Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2983

21.10.2000, 08:09

Могу ли я совершать те или иные сделки на территории России по зарубежному российскому паспорту,

если я лишь недавно получил гражданство Российской Федерации, а общегражданского паспорта и прописки еще не имею?

Ответы юристов

21.10.2000, 20:32

Для получения заграничного российского паспорта существует определенный порядок подачи и набор документов, на основании которых Вам выдается российский заграничный паспорт. Одним из таких и самым важным является внутренний паспорт гражданина РФ либо документ, его заменяющий. При совершении сделки и при составлении договора вторая сторона вправе сомневаться, т. к. заграничный паспорт хоть и является документом, удостоверяющим Вашу личность, но имеет ограничения по срокам действия по сравнению с общегражданским, кроме того, содержит меньше информации о гражданине. Таким образом, заключить сделку и удостоверить при этом свою личность Вы можете, но только в том случае, если договор по сделке ограничивается сроками действия Вашего заграничного паспорта, и вторая сторона не имеет возражений по оформлению сделки на основании тех документов, которые Вы предоставляете вместо внутреннего паспорта гражданина РФ.

Вопрос № 2299155

18.03.2013, 16:09

Договор или иная сделка

Наилучший формат сделки по разделу имущества (дарственная, договор купли-продажи или иное).

Ситуация: Родная сестра моего мужа, является собственником 1-ой квартиры, которую планирует подарить моему мужу, оформив дарственную. Данная квартира досталась ей от их родной бабушки (более 15 лет назад). Бабушка в данный момент прописана и проживает в этой квартире, сестра так же прописана в данной квартире, но проживает в другой 3-ой квартире. Сестра имеет малолетнего ребёнка, который прописан в 3-ой квартире, где проживает сестра, так же ребёнок является собственником 1/4 доли в этой квартире. У сестры есть законный супруг, но по факту данный человек не живёт с ней около 10 лет и является гражданином другой страны (Турция-Болгария), но! он прописан в 3-ой квартире. Так же 1/4 доля в 3-ой квартире принадлежит матери моего мужа и его сестры.

Мой муж до не давнего времени являлся собственником 1/4 доли в 3-ой квартире, но в связи со смертью их отца (который так же являлся собственником 1/4 доли и устно перед смертью отдал свою долю сыну) на семейном совете было принято, что мой муж отдаст свою долю + долю отца сестре, а она в замен оформит дарственную на 1-ую квартиру моему мужу. Со дня смерти отца, прошло больше года, сестра благополучно стала собственницей 2/4 долей в 3-ой квартире, но оформлять 1-ую квартиру на мужа не спешит (отношения у обоих сторон не гладкие).

Подскажите, как лучше оформить сделку в оформлении собственности 1-ой квартиры между сестрой и мужем, что бы та (сестра) не имела возможности потребовать или обжаловать своё решение о дарении квартиры? Так же, хочется уберечься от обжалования её решения со стороны её всё-таки законного супруга (по законодательству РФ они не разведены) и её малолетнего сына. Сейчас причиной затягивания в оформлении сделки-дарения, сестра называет бабушку, которая ещё проживает в данной 1-ой квартире, якобы уберегая, тем самым её от возможного выселения, в случае, если мой муж станет собственником квартиры.

Спасибо! С уважением, Елена!

Ответы юристов

18.03.2013, 18:51

Елена, Ваш вопрос требует детального разбора. Обращайтесь на очную консультацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

31.03.2013, 22:27

Вам лучше обратиться на платную консультацию.

Вопрос № 6206943

01.03.2015, 16:22

Сделка нарушающая требования закона или иного правового акта является

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, теперь по общему правилу является оспоримой, а не ничтожной. Данное правило закреплено в п. 1 ст. 168 ГК РФ. Ничтожной такая сделка может быть лишь в случаях, предусмотренных законом, например в п. 2 ст. 188 ГК РФ. Пункт 2 ст. 188 гласит Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. В статьей 188.1 сказано Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Помогите понять, действие по доверенности после смерти доверителя ничтожная или оспоримая сделка?

Ответы юристов

01.03.2015, 16:23

Доверенность не действительны и сделку в суде можете признать недействительной.

01.03.2015, 16:25

Это конечно оспоримая сделка.

Вопрос № 10203790

05.04.2016, 08:18

Собираюсь продать участок земли в Подмосковье. Обязательно ли регистрация сделки у нотариуса или возможен иной путь?

Собираюсь продать участок земли в Подмосковье. Обязательно ли регистрация сделки у нотариуса или возможен иной путь?

Ответы юристов

05.04.2016, 08:30

Если продаете не долю, нет несовершеннолетних собственников собственников, можете обращаться в Росреестр.

Вопрос № 15074095

08.01.2019, 06:48

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

Ответы юристов

08.01.2019, 06:51

Приветствую Вас.

А в чем ваш вопрос?

Данное имущество не относится к совместно нажитому имуществу и следовательно разделу не подлежит.

08.01.2019, 06:51

В чем вопрос?

08.01.2019, 06:55

Владивосток!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, данное имущество НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2019 г.

Вопрос № 10430155

28.04.2016, 02:12

При договоре мены нужно ли согласие иных собственников долей в квартирах относительно которых проходит сделка.

При договоре мены нужно ли согласие иных собственников долей в квартирах относительно которых проходит сделка.

Ответы юристов

28.04.2016, 05:02

Согласие необходимо.

28.04.2016, 08:50

Нет, не нужно. Как не нужно их согласие и при продаже, при дарении и иных сделках по отчуждению Вашей доли в праве.

Если же речь идет о договоре мены квартиры у которой несколько собственников, то, естественно, нужно согласие всех.

Вопрос № 4058761

29.05.2014, 03:34

Что следует понимать под иными правовыми последствиями недействительности сделок?

Что следует понимать под иными правовыми последствиями недействительности сделок?

Ответы юристов

29.05.2014, 04:59

Все указано в ГК РФ.

Вопрос № 14246104

28.05.2018, 07:59

Отзыв своих подписей или иная блокировка сделок.

Недавно мой отец (ему 75 лет) неважно себя чувствовал и сейчас беспокоится, что, находясь в этом состоянии, мог случайно чего-нибудь подписать. Смутно помнит, что кто-то ему давал подписывать какую-то бумагу.

Конечно, его беспокойство в основном связано с квартирой.

Существует ли способ отозвать все подписи, сделанные, например, за последние полгода? Или как-то иначе обезопасить себя, чтобы никто не смог совершить никаких действий с квартирой? Спасибо.

Ответы юристов

28.05.2018, 08:13

1.Сделать запрос оп квартире в настоящее время, получив выписку из ЕГРН о правах на квартиру.

Убедиться, что все в порядке.

Подать заявление в Росреестр о том, что все сделки с квартирой только в присутствии собственника.

28.05.2018, 08:21

Если беспокойство связано с квартирой, то нужно узнать в Росреестре о том, подавались ли документы по сделке с его имуществом. Если подавались, то нужно подать заявление о прекращении госрегистрации сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских