вашей супругой.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
15.01.2003, 10:03

Закон устанавливает 6 месячный срок для принятия наследства (ст.1154 ГК), в который наследник должен обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства. Ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Однако принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ). Поэтому даже если предположить, что сын Вашей супруги принял наследство своими действиями (хотя фактически его действия были направлены скорее не на сохранение, а на разрушение наследного имущества), то он должен был принять все наследство, а не только понравившуюся ему часть. Кроме того установить факт принятия наследства сынов Вашей супруги можно только в судебном порядке. Только в том случае, если суд установит данный факт и признает за внуком супруги право на наследство, его претензии на вселение в дом будут обоснованны. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №286302

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на мой вопрос мне необходима ваша срочная помощь! Могу ли я отказаться от своей 1/3 доли в приватизированной квартире в пользу бабушки которая там проживает и прописана и приватизировать муниципальную квартиру в которой проживаю и прописана я. ситуация такова мы приватизировали квартиру в равных долях на троих (бабушка, я внучка и мой сын 12 лет) в 2003 году, почти сразу мы с сыном оттуда выписались в неприватизированную квартиру мужа, муж тоже утратил право на приватизацию, могу ли я приватизировать квартиру мужа (он согласен) если откажусь от своей доли в ранее приватизированной квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 210ответов: 1 728
18.10.2005, 21:13

Нет, вы уже использовали своё право на приватизацию и даже отказавшись от своей доли в другой квартире, приватизировать другое жилье не сможете.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №325743

Уважаемые адвокаты ответьте пожалуйста на два вопроса!

Какие льготы существуют в Москве для одиноких матерей, ребёнку 1.5 года, в свидетельстве о рождении в графе отца-прочерк?

Какие льготы предоставляются для усыновленных детей?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Фирма г. Краснодаротзывов: 64ответов: 395
19.03.2006, 14:34

Отвечаю на Ваш вопрос.

ЛЬГОТЫ ОДИНОКИМ МАТЕРЯМ

/подборка нормативных актов Краснодарского краевого юридического центра «Консультант» г.Краснодар/

ТРУДОВЫЕ ЛЬГОТЫ

Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

Законодатель в ст.263 Трудового Кодекса РФ указал, что работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Пункт 4 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г.

"Об увеличении государственной помощи беременным женщинам и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении высшей степени отличия - звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства"* (1),* (2) (по состоянию на 7 мая 1986 г.) (с изменениями от 5 марта 1991 г., 24 августа 1995 г.) предусматривает, что если одинокая мать пожелает поместить в детское учреждение рожденного ею ребенка на воспитание, детское учреждение обязано принять ребенка на содержание и воспитание полностью за государственный счет. Мать ребенка имеет право взять обратно своего ребенка из детского учреждения на свое воспитание. За время нахождения ребенка в детском учреждении государственное пособие на ребенка не выплачивается.

Федеральный закон N 81-ФЗ от 19 мая 1995 г. "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Согласно ст. 3 вышеназванного Закона установлены следующие виды государственных пособий: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; ежемесячное пособие на ребенка.

Порядок назначения и выплаты указанных государственных пособий устанавливается Правительством Российской Федерации в части, не определенной настоящим Федеральным законом.

В соответствии с постановлением Правительства N 883 от 4 сентября 1995 г. об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до 18 лет) в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, дающий право на получение этого пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 70 рублей. На детей одиноких матерей размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на 100 процентов.

ЛЬГОТЫ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Женщинам, поступающим на военную службу, гарантируется предоставление льгот, включая оплачиваемый отпуск по беременности и родам, стабильное денежное содержание, возможность решить жилищные проблемы, сделать карьеру.

Женщины-военнослужащие, помимо установленных для всех военнослужащих преимуществ, пользуются льготами, гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательными и подзаконными нормативными актами об охране семьи, материнства и детства в соответствии с п.9 ст.10 Федерального закона "О статусе военнослужащих". В целях реализации государственных интересов по охране семьи, материнства и детства развитие законодательства направлено на улучшение социально-правового положения одиноких матерей.

Льготы и преимущества, предоставляемые одиноким матерям, проходящим военную службу по контракту, можно разделить на: льготы по прохождению военной службы; льготы по охране здоровья и медицинской помощи; налоговые льготы; льготы в области жилищного права; денежные выплаты. Рассмотрим каждый вид льгот, гарантий и компенсаций.

Льготы по прохождению военной службы. Законодательством предусмотрены гарантии при поступлении на военную службу по контракту (запрещается отказывать в заключении контракта о прохождении военной службы, мотивируя отказ беременностью или наличием ребенка) и от необоснованных увольнений одиноких матерей, проходящих военную службу по контракту. В соответствии с п.25 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, не допускается увольнение с военной службы одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет), кроме случаев, когда увольнение осуществляется по их желанию или когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по следующим основаниям:

- по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет);

- по состоянию здоровья - в связи с признанием военнослужащей-женщины военно-врачебной комиссией не годной к военной службе;

- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего женского пола, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание старшины или главного корабельного старшины включительно;

- в связи с лишением воинского звания;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему женского пола наказания в виде лишения свободы;

- в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования.

К льготам по прохождению военной службы относятся также льготы по предоставлению отпусков. Одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет, имеет право на предоставление основного отпуска по ее желанию в удобное для нее время (п.12 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы). По мнению автора, в целях обеспечения постоянной боевой готовности воинской части это право целесообразно учитывать при составлении плана отпусков.

На практике нередко возникают трудности с применением нормы, содержащейся в ст.263 Трудового кодекса Российской Федерации о предоставлении дополнительных отпусков: "Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается". Военнослужащие-женщины пользуются льготами, гарантиями и компенсациями в соответствии с законодательством об охране семьи, материнства и детства. Однако в соответствии с требованиями данной статьи такие отпуска устанавливаются коллективным договором (а военнослужащие в соответствии с действующим законодательством не заключают коллективных договоров), предоставляются без сохранения заработной платы (что также не предусмотрено законодательством о статусе военнослужащих). Таким образом, предоставление указанных дополнительных отпусков военнослужащим в настоящее время не представляется возможным, так как механизм реализации указанной нормы недостаточно нормативно определен.

Одинокой матери, проходящей военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц (в соответствии с п.2 ст.32 Положения о порядке прохождения военной службы). Указанные выходные дни предоставляются в календарном месяце по ее рапорту на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении* (4), при документальном подтверждении расторжения брака между родителями ребенка-инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода и оформляются приказом по воинской части.

Льготы по охране здоровья и медицинской помощи одиноким матерям, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии со ст.22 Закона Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. N 5489-1. Одинокой матери в интересах лечения ребенка предоставляется право находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. В этом случае ей выдается листок нетрудоспособности для предоставления по месту службы.

Семьи, имеющие детей (в первую очередь неполные, воспитывающие детей-инвалидов), имеют также право на льготы в области охраны здоровья граждан, установленные законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации и правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Денежные выплаты одиноким матерям и детям выплачиваются в размерах и порядке, определенных Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" от 4 сентября 1995 г. N 883. Это:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

- ежемесячное пособие на ребенка.

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

В соответствии с подп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по доходам физических лиц стандартный налоговый вычет в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет и предоставляется налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребенок, являющимися родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями. Одиноким родителям налоговый вычет производится в двойном размере и прекращается с месяца, следующего за вступлением их в брак. Указанный вычет предоставляется на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный вычет (т.е. паспорта с отметкой о разводе). При этом для целей указанной статьи под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

Государственные пособия, выплачиваемые одиноким матерям, не включаются в облагаемый налогом на доходы физических лиц доход граждан.

ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ПРИ ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

На государственные пособия, выплачиваемые одиноким матерям, не может быть обращено взыскание в порядке исполнительного производства (на основании п.3 ст.69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ).

Как видим, государство не очень балует своих граждан в части льгот. Усыновленным детям нет льгот. Они являются такими же гражданами, как и родные. Особого статуса у них нет.

Очень хочется узнать Ваш отзыв и мнение на мой ответ. С уважением. Сергей Юрьевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №953322

Уважаемые адвокаты я хотел бы узнать ответ на такой вопрос: происшествие произошло у меня на работе, мой коллега по работе с которым я долгое время работал подсыпал мне в чай амфетамин после чего мне стало плохо, об этом я поставил в известность руководство, в последствии сотрудник был уволен. На следующий день я сдал и анализы и диагноз подтвердился что в крови присутствует амфетамин. Так вот я хотел узнать стоит ли мне решить этот вопрос через суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 391ответов: 4 551
11.02.2010, 00:49

Алексей!

Это должны решить Вы сами...

При желании - напишите заявление в милицию - если возбудят УД (где-то в районе 228... статей) - в рамках него заявите гражданский иск...

АБ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №171571

С уважением Денис. Уважаемые юристы ответьте на такой вопрос. В случае если идет судебное разбирательство об истребовании незаконно удерживаемых средств с должника, в следствии неоплаты за поставленный товар, а ответчик в это время продает или каким либо другим способом избавляется от своего имущества по которому он отвечает по своим обязательствам.

Суд решением вынес взыскать с ответчика сумму долга а имущества нет. Возможно ли привлечь к ответственности должника, и какие еще нормы регулируют данную ситуацию подскажите если это возможно статьи законодательства.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
16.07.2004, 09:00

НА имущество нужно наложить арест, тогда не сможет распорядиться.

Если уже есть решение, а нет имущества, и арест не накладывался, то к сожалению, исполнить решение будет невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2072471

Прошу вашей помощи! Сотрудник предприятия, в котором я работаю, сдает на несколько позиций товаров кассовый чек и к нему прилагает товарный чек. В кассовом человеке прописаны позиции товаров, т.е. что куплено, сумма и прочее. А на товарном чеке есть только печать, получается продавец ничего не расписал. Имею ли я принимать от подотчетного лица такой документ? Должен ли быть заполнен товарный чек, если в кассовом уже все прописано? И на какие нормативные документы мне ссылаться на всякий случай? Спасибо вам большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение