Спор о фамилии ребенка - мать против отца. Что делать, когда родители не могут договориться? 1. Лично-правовой статус детей устанавливается путем их регистрации в органе ЗАГСа при р
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Соколова после рождения ребенка зарегистрировала его на свою фамилию, ссылаясь на тот факт, что в браке не состоит имеет право дать ребенку фамилию по своему желанию. Однако, сожительствующий с ней в течении 5 лет Гуськов настаивал на том, чтобы дать ребенку свою фамилию, так как в добровольном порядке согласен признать свое отцовство и ребенок будет носить фамилию отца. Спор был переведен на рассмотрение органов опеки и попечительства, где было выяснено, что отцом ребенка действительно является Гуськов. Соколова не соглашается на замену фамилии ребенка. Тогда Гуськов предложил дать ребенку двойную фамилию.

Ответьте на вопросы:

1. Как устанавливается лично-правовой статус детей?

2. Возможно ли такое соглашение между родителями?

3. Как должен разрешить эту ситуацию орган опеки и попечительства?

4. Составьте соответствующее заявление от родителей ребенка в орган ЗАГСа.

Ответы на вопрос (3):

Решение задач студентам - услуга платная, и стоимость ее значительно превышает те 200 рублей, которые Вы заплатили за ответ на вип-вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Задачи за эти деньги сами решайте. При том столько вопросов. Сейчас понапишут Вам.

Спросить
Пожаловаться

Полностью поддерживаю коллег.

Спросить
Пожаловаться

Соколова после рождения ребенка зарегистрировала его на свою фамилию, ссылаясь на тот факт, что в браке не состоит, и имеет право дать ребенку фамилию по своему желанию. Однако, сожительствующий с ней в течении 5 лет Гуськов настаивал на том, чтобы дать ребенку свою фамилию, так как в добровольном порядке согласен признать свое отцовство и ребенок будет носить фамилию отца. Спор был переведен на рассмотрение органов опеки и попечительства, где было выяснено, что отцом ребенка действительно является Гуськов. Соколова не соглашается на замену фамилии ребенка. Тогда Гуськов предложил дать ребенку двойную фамилию.

1.Как устанавливается лично-правовой статус детей?

2.Возможно ли такое соглашение между родителями?

3.Как должен разрешить эту ситуацию орган опеки и попечительства?

Ребенк 8 лет, носит фамилию отца, у родителей фамилии разные, у каждого своя. Родители решили дать ребенку двойную фамилию, т.е. к фамилии отца добавить фамилию матери (например иванов-петров). Органы опеки говорят, что это невозможно. Как можно решить этот вопрос?

Сос тоялся суд по факту признания отцовства. Истец признан отцом с изменением актовой записи о рождении, но в тоже время в смене фамилии детям ему отказано. Дети записаны под фамилией отчима. При оформлении истцом свидетельства о рождении органы закса изменили фамилию детей ссылаясь на органы опеки. Те в свою очередь мотивируют своё решение тем что раз актовые записи изменены то и фамилия меняется автоматически. Причём говорит это тот же инспектор что и давала заключение о нецелесообразности смены фамилии. Так как мать носит фамилию отчима и дети живут с ними и в их интересах носить ту же фамилию что и мать. Правомерны ли действия органов закса и опеки в данной ситуации?

Вопрос о смене фамилии: можно ли иметь двойную фамилию: оставить свою и добавить фамилию мужа? Если да, то в каком порядке они будут стоять в паспорте? Фамилия мужа - фамилия жены или наоборот?

Такой же вопрос относительно ребенка: дается ли ему двойная фамилия и в каком порядке должны стоять фамилии? И Возможно ли, если у каждого родителя останется своя фамилия, ребенку дать все таки двойную?

Екатерина.

В браке родители были на разных фамилиях (К примеру: Иванов и Петрова) При рождении ребенка родители приняли решение о присвоении ребенку двойной фамилии (Иванов-Петров) По требованию органов ЗАГС мать сменила фамилию на двойную (Иванов-Петрова) и на этом основании ребенку была присвоено двойная фамилия (Иванов-Петров, то есть фамилия матери) После расторжения брака мать вернула себе первоначальную фамилию (Петрова). Обратилась в органы ЗАГС с заявлением на внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка (изменить фамилию матери с Иванов-Петрова на Петрова). Органы ЗАГС отказали на том основании, что в этом случае фамилия ребенка не будет соответствовать фамилии ни одного из родителей. Мать обратилась в органы опеки на основании п.2 ст.59 СК с заявлением об изменении фамилии ребенку с Иванов-Петров на Петров. Органы опеки отказали, так как отец ребенка не дал согласие. Есть ли судебная практика по подобным случаям и судебные перспективы в защите интересов ребенка (разные фамилии в паспорте и свидетельстве о рождении создадут проблемы при пересечении границы и т. д.)

Я нахожусь в браке, но у нас у каждого своя фамилия. Скоро у нас появится ребенок, каждый хочет, естественно, ребенку дать свою фамилию. Возможно ли дать ребенку двойную фамилию, если у нас двойной нет. Но, вроде, как я знаю, этого делать нельзя. Тогда такой вопрос - Если я поменяю свою фамилию на двойную, дам ее ребенку, а потом снова изменю свою фамилию на свою родную. В итоге, получается каждый остался при своей фамилии, а ребенок имеет двойную? Или же ребенку не разрешат оставить двойную в таком случае?

Спасибо за ответ.

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребёнок (сейчас ему 7 лет) рождён вне брака, но носит фамилию отца. Есть документ об установлении отцовства.7 лет он ничем не помогал, брак мы так и не заключили, я хотела бы дать ребёнку свою фамилию. В отделе загса, опеки и попечительства мне сказали, что без соглашения отца фамилию ребёнка нельзя заменить. Можно мне как-то решить эту проблему, или придётся ждать получение паспорта?

Не состоявшиеся в браке Петрова и Носов в совместном заявлении в загс просили зарегистрировать их сына и записать Носова отцом, но каждый из родителей настаивал на присвоении ребенку своей фамилии, попытки решить вопрос по взаимному согласию не имели успеха. Какой орган может решить спор между родителями и какую фамилию будет носить их сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение