Надежда
Надежда г. Уфа 28.11.2013, 11:21

Права директора учредителя за

Может ли директор-единственный учредитель компании наказать сам себя за нарушение правил промбезопасности?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 28.11.2013, 11:26

Чисто формально издать приказ о наказании конечно может. А кто будет тогда наказывать.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 28.11.2013, 11:33

А зачем? Это требуют контролирующие органы?

Ну так составьте формальный приказ) ...хотя обычно если такие нарушения имеют место быть - контролирующие органы сами и наказывают в административном порядке.

Похожие вопросы
Алина
Алина г. Иркутск 04.10.2018, 10:00

Единственный учредитель.

Пожалуйста есть один учредитель общества я назначил директора, теперь хочу директора уволить, но он не идет со мной на контакт, хочу отправить ему почтой уведомление о собрании. Как правильно его написать, будьте добры подскажите.

ответы юристов
Алонцева  Е.А. юрист Алонцева Е.А. 04.10.2018, 11:40

Раз Вы единственный участник, то Вам не нужно проводить собрание. Смена директора производится Вашим решением. Вам нужно подготовить решение о назначении нового директора, заполнить форму 14001. Новый директор сам удостоверит подпись у нотариуса. Это заявление и решение о назначении директора новый директор относит в МРИ ФНС № 17 (664007, г. Иркутск, ул. Советская, 55), потом получает лист регистрации. Если действующий пока директор не возвращает Вам устав, свидетельство о регистрации и постановке на налоговый учет, Вы в этой же инспекции можете запросить их дубликаты (200 рублей за документ).

Рыжова Е. В. юрист Рыжова Е. В. 04.10.2018, 12:08

В случае, если Вы увольняете директора до истечения срока его полномочий, предусмотренного его трудовым договором и учредительными Документами Общества, а также не по основаниям, предусмотренным ст.81 ТК Р Ф, то в решении единственного участника Общества о принятии решения о досрочном прекращении договора с директором Общества необходимо указать с какой даты его полномочия прекращаются, в течении какого времени он обязан передать учредительные документы и печать вновь избранному директору, а также в силу ст 279 ТК РФ указать размер компенсации (не ниже трёхкратного среднего месячного заработка). Не забудьте, что в последний рабочий день (который является днём увольнения) необходимо выдать ему трудовую книжку и произвести все выплаты в том числе и эту компенсацию. В адрес директора если он уклоняется от получения направить заказным с уведомлением и описью письмо решение о досрочном прекращении трудового договора и о назначении нового директора (как правило и увольнение и назначение указывается в одном решении).

Таким образом, Вам необходимо не просто назначить нового директора, но и без последствий уволить старого, и чтобы он знал, что не является больше Вашим работником.

Светлана
Светлана г. Москва 27.05.2020, 00:33

Единственный учредитель не внес уставный капитал... прошел год... что делать?

ответы юристов
Ермохина Е. А. юрист Ермохина Е. А. 27.05.2020, 01:09

Учредитель, не полностью оплативший свою долю, получает право голоса только в пределах оплаченной ее части. То есть он не может в полном объеме использовать право на участие в управлении делами общества (пункт 3 статьи 16 Закона об ООО). В случае, когда единственным учредителем не оплачено 100 % доли, принимать решения о деятельности он не вправе.

При этом учредитель, не оплативший свою долю, может потерять ее – неоплаченная часть переходит в собственность общества, и должна быть реализована им в течении 1 года. Но это актуально для обществ с несколькими учредителями, а ООО с единственным учредителем не может получить 100 % доли учредителя и принять решение о ее распределении – ведь в этом случае принимать решение будет некому, и общество не может существовать без учредителя. Погасить 100 % долю и принять решение об уменьшении уставного капитала или ликвидации общества также не представляется возможным, ведь решение об этом может принимать только учредитель.

Поэтому, несмотря на неоплату доли, законодательно установленных негативных последствий для ООО с единственным учредителем, не оплатившем 100 % доли, не наступит. Однако учредителю стоит как можно скорее оплатить долю в уставном капитале хотя бы частично, поскольку без этого он не вправе принимать решение о деятельности ООО, что может сильно осложнить его работу.

Если единственный учредитель оплатил долю частично, к обществу переходит только неоплаченная часть доли, и единственный учредитель вправе принимать решение о ее реализации (например, о передаче (распределении) себе же, с установлением нового срока для ее оплаты).

Карина
Карина г. Симферополь 24.03.2020, 12:59

Единственный учредитель может не заверят у нотариуса решения об изменениях в уставе ООО

Как правильно сформулировать согласно пп.3 п.3 ст. 61.1 ГК РФ, в уставе что единственный учредитель может не заверят у нотариуса решения об изменениях ООО.?

ответы юристов
Петрова Н. Е. юрист Петрова Н. Е. 24.03.2020, 13:08

Нужно написать, что подпись единственного участника является надлежащим способом удостоверения решения, и решение не требует нотариального заверения. Рекомендую также ознакомиться с моей статьей по этому поводу по ссылке: https://www.9111.ru/questions/777777777806844/

Таня
Таня г. Чита 10.04.2020, 16:24

Единственный учредитель-иностранец желает ликвидировать организацию, но он находится не в России, и приехать не может, как быть?

ответы юристов
Тома А. В. юрист Тома А. В. 10.04.2020, 16:27

в вашей ситуации вы можете обратится онлайн через сайт налоговой инспекции.

Светлана Васильевна Сойма
Светлана Васильевна Сойма г. Белгород 18.06.2020, 08:39

Единственный учредитель хочет продать ООО, находящееся на стадии ликвидации через договор купли-продажи. Может ли он это сделать?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 18.06.2020, 08:42

Вообще перечень запретов после уведомления регистрирующего органа о начале процедуры добровольной ликвидации, установленный п. 2 ст. 20 Федерального закона № 129-ФЗ, носит закрытый характер и не подлежит расширительному толкованию.

При этом положения Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ от 11.02.1993 № 4462-1, также не содержат запрета на нотариальное удостоверение сделки купли-продажи доли в уставном капитале ООО после принятия решения о добровольной ликвидации такого ООО.

Ткаким образом, участник ООО вправе продать принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО третьему лицу в том случае, если такое ООО находится в стадии добровольной ликвидации. При этом такая купля-продажа должна быть совершена до окончания ликвидации ООО и внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Сделка купли-продажи доли должна быть нотариально удостоверена.

Рима
Рима г. Черкесск 21.06.2020, 14:05

Единственный учредитель и директор умер. Компания хочет работать как быть.

ответы юристов
Звездин А. Б. юрист Звездин А. Б. 21.06.2020, 14:06

Связаться с наследниками. Разберется только юрист с этим без ущерба для сотрудников.

Катя
Катя г. Москва 26.08.2009, 01:42

Единственный учредитель банкрот.

Можем ли мы признать фирму банкротом, если единственный учредитель умер, а ген. директор скрывается?

ответы юристов
Унрау М.А. адвокат Унрау М.А. 26.08.2009, 01:55

Катя. Да, можете от имени кредитора. Инициатором может также выступить налоговая инспекция.

Наумов В.А. адвокат Наумов В.А. 26.08.2009, 02:12

Катя! В рамках предпринимательской деятельности Вы можете обратиться в Арбитраж с заявлением о признании банкротом. Но надо учитывать следующие моменты. У умершего учредителя могут быть наследники, которые захотят продолжить деятельность фирмы. Далее, процедура банкротства - это не разовое заседание суда, а многоэтапный процесс. Надо четко представлять цель: устранение конкурента, взыскание долгов и т.п. М.б. экономически выгоднее наследникам продать фирму или ликвидировать ее (процедура ликвидации = около 1,5 мес.).

Валерий Наумов.

Унрау М.А. адвокат Унрау М.А. 26.08.2009, 02:26

1. Генеральный директор скрывается, следовательно, некому быть заявителем при регистрации смены состава участников после наследования доли. Не став участниками и не подтвердив свой статус выпиской из реестра, наследники не смогут ничего сделать с этой долей.

2. В связи с вступлением в силу ФЗ № 312-ФЗ переоформить долю на третье лицо (продать, подарить) наследникам будет крайне сложно, затратное и долго! С 1 июля не заключено ни одной сделки по уступке доли в уставном капитале ООО.

Унрау М.А. адвокат Унрау М.А. 26.08.2009, 02:31

Кстати ликвидировать наследники также эту фирму не смогут, не зарегистрировавшись в ЕГРЮЛ как участники. Решение о ликвидации принимают участники по выписке из реестра единогласно.

Екатерина, если еще вариант просто бросить эту фирму, даже не сдавать "нулевые" балансы. В этом случае налоговая сама ликвидирует фирму, как прекратившую свою деятельность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение