Моему ребенку 2 года с рождения дерматологи поставили диагноз ксеродермия, генетическое заболевание кожи, т.е.ихтиоз.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Моему ребенку 2 года с рождения дерматологи поставили диагноз ксеродермия, генетическое заболевание кожи, т.е.ихтиоз. Меня интересует вопрос положена ли нам инвалидность? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Учитывая наследственный характер и развитие заболевания в раннем возрасте, что при тяжелых формах ихтиоза, протекающих с явлениями выраженной эритродермии, мощными гиперкератотическими наслоениями, образованием глубоких болезненных трещин, может препятствовать получению специального образования и овладению профессией, а также доступность работы только в надомных условиях, больным должна быть установлена инвалидность II группы с детства.

Вопросы об инвалидности решаются индивидуально, учреждениями медико-социальной экспертизы, а юристы на этот вопрос ответить не могут.

Обращаться нужно в лечебные учреждения и на врачебные форумы.

Извините, но Вы обратились не по адресу.

Назира, этот вопрос к докторам, но посмею предположить. -НЕ ПОЛОЖЕНА.

Здравствуйте.

При установлении инвалидности основное - это наличие ограничений жизнедеятельности. Решение принимают специалисты. Обратитесь в медико-генетическое консультирование к врачам.

Назира, во всех случаях данного заболевания. берут во внимание тяжесть заболевания. а не само заболевание.так что решать будет МСЭ. обращайтесь к лечащему врачу и просите направление на МСЭ на это у вас точно есть право.а МСЭ даст ответ на Ваш вопрос.если с ним не согласитесь. можете обжаловать его в суде.

Здравствуйте Назира!

Вам следует обратиться в Медико-социальную экспертизу с заявлением для установления инвалидности. Если диагноз вашего ребенка вульгарный ихтиоз, то я полагаю, что в вашем случае будет 3 группа. Так как при данном заболевании, при наличии сопутствующих поражений нервной и эндокринной систем, инвалидизирующих скелетных аномалий сопровождается стойкими нарушениями функций обмена веществ и полиорганной недостаточностью, что приводит с рождения к ОЖД по категориям передвижения (моторного развития) и общения с рождения; при аутосомно-доминантном варианте заболевания инвалидность определяется при сочетании ихтиоза с тяжелой формой нейродермита, экземы, нарушением функции органа зрения.

Хочу также добавить из перечня болезней при наличия которых устанавливается 3 группа инвалидности - это (Искажающие лицо рубцы и дефекты, которые не поддаются хирургически-косметологической коррекции ). При ихтиозе всегда образовывается рубцовая ткань.

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

В каждом случае решение выносится индивидуально после комплексного обследования. Изучаются не только представленные медицинские документы, но также анализируются социально-бытовые, профессионально-трудовые, психологические данные гражданина.