Получается, что банк сразу перечислил сумму по страховке страховой компании и со всей суммы (кредит + страховка) начисляет проценты.

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №2984605

Банк Восточный экспресс одобрил кредит на 131300 руб., (ежемесячный платеж 6000 руб.) при подписании договора на месте сумма кредитования оказалась 178343. Банковский работник объяснил, что в эту сумму включена страховка 47043.00, сама же заявленная сумма кредита 131300 руб. в договоре нигде не прописана, а начисление процентов идет с суммы 178343. получается, что банк сразу перечислил сумму по страховке страховой компании и со всей суммы (кредит + страховка) начисляет проценты. В итоге сумма ежемесячного платежа составила 8220 руб.! Правомерно ли это? Другие банки выводят страховку в отдельную колонку и приплюсовывают ее к ежемесячной сумме платежа и все понятно. А как же здесь. При этом договор напечатан на шрифте 5-6, прочитать невозможно,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2013, 15:51

Запрещено обуславливать заключение одного договора другим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.11.2013, 15:51

Алла Геннадьевна, если есть Ваша подпись, то мелкий шрифт значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16369
Юрист г. Барнаул
28.11.2013, 20:11

Это "фишка" коммерческих банков. Имейте ввиду, что страховка-это сугубо личное ваше волеизъявление и никто не вправе вас к этому склонять, а уж тем более навязывать. Поэтому я вам настоятельно!!! советую обратиться в суд за взысканием с банка суммы страховой премии, % за пользование чужими денежными средствами, неустойки и компенсации морального вреда. Возникнут вопросы-обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Слюдянка

Получается, что банк сразу перечислил сумму по страховке страховой компании и со всей суммы (кредит + страховка) начисляет проценты.

Банк Восточный экспресс одобрил кредит на 260000 руб., (ежемесячный платеж 12700 руб.) через 3 месяца я обнаружила что сумма кредитования оказалась 395343. как пожже мне банковский работник объяснил, что в эту сумму включена страховка почти в 150000, сама же заявленная сумма кредита 260000 руб. в договоре нигде не прописана а начисление процентов идет с суммы 395000. получается, что банк сразу перечислил сумму по страховке страховой компании и со всей суммы (кредит + страховка) начисляет проценты. Правомерно ли это? Другие банки выводят страховку в отдельную колонку и приплюсовывают ее к ежемесячной сумме платежа и все понятно. А как же здесь. При этом договор напечатан на шрифте 5-6, прочитать невозможно, И если я пойду гасить преждевременно я все равно отдам эти 395000 хоть и страховкой не пользовалась. Что делать?

Адвокат г. Москва
23.02.2014, 13:34
Это лучший ответ

Признавать договор в части недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я вернуть страховку по кредиту,

По кредитному договору (потребительский кредит) в 2012 году был составлен договор страхования с ежемесячной суммой списания в 930 р., все платежи производились вовремя в ПАО КБ "Банк восточный", при этом в договоре кредитования не предусмотрен график платежей, а суммы ежемесячного платежа приходят СМС на телефон. Пыталась расторгнуть договор страхования через какое то время, обратившись в банк, но получила отказ. Договор кредитования оканчивается 13.07.2017. (в договоре проставлен период кредитования 60 мес.) запросила справку по кредиту в банке, в надежде увидеть сумму последнего платежа, но в справке стоит сумма 20000 руб., обращалась по телефону в банк, ничего вразумительного не услышала. Из суммы моего платежа списывалась сумма страховки, проценты и сумма основного долга. В итоге, на момент окончания кредитного договора, я осталась должна. Могу ли я вернуть страховку по кредиту, если в договоре кредитования стоит формулировка о досрочном расторжении и что страховые взносы не возвращаются? Я оплатила страховку несоизмеримо завышенной суммы 930*60=55800, при кредите 155000 р. как быть? Стоит писать в СК о расторжении договора или сразу готовить иск в суд?

Юрист г. Ханты-Мансийск
06.06.2017, 12:10

Эльмира, вы можете и без суда отказаться от договора страхования, только сумму, которую вы оплатили вам никто не вернет.

Даже если вы и обратитесь в суд с иском, то Банк предоставит возражения, в которых будет ссылаться на срок давности. Кредит вам был оформлен в 2012 году. В 2015 года истек срок давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2017, 12:14

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

если откажут или не будет ответа то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.06.2017, 13:29

У вас есть подтверждение обращения в банк о расторжении страховки? Думаю вернуть можно - но смотреть надо документы и выписку по счету.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.06.2017, 23:06

Вам надо очно с этим вопросом обращаться к юристу, но возможно, что исковой срок пропущен нужно видеть все документы тогда и решать, что делать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Могу ли я сейчас отказаться от оплаты страховки и пересчитать сумму ежемесячного платежа?

При оформлении кредита на неотложные нужды в банке российский капитал навязали страховку в сумме 900 рублей ежемесячно, причём при досрочном погашении кредита страховая сумма не возвращается, т. к. она включена в ежемесячный платёж. Без страховки в кредите отказывали. Кредит взяла в ноябре 2014 года на 5 лет. Могу ли я сейчас отказаться от оплаты страховки и пересчитать сумму ежемесячного платежа? С уважением. М.В.

Юрист г. Зеленоград
21.04.2015, 16:16

Конечно же можете, но в соответствии с условиями кредитного договора скорее всего у вас вырастет процентная ставка по кредиту и это может быть существеннее стоимости вашей страховки. Если этого нет, то спокойно можно отказаться от страховки. Обязательное условие соблюдение кредитного договора по платежам, иначе банк может потребовать досрочного возврата суммы кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Законно ли начисление процентов на страховку?

Взяла кредит 100000 руб и страховка 13890 руб в сумме 113890. На руки получила 100000. В графике платежей в отдельной колонке сумма страховки разделена на 36 месяцев (срок кредита). Но кроме этого на страховку банк начисляет проценты. Законно ли начисление процентов на страховку?

Юрист г. Краснодар
22.08.2018, 23:03

Здравствуйте. Уважаемая Анна, в вашем случае это называется навязывание дополнительных услуг. Вы можете в судебном порядке расторгнуть договор страхования и произвести перерасчет кредита без суммы страхования. Если нужна помощь обращайтесь. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
23.08.2018, 01:21

Добрый вечер.

Если страховка оплачена за счет кредита, то законно.

В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У вы вправе в течение 14 дней со дня оформления страхования отказаться от него и потребовать возврата суммы страховки. Для этого необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в страховую компанию и банк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Карасук

Какие нужны документы, и куда обращаться в дальнейшем?

4.11.2015 г. было подано заявление в ХОУМ КРЕДИТ БАНК в Новосибирске на получение кредита наличными в размере 50000 руб В стоимость кредита включили страховую премию и единовременный сбор, который так и не понятно за что был взыскан. Таким образом, при завленной сумме кредита 50000 руб, был составлен договор на сумму 120663, 12 руб. (страховка 3000 руб+страховка 22176 руб+53000 руб на руки+41083, 12 начисленные прценты. Срок кредитования 36 мес.) Из этой суммы выдано наличными по документам 56000 руб, из них высчитана дополнительная страховка 3000 руб, т.е по факту на руки получено 53000 руб

17.11.2015 полученная сумма кредита в размере 53000 руб внесена в счет погашения кредита. Зачислена эта сумма будет на счет только после списания первого ежемесячного платежа 4.12.15 г. в сумме 3352, 90 руб. Банк заставляет дополнительно выплатить сумму страховки, ссылась на то, что она при полном ее погашении будет возвращена.

Вопрос. Правомерно ли это, ведь обязательства по кредиту исполнены, т.е полученная сумма и первый ежемесячный платеж выплачены+ 3000 единовременной страховки, которые не возвращаются?

Какие нужны документы, и куда обращаться в дальнейшем?

Спасибо. С ув. Татьяна Анатольевна.

Юрист г. Ярославль
18.11.2015, 18:36

страхование - это навязанная услуга и нарушение ваших прав - см. ст. 16 ЗоЗПП, предъявляйте претензию, при отказе - в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Вопрос: Если я не оплачиваю страховые взносы договор страхования действует?

У меня есть кредитная карта банка, т.е. кредит. В ежемесячный платеж входят в том числе проценты, сумма страховки. К сожалению я последние полгода плачу только сумму процентов ежемесячно. А вот сумма ежемесячного платежа страховки накапливается в задолженность. Вопрос: Если я не оплачиваю страховые взносы договор страхования действует?

Юрист г. Тольятти
21.04.2016, 11:37

возможно за страховку вы уже заплатили. А теперь платите проценты по кредиту за страховку

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли со стороны банка начислять банковский процент на сумму страхования?

В банке был взят кредит на сумму 120 тыс. руб. Дополнительно была оформлена страховка на сумму 50 тыс. руб. Банк включил эту страховку в сумму кредита и на сумму 170 тыс. руб. начисляет проценты по договору. Правомерно ли со стороны банка начислять банковский процент на сумму страхования?

Юрист г. Новосибирск
02.11.2014, 21:54

Правомерно ли со стороны банка начислять банковский процент на сумму страхования? -не, не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.11.2014, 22:05

--вы неверно это трактуете. вам оформили кредит на общую сумму. (допустим 110000т.р), -10000 т.р. страховка. а 100000т.р. вам выдали на руки.за минусом страховой суммы. НО эта сумма входит в кредит и вам её разбросали помесячно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1654023
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.11.2014, 23:28

Уважаемая Елена Юрьевна!

Все зависит от содержания договора и документов, которые при этом Вы подписали. Банк добровольно в 99% эти суммы не возвращает. Такое возможно только через суд. А у Вас договор от какого года и месяца??

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.11.2014, 10:22

Правомерно, эти 50 тыс. страховки за вас оплатил банк, а банк дает деньги только пол проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
03.11.2014, 18:47

Правомерно, поскольку сумма страховой премии была уплачена не за наличные деньги, а из кредитных средств, предоставленных банком.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли отказаться от страховки сейчас?

В январе 2017 г. мама взяла кредит в сбербанка. В договоре написаны проценты 16,9. сумму она брала 600 тыс. руб. когда пришла домой начали снова читать договор и вот что увидели. Сумма кредита 670 тыс. руб. причем 70 тыс. руб. сразу списали со счета это оказалась страховка. Хотя в договоре о обязанности страхования ничего не сказано. Получается кредит уже не 600 тыс. руб. а 670 (кредит по документам) + 70 (страховка) итого 740. возможно ли отказаться от страховки сейчас? И вернуть деньги за страховку? Что нам делать в этой ситуации? Не повысит ли банк % по кредиту?

Юрист г. Новоуральск
31.01.2017, 14:40

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

За отдельную плату могу предоставить образец искового заявления по которому принято решение о возврате страховки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
31.01.2017, 14:41

Добрый день, Возможно ли отказаться от страховки сейчас, вам можно будет сказать только прочитав ваш договор страховой и кредитный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
31.01.2017, 14:42

[quote]В январе 2017 г. мама взяла кредит в сбербанка. В договоре написаны проценты 16,9. сумму она брала 600 тыс. руб. когда пришла домой начали снова читать договор и вот что увидели. Сумма кредита 670 тыс. руб. причем 70 тыс. руб. сразу списали со счета это оказалась страховка. Хотя в договоре о обязанности страхования ничего не сказано. Получается кредит уже не 600 тыс. руб. а 670 (кредит по документам) + 70 (страховка) итого 740. возможно ли отказаться от страховки сейчас? И вернуть деньги за страховку? Что нам делать в этой ситуации? Не повысит ли банк % по кредиту?[/quote]Договор надо читать в банке, а не дома. Деньги Вам не вернут, кредитный договоор Вами подписан добровольно. Процент по кредиту не увеличится, но общая сумма выплат возрастет, так как на 70 000 также будет начислено 16,7%

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
31.01.2017, 14:43

Банк % не повысит, а от страховки вы в праве отказаться. Пишите заявление на отказ от предоставлении страховки непосредственно в страховую компанию, по адресу, который указан в договоре о страховании, отправляйте заказным письмом с уведомлением.

Вам помог ответ?ДаНет

При заключение договора других вариантов не предлагалось, более того база навязанную карта за обслуживание которой тоже нужно платить.

В ежемесячный платеж по кредиту входит страховка, сумма которой составляет половину платежа. Банк отказывается изменить навязанную страховку, ссылаясь на подписанный договор. При заключение договора других вариантов не предлагалось, более того база навязанную карта за обслуживание которой тоже нужно платить. Хотя все платежи проходят через терминал.

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
18.11.2016, 10:05

[quote]В ежемесячный платеж по кредиту входит страховка, сумма которой составляет половину платежа. Банк отказывается изменить навязанную страховку, ссылаясь на подписанный договор. При заключение договора других вариантов не предлагалось, более того база навязанную карта за обслуживание которой тоже нужно платить. Хотя все платежи проходят через терминал.

[/quote]

Добрый день! Вести о навязанности страховки или нет можно только после ознакомления с договором кредитования, на счет комиссий так же необходимо знакомиться с договор. Может быть действительно можно вернуть страховку и признать комиссию незаконной. Но повторяю, без ознакомления с договором такой вопрос не решить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.11.2016, 10:11

Добрый день.

В данном случае практика суда не однозначна. В одних случаях Суд считает что включение страхования в кредитный договор неправомерно, в других считает, что не нарушает прав заемщика. В каждом конкретном деле, нужно изучать обстоятельства дела.

Если например у вас была возможность без заключения договора страхования заключить кредитный договор на других условиях, тогда ваши права не нарушаются.

Если же без заключения договора страхования вы не могли или банк вам не предлагал заключения кредитного договора, тогда ваши права нарушены.

Вам стоит обратиться в суд, и суд уже решить нарушены или нет ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли со стороны банка начислять банковский процент на сумму страхования?

В банке был взят кредит на сумму 120 тыс. руб. Дополнительно была оформлена страховка на сумму 50 тыс. руб. Банк включил эту страховку в сумму кредита и на сумму 170 тыс. руб. начисляет проценты по договору. Правомерно ли со стороны банка начислять банковский процент на сумму страхования?

Списибо.

Юрист г. Липецк
21.12.2014, 19:41

Увы, правомерно. Банк же и на страховку дает кредит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение