Моя действующая супруга, с которой планируется бракоразводный процесс (оба об этом вкурсе)

, передала юристу, представляющему ее интересы копии конфиденциальных документов, заключенных на меня БЕЗ моего согласия и ведома, такие как Кредитные договора, ипотечный договор (собственность оформлена только на меня), справки о заработной плате с нескольких мест работы, доп соглашения с банком, содержащие пароли и коды доступа, копии всех моих персональных документов, договора купли продажи, и иные документы, где я обязуюсь не распространять конфиденциальную информацию в них содержащуюся.

Какая за это отвественность и мои оптимальные действия?

vip
вопрос №2983293
прочитан 39 раз

Стороны вправе в процессе и при подготовке к нему собирать доказательства как лично, так и через представителя.

Суд вправе истребовать информацию о Ваших вкладах.Также вся информация будет фигурировать в решении суда.

Поэтому в данном случае не может быть распространения конфиденциальной информации и ответственности за разглашение данной информации.

В статье 132 Гражданского процессуального кодекса РФ говорится, что суду нужно предоставить документы, подтверждающие те обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Исходя из требования этой статьи и приходится решать, какие документы нужны для раздела имущества при бракоразводном процессе. Суд по ходатайству одного из супругов вправе сделать запросы информации в банки региона на предмет наличия вкладов супруга, о наложении арестов на находящееся у третьих лиц, в Росреестр о недвижимости супруга, а так же инициирует другие нужные действия.

Заявите на суде что данная информация и данные получены незаконным путем.

Добрый день, Иван!

В соответствии со ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.

Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрена ст. 137 УК РФ, согласно которой:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но так как Ваша супруга имеет право при разделе имущества предоставлять информацию защитнику, ответственность к кому либо по Вашему вопросу не применима

Завяите в суде ходатайство о не относимости и недопустимости данных доказательств.и исключении их из доказательств.

Вот вам основания для этого.

Статья 59. Относимость доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 59]

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Статья 60. Допустимость доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 60]

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Существует Федеральный закон "О персональных данных",в котором сказано, что лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

Следовательно, можно требовать от супруги компенсации морального вреда, причиненного раскрытием информации, а также, при наличии материального ущерба, который возник у вас в связи с раскрытием ваших данных - компенсации причиненного материального ущерба, как в судебном, так и во внесудебном порядке.

Да, безусловно, какие-то доказательства супруга могла и должна была представить - для обоснования своей позиции, но явно что не всю.

Спасибо за ответ!

Иван! Все указанные документы, кроме может быть паролей и кодов доступа являются доказательствами в суде. Естественно её юрист должен работать с доказательствами, представлять их суду. Пароли и коды доступа Вы можете сменить. Так что никакой тут ответственности не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X