И если мы виновны, каковы должны быть наши действия и как можно уменьшить сумму, предъявленного нам взыскания?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! В мае 2005 г. мы затопили соседей (сорвало кран на стояке). Соседи видимо подали в суд. На оценку ущерба нас не вызывали, в суд не приглашали, а вчера в почтовом ящике мы обнаружили постановление из суда от 21.10.05 г. и квитанцию об оплате взыскания. Правомерны ли их действия? Кто виновник мы или ЖЭК (сами мы не устанавливали на стояке кран, для этого нужно отключить воду во всем стояке, а это может сделать только ЖЭК)? И если мы виновны, каковы должны быть наши действия и как можно уменьшить сумму, предъявленного нам взыскания? Надеемся на Вашу помощь. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если Вы не участвовали в судебном процессе, ничего о нём не знали, в получении повесток не расписывались и получили исполнительный лист на основании заочного решения суда, то я бы рекомендовал Вам отменить это решение. Ст. 242 ГПК РФ определяет в качестве основания для неявки в суд - отсутствие возможности своевременно сообщить суду (а у Вас такой возможноти не было) и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Использовав данную возможность, Вы сможете добиться пересмотра вынесенного судом решения.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев