Скажите, когда сдается приватизированная квартира без участия агентства и без оформления договора (устный договор)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №298207

Скажите, пожалуйста, когда сдается приватизированная квартира без участия агентства и без оформления договора (устный договор) нужно ли отчитываться в налоговой за получаемый доход?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.11.2005, 11:32

В соответствии со ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предоставление собственником жилого помещения или управомоченным им лицом (наймодателем) другой стороне (нанимателю) жилого помещения за плату во владение и пользование для проживания в нем осуществляется как на основе договора коммерческого найма жилого помещения или аренды.

Договор коммерческого найма квартиры на срок от года и более требует обязательной государственной регистрации в федеральной регистрационной службе, иначе он ничтожен. В соответствии со ст.674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме, поэтому устно такой договор не заключается и права сторон не защищает. Если договор заключён на срок менее года, либо бессрочный, то регистрации договор не требует. Сдача квартир в аренду не предпринимательство, но при этом, естественно, налог на доходы физических лиц с доходов от аренды должен уплачиваться в общеустановленном порядке (ст.224 НК РФ). Арендодатель должен ежегодно подавать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства (ст.228 НК РФ), в которую включать доход, полученный от сдачи квартиры в аренду и уплачивать подоходный налог по ставке 13%, если является резидентом РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), а нерезидент по уплате налогов платит подоходный налог по ставке 30%.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Можем ли мы расторгнуть договор.

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Юрист г. Серпухов
21.06.2015, 12:02

Можете требовать расторжения договора (ст. 782 ГК РФ). По неустойкам - отправляйте агентство в суд, там ему и откажут

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20403
Юрист г. Новосибирск
21.06.2015, 12:34

Вопрос взяли ли они с Вас деньги, или нет. Обращайтесь для продажи квартиры ко мне. Помогу, и в том числе с грамотным юридическим сопровождением.

Если взяли уже деньги, придется осуществить ряд юридических действий, чтобы их вернуть,претензия, возможно, суд и т.д. Если не взяли, то можете смело продавать с другими агентствами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Вопрос: в случае продажи квартиры мною без участия агенства, должна ли я буду выплатить комиссию агенству?

Ситуация следующая. Мною был подписан и отправлен сканом договор с агенством по продаже моей квартиры. Договор отправлен скан вариант, оригинал не был передан в агенство. В договоре только моя подпись и нет подписи со стороны агенства!

Вопрос: в случае продажи квартиры мною без участия агенства, должна ли я буду выплатить комиссию агенству? (Срок договора не указан... цитирую: договор действителен до исполнения обязательств) спасибо за ответ.

Юрист г. Нижний Новгород
26.02.2019, 23:08

Здравствуйте Айгуль!

Лучше расторгнуть с агентством договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Приобретя квартиру по договору о долевом участии в строительстве, должен ли я отчитываться в налоговой об источниках дохода?

Приобретя квартиру по договору о долевом участии в строительстве, должен ли я отчитываться в налоговой об источниках дохода? Если должен, то это сумма, указанная в договоре или оценочная стоимость квартиры?

Спасибо.

Юрист г. Москва
03.09.2002, 16:54

Уважаемый Дмитрий!

Заполняя налоговую декларацию Вы будете указывать величину фактически затраченных средств. Данна величина также принимается во внимание при решении вопроса о предоставлении имущественного налогового вычета.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Скажите пожалуйста для продажи квартиры по ипотеке вместо договора купли продажи подойдет договор долевого участия?

Скажите пожалуйста для продажи квартиры по ипотеке вместо договора купли продажи подойдет договор долевого участия? Квартира была приобретена по договору долевого участия.

Юрист г. Барнаул
14.08.2017, 12:20

Здравствуйте, если у вас еще полностью расчета с застройщиком не было, то вы можете оформить по договору права уступки, если вы регистрировали дду и расчет с застройщиком был полный есть акт приема, то обычной купли-продажей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.08.2017, 12:21

Здравствуйте, уточните вопрос. Ваше право собственности оформлено? Если да, то в качестве документа основания вы предоставляете в банк дду.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет

Если я найду квартиру подходящую для меня эти денги останутся агенству или мне нужно просто доплатить к этим деньгам за стоимость квартиры?

Скажите пожалуйста. Я ищу квартиру через агенство заплатила 5 тысяч агенству. Без договора. Агенство сказало что договор после того как я найду квартиру. Смсс адресами мне приходят. Если я найду квартиру подходящую для меня эти денги останутся агенству или мне нужно просто доплатить к этим деньгам за стоимость квартиры?

Юрист г. Ижевск
17.08.2015, 12:31

Здравствуйте! Эти вопросы Вы должны были обговорить с агенствои и зафиксировать в договоре.Срочно обратитесь в агенство и заключите договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Сейчас когда вопрос встал о регистрации права собственности в Росреестре требуют оригинал договора долевого участия,

Пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации. Покупал квартиру по договору цессии. У продавца в договоре долевого участия было прописано 5 квартир. По этой причине данный договор при продаже одной квартиры он мне не мог отдать. Сейчас когда вопрос встал о регистрации права собственности в Росреестре требуют оригинал договора долевого участия, без него не принимают документы... Говорят договора цессии не достаточно.

Юрист г. Москва
02.12.2013, 13:15

Да, нужен оригинал договора о долевом участии, так как по цессии передаются не только права, но и оригинал договора, предусматривающего эти права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
02.12.2013, 13:16

Елена

или требуйте у продавца договор или обращайтесь в суд и признавайте право собственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
02.12.2013, 13:32
Это лучший ответ

Доброго дня!

Требования правомерны, но рассмотрите вариант с нотариальной копией или выпиской из договора купли-продажи.А вообще говоря он в росреестре регистрировался и экземпляр может иметься в архиве.

Вам помог ответ?ДаНет

И как расторгнуть договор, нужно ли оповестить агентство?

Скажите пожалуйста может ли считаться заключение договора купли-продажи квартиры незаконным, если его заключили без моего участия и согласия. В 3-х комнатной кв. были прописаны я (отв. кв. съемщик) муж, наша дочь и трое внуков (все несовершеннолетние) . Дочь и внуки выписались из квартиры в феврале 2012. Квартира не приватизированная, по договору соцнайма. Остались прописаны я и муж. Дочь заключила в июне 2012 договор купли-продажи с агентством недвижимости без моего участия и без доверенности. Могу ли я рассторгнуть договор с агентством? И считается это незаконным? По договору в случае одностороннего расторжения необходимо оплатить расходы агента и вознаграждение. Должна ли я их оплачивать? И как расторгнуть договор, нужно ли оповестить агентство?

Адвокат г. Москва
22.10.2012, 14:59

Добрый день Елена. Я не совсем понял как Ваша дочь может продать то, что ей не принадлежит? Насколько я понял квартира муниципальная, а значит она не в Вашей и дочери собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.10.2012, 15:01

Елена, продать муниципальную квартиры -НЕЛЬЗЯ. Дочь заключила договор, вот пусть она по нему и отвечает. Вы не сторона по этому договору, с Вас ничего требовать не могут.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Необходима консультация по жилищному вопросу

В моей квартире в Москве по устной договоренности (без договора) живет близкий человек (не родственник) с подмосковной пропиской. Соседка грозит участковым, налоговой инспекцией и судом. Пожалуйста скажите каково состояние законодательства по этому вопросу: 1. Может ли проживать лицо не требующее регистрации в чужой квартире без заключения договора. 2. Кто и как может установить, что я получаю от этого доход (участковый, налоговая инспекция, суд) 3. Если оформление договора необходимо 100% (по жилищному кодексу) с какой суммы (доходы, доходы-коммунальные платежи) платится налог. 4. Можно ли заключить договор доходы= коммунальные платежи.

Адвокат г. Москва
02.02.2005, 18:27

1. Если это не коммунальная(неприватизированная) квартира Вы вольны пускать к себе в гости кого угодно и на какое угодно время.

2. Соседка может пугать Вас чем угодно. Это ее догадки, но вы можете быть привлечены к уголовной ответственности если в суде будет доказано(привлечены вЫ можете правоохранительными органами при наличии достаточных оснований),что Вы не платили налоги(13%) от получаемого от аренды дохода.Сам по себе факт сдачи жилья в аренду не преступление.

3.Еще раз повторяю, что это Ваш риск заключать или не заключать договор.Налог платится от суммы указанной в договоре в качестве арендной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Значит ли это, что если я продам квартиру с помощью другого Агентства, или расторгну с ними договор,

Заключила договор с агентством недвижимости (АН) по продаже квартиры, но продаю квартиру через другое агентство. В договоре есть пункт: АН имеет право на оплату услуг и в том случае, если в период действия настоящего договора заказчик заключит договор купли-продажи объекта с любым Покупателем, независимо от того, найден покупатель при участии АН или без его участия, в случае расторжения договора одной из сторон, выплачивается штраф.

Значит ли это, что если я продам квартиру с помощью другого Агентства, или расторгну с ними договор, то я буду должна заплатить комиссию и по договору, ведь покупателя мне нашли не они и сделку не проводили.

Юрист г. Краснодар
23.01.2014, 21:58

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

согласно условиям договора с АН оно имеет право на оплату услуг, если договор купли-продажи заключен без него, а так же право на выплату штрафа в случае расторжения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
23.01.2014, 22:02

Договор подписали, обязательства на себя взяли - надо исполнять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.01.2014, 11:12

Необходимо ознакомиться тщательно с договором. Обращайтесь, на очную консультацию. Тел. +7 953 792 47 57

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Нужна ли для договора дарения зеленка?

Я хочу передать квартиру по Договору дарения своей маме. Квартира куплена в 1995 г, зеленка не оформлялась, договор зарегистрирован в БТИ. Нужна ли для договора дарения зеленка? Какие еще документы необходимы для оформления договора дарения? Нужно ли нотариальное оформление? Где договор регистрируется?

Юрист г. Москва
01.10.2014, 04:06

Здравствуйте. У Вас действует то свидетельство, которое в БТИ выдавали. Но можете и переоформить. Делается это в Росреестре

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение