Каков размер пошлины при подаче иска об исключении недвижимости из режима совместной собственности?

• г. Нижний Новгород

Собираюсь подать иск в Суд (об исключении недвижимого имущества из режима совместной собственности, т.е. оспариваю право ответчика на 1/2 долю в праве собственности). Цена недвижимости-1300000 руб. Какой размер пошлины я должна заплатить: все 100% или только половину суммы, т.к. оспариваю только половину?

Ответы на вопрос (3):

Цена иска - стоимость имущества, принадлежность которого оспариваете. То есть половина квартиры.

Здравствуйте, Елена!

для расчёта пошлина необходимо брать 50% суммы квартиры:

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей (ст. 333.19 НК РФ)

Цена иска определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец. В данном случае, Вы претендует на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Для расчета госпошлины возьмите инвентаризационную стоимость квартиры, так Вы сэкономите на расходах.