Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29849

17.02.2002, 10:31

Должник находится в Москве. Прописан в Таганроге. Как найти?

Ответы юристов

17.02.2002, 11:34

Если должник зарегистрирован по месту жительства в Таганроге, то в соответствии со ст 117 ГПК РСФСР исковое заявление необходимо подавать по месту жительства (регистрации по месту жительства) ответчика.

В случае если спор между двумя юридическими лицами или частным предпринимателем, то необходимо обращаться в Арбитражный Суд по месту нахождения (указанному в договоре) Ответчика.

Вопрос № 12832730

10.07.2017, 18:28

Прописан должник в судебных приставах.

Прописан должник в судебных приставах.

Ответы юристов

10.07.2017, 18:37

Александр! Задайте, пожалуйста, Ваш вопрос, чтобы Вам можно было ответить.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 12366009

01.04.2017, 17:22

Могут ли приставы наложить арест на недвижимость, в котором прописан должник и члены его семьи?

Могут ли приставы наложить арест на недвижимость, в котором прописан должник и члены его семьи?

Ответы юристов

01.04.2017, 17:24

День добрый, если должник собственник имеют право, но если единственное жилье, не могут реализовать в счет погашения долга, удачи Вам!

01.04.2017, 17:24

Галина, да, могут наложить арест.

Согласно законодательству РФ, под арестом имущества должника не подразумевается его последующее изъятие.

Главная и единственная цель ареста – обеспечить сохранность имущества до дальнейших распоряжений суда путем наложения запрета на регистрацию и перерегистрацию.

Таким образом, должник лишается возможности переоформить собственное имущество на другое лицо с целью уклонения от уплаты налогов.

При этом, если должник не является единоличным собственником жилья, то арест распространяется только на его долю. В таком случае, продать или переоформить всю квартиру, участок или дом также не предоставляется возможным.

01.04.2017, 17:24

Если эта недвижимость является собственником должника, то могут наложить запрет на регистрационные действия. Пользоваться жилым помещением такой запрет никак не мешает.

01.04.2017, 17:29

Цитата:
Могут ли приставы наложить арест на недвижимость, в котором прописан должник и члены его семьи?

Могут ли приставы наложить арест на недвижимость, в котором прописан должник и члены его семьи?

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

03.04.2017, 16:11

Галина, добрый день.

Если речь идет про недвижимое имущество - то да, могут. При условии, если оно оформлено на должника.

Если речь идет про имущество, которое находится в жилом помещении, где прописан должник, например телевизор и так далее... - да могут.

В любом случае, у заинтересованных лиц есть право, чтобы обжаловать действие судебного пристава в суде.

Вопрос № 13514890

24.11.2017, 16:49

Могут ли приставы арестовать имущество в квартире в котором не прописан должник.

Могут ли приставы арестовать имущество в квартире в котором не прописан должник.

Ответы юристов

24.11.2017, 16:49

уважаемый посетитель!

Если эта квартира не принадлежит должнику и он там не зарегистрирован - не могут

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

24.11.2017, 16:49

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав можете арестовать имущество должника.

24.11.2017, 16:51

Если должник не зарегистрирован в этой квартире, если это квартира не указано как адрес должника в исполнительном производства, то приставаниями проводом ничего арестовывать.

24.11.2017, 16:53

уважаемый посетитель нашего сайта!

Увы, но могут, а доказывать потом придется собственникам имущества, что оно не принадлежит должнику.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

24.11.2017, 16:54

Если должник в квартире не зарегистрирован и не является собственником, то конечно не может. Всего доброго и всего самого наилучшего вам.

24.11.2017, 16:58

если должник является собственником данной квартиры - то судебные приставы в праве арестовать и реализовать данную квартиру, если же он просто проживает в квартире, то не имеют права. Если имущество находящееся в квартире принадлежит именно должнику (по договору купли-продажи, чекам, квитанциям)-то имеют право реализовать данное имущество. Если не возможно подтвердить что имущество принадлежит должнику, либо оно принадлежит другому человеку - то арестовать не имеют права.

24.11.2017, 17:07

Ижевск!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если единоличным Собственником данной квартиры (ст.209 ГК РФ) мама должника то в этом случае его мама НЕ отвечает по долгам своего ребёнка принадлежащим ей имуществом.

Поэтому и обратить взыскание на имущество мамы приставы НЕ могут.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2017 г.

Вопрос № 13514954

24.11.2017, 17:00

А если должник живет с женой в квартире и квартира записана на маму жены и жена прописана в этой квартире и квартира куплена до заключения брака.

Ответы юристов

24.11.2017, 17:03

---Здравствуйте, да никто и ничего в квартире тёщи не арестует.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

24.11.2017, 17:03

Добрый вам день

Уважаемый Андрей. В данном случае, что-то здесь не так. Не могут приставы приходить в квартиру, где должник даже не зарегистрирован. Пишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру.

24.11.2017, 17:03

Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Статья 69 закона об исполнительном производстве.

24.11.2017, 17:05

Андрей, здравствуйте! На квартиру не могут. В случае их прихода пусть домочадцы покажут документы на квартиру. Удачи Вам!

24.11.2017, 17:05

уважаемый посетитель нашего сайта!

Если есть основания полагать, что в квартире может быть имущество должника, то пристав вправе получить доступ к этому помещению и наложить арест на имущество должника. Однако его данные должны быть подтверждены чем-то.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Вопрос № 4792563

05.09.2014, 20:03

Могут ли судебные приставы описать имущество людей у которых прописан должник? Прописан у сестры.

Могут ли судебные приставы описать имущество людей у которых прописан должник?

Прописан у сестры.

Ответы юристов

05.09.2014, 20:04

Ответственность за кредиты несет только заемщик. Можете не беспокоиться.

05.09.2014, 20:04

Могут если не будет подтверждающих документов что это имущество не принадлежит должнику.

05.09.2014, 20:04

Нет, не могут. Если пишет необходимо будет обжаловать их действия.

05.09.2014, 20:06

Могут, за исключением того имущества, на которое будут предъявлены чеки, либо иные документы, которые подтверждают право собственности НЕ должника, а других лиц.

Вопрос № 11342438

09.09.2016, 17:59

В моей квартире прописан должник могут ли судебные приставы описать имущество моей квартиры.

В моей квартире прописан должник могут ли судебные приставы описать имущество моей квартиры.

Ответы юристов

09.09.2016, 18:00

Готовьте документы и пояснения о том, что имущество в квартире принадлежит только вам.

09.09.2016, 18:00

Могут описать, если должник зарегистрирован в квартире

представьте документы на имущество.

09.09.2016, 18:00

Да, могут. Сразу же обжалуйте действия приставов в суд и там доказывайте, что имущество Ваше.

09.09.2016, 18:00

В моей квартире прописан должник могут ли судебные приставы описать имущество моей квартиры.

Если живёт (раз зарегистрирован), есть его имущество, которое может быть описано.

Вопрос № 2739957

07.10.2013, 14:03

В моей квартире прописан должник. Имеют ли право приставы описывать мое имущество. Должнику я не родственница.

В моей квартире прописан должник. Имеют ли право приставы описывать мое имущество. Должнику я не родственница.

Ответы юристов

07.10.2013, 14:13

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Мерами принудительного исполнения являются обращение взыскания на имущество должника. По закону взыскивается имущество, которое принадлежит должнику. Если в вашей квартире нет имущества должника, то ваше имущество описать не могут.

07.10.2013, 14:40

Если не докажете принадлежность имущества Вам теоретически пристав может описать имущество, тогда Вам придется доказывать его принадлежность Вам в суде путем предъявления иска об исключении имущества из описи.

07.10.2013, 16:48

Если в вашей квартире нет имущества должника, то ваше имущество описать не могут. (цитата)

Это с чего? Неужто пристав будет разбираться где и чье? Нет у него такой обязанности, по закону.

Все имущество описывается судебным исполнителем. Которое есть по месту жительства должника. Исполнитель не обязан вникать, чье имущество. Если в арест попадет и ваше личное имущество, то будете исключать его из под ареста через суд.

Вопрос № 13342589

22.10.2017, 10:24

Могут ли суд. приставы наложить арест на мой дом и на мое имущество если у меня прописан должник по кредитам?

Могут ли суд. приставы наложить арест на мой дом и на мое имущество если у меня прописан должник по кредитам?

Ответы юристов

22.10.2017, 10:40

Нет, не могут ни при каких условиях. Приставы вправе обращать взыскание только на имущество самого должника по исполнительному производству.

22.10.2017, 10:43

если должник прописан у Вас, то судебные приставы-исполнители могут выехать по месту прописки должника, но Вы можете предоставить документы именно на Вашу собственность в качестве доказательства, на основании документов приставы-исполнители могут арестовать только то имущество, которое именно принадлежит должнику или если у Вас не будет доказательств на это.

Спасибо за обращение! Желаю удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских