Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск
Вопрос №298491

Я подала жалобу в рокуратуру на действия должностного лица. Установлены ли сроки рассмотрения жалобы и принятий мер? Как быть, если жалоба передана на рассмотрение прямому родственнику того должностного лица, на которое подана жалоба?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
30.11.2005, 09:03

Установлены. Если содержание ответа прокуратуры Вас не удовлетворит, можете направить повторно жалобу, с указанием на несоответствия и на то, что рассмотрение жалобы производилось родственником лица, совершившем обжалуемое действие.

Инструкция о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации

(утв. приказом Генпрокуратуры РФ от 15 января 2003 г. N 3)

"5.1. Заявления, жалобы, предложения граждан, должностных и других лиц разрешаются в срок не позднее 30 дней со дня поступления в прокуратуру, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней, если иной срок не установлен федеральным законом.

6.1. Обращения граждан, запросы (обращения) членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации считаются разрешенными и снимаются с контроля, если рассмотрены поставленные в них вопросы # рассмотрены, приняты необходимые меры, даны исчерпывающие ответы в соответствии с действующим законодательством и отправлен письменный ответ.

6.2. Если по жалобе или заявлению принесен протест, предъявлен иск или использовано иное прокурорское полномочие, заявителю сообщается о том, где впоследствии он может получить информацию о результатах их рассмотрения. Ответ заявителю направляется рассматривавшим жалобу или заявление прокурором.

6.3. Подробная аргументация на обращения, связанные с расследованием уголовных дел, приводится либо после окончания расследования, либо во время его проведения в форме, не раскрывающей тайну предварительного следствия.

6.4. При отказе в удовлетворении обращений граждан ответ должен быть мотивирован и понятен.

Решение об отклонении таких обращений в прокуратурах городов, районов, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратурах принимается и ответ заявителям дается прокурором или лицом, его замещающим.

В прокуратурах субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратурах решения об отказе в удовлетворении первичных обращений граждан принимаются начальниками управлений и отделов, при повторном обращении в связи с отказом в удовлетворении требований - прокурором или лицом, его замещающим. Они же подписывают ответы авторам.

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Главной военной прокуратуре решения об отклонении первичных обращений принимаются начальниками отделов в составе управлений, заместителями начальников отделов Генеральной прокуратуры в федеральных округах, а об отклонении повторных обращений - начальниками управлений (отделов на правах управлений) и заместителями Генерального прокурора Российской Федерации.

Ответ заявителю об отклонении повторного обращения дается заместителем Генерального прокурора Российской Федерации, если не установлено иное.

6.5. Ответ автору обращения с разъяснением требований действующего законодательства по письменному указанию начальника управления, отдела, прокурора соответствующей прокуратуры может дать любой прокурорский работник".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Примерной такой текст сойдёт, или стоит что-то добавить?

Подал жалобу на постановление, в соответствии с ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ должны рассмотреть в 10 дневный срок, по сей день не рассмотрели. Пишу жалобу в прокуратуру. Примерной такой текст сойдёт, или стоит что-то добавить?

29.12.2015 года, в отношении меня... было вынесено постановление об административном правонарушении предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

11.01.2016 года, мною в порядке ст. 30.1 КоАП РФ была подана жалоба на постановление об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу, на имя начальника отдела полиции по г. ..

В соответствии с ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня её поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу. Указанный законом срок вышел, жалоба не была рассмотрена.

Причина затягивание срока рассмотрения жалобы мне неизвестна. Уведомление о продлении срока рассмотрения жалобы не получал.

Считаю действия должностного лица незаконными, оснований для затягивания срока рассмотрения жалобы нет, считаю должностное лицо в чьи обязанности входит рассмотрение данной жалобы злоупотребляет должностными полномочиями.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

1.Провести проверку по изложенным мною фактам.

2.Привлечь должностное лицо к дисциплинарной ответственности.

3.Внести представление об устранении нарушения закона.

Как лучше изменить эту часть?

Считаю действия должностного лица незаконными, оснований для затягивания срока рассмотрения жалобы нет, считаю должностное лицо в чьи обязанности входит рассмотрение данной жалобы злоупотребляет должностными полномочиями.

Возможно необходимо изменить просительную часть?

Юрист г. Алейск
09.02.2016, 15:01

Здравствуйте! Да.можете изменить" прошу провести проверку по изложенным мною фактам и по ее результатам принять меры прокурорского реагирования".Все.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто прав и как мне действовать, чтобы ускорить рассмотрение жалобы по существу?

Подал жалобу на постановление руководителя отдела службы судебных приставов в краевую службу судебных приставов, жалоба принята 13 октября. Сегодня позвонил чтобы узнать о ходе проверки по жалобе, судебный пристав заявил, что срок рассмотрения жалобы в соответствии с 59 фз 30 дней, я ей сообщаю, что срок рассмотрения жалобы в соответствии со ст. 126 ФЗ Об исполнительном производстве 10 дней, она говорит, что это срок рассмотрения для административных жалоб. Кто прав и как мне действовать, чтобы ускорить рассмотрение жалобы по существу?

Юрист г. Новосибирск
19.10.2015, 12:41

Здравствуйте в течение 30 дней имеют право рассматривать жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киселевск

Законно ли это? Я написала повторную жалобу с учетом всех замечаний,

Мною подана кассационная жалоба в областной суд, вскоре получаю определение по жалобе, в которой указаны несколько очень незначительных замечаний по оформлению жалобы, при этом срок исправления ошибок не указан, просто жалоба со всеми документами возвращена назад. Законно ли это? Я написала повторную жалобу с учетом всех замечаний, при этом жалоба отдана на рассмотрение другому судье и дата рассмотрения первой моей жалобы во внимание не принимается. Законно ли это?

Юрист г. Новосибирск
11.09.2015, 13:25

Здравствуйте!

Да это законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тихорецк

Пожалуйста как правильно составить жалобу на прокуратуру о незаконных действия СИЗО.

Пожалуйста как правильно составить жалобу на прокуратуру о незаконных действия СИЗО. моего мужа оправили с СИЗО не дождавшись рассмотрения апелляционной жалобы. Жалоба еще на рассмотрении отказов никаких нет. Рассмотрение в его присутствии а его уже отправили.

Адвокат г. Краснодар
02.07.2014, 10:00

Надежда,добрый день! Рекомендую очно обратиться к адвокату

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли присутствовать в суде при рассмотрении частной жалобы?

Судья районного суда вынес определение об отказе в принятии заявления на действия должностного лица. Мной подана частная жалоба на это определение на вышестояший суд через районный суд. Какой срок устанавлен суду на рассмотрение частной жалобы?

Фирма г. Москва
04.07.2011, 10:36

Добрый день! В соответствии со ст. 372 ГПК РФ частная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения определения судом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Куда писать следующую жалобу, если вынесено постановление краевого суда об отказе в рассмотрении кассационной жалобы?

Куда обращаться дальше?07 мая 2013 вынесен приговор,23.07.2013 апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.05.11.13 вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. ВС РФ оставил жалобу без рассмотрения, т.к она подана с нарушением правил подсудности. Куда писать следующую жалобу, если вынесено постановление краевого суда об отказе в рассмотрении кассационной жалобы? Это препятствует дальнейшему рассмотрению жалобы. Ранее можно было писать надзорную жалобу председателю краевого суда, однако гл.48 УПК РФ утратила силу. Помогите!

Адвокат г. Краснодар
02.01.2014, 12:37

Добрый день1 С наступившим НОВЫМ годом! На имя Председателя краевого Краснодарского суда надо писать жалобу, после чего надзорную в ВС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
02.01.2014, 12:59

В судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Жалоба вс рф.

Мной была подана кассационная жалоба в коллегию по гражданским делам ВС РФ. Жалобу зарегистрировали 03.03.21 под двумя номерами, в рассмотрении копии жалобы отказали 16.03.21, по второй жалобе решение не принято, что такое происходит?

Зачем регистрируют жалобу и копию жалобы.

Юрист г. Уфа
16.03.2021, 13:27

Возможно вы отправили жалобу и копию жалобы, поэтому дважды зарегистрировали.

При поступлении жалобы регистрируют и принимают решение передать на рассмотрение (если есть основания) или в отказе в рассмотрении.

А так как зарегистрировали две одинаковые жалобы, ни чего другого не остается как по копии отказать в рассмотрении. А по оригиналу жалобы скорее всего примут решение позже.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Как правильно подать кассационную жалобу в ВС РФ?

Подали кассационную жалобу в ВС РФ.Жалобу вернули без рассмотрения, на основании того, что не было обращения в областной суд, но ранее была подана жалоба в Областной суд и было прикреплено решение к жалобе в ВС РФ.Но мне отказали в рассмотрении как будто никаких обращений и вовсе не было в обл. суд.Что делать и как быть? Может как-то правильно оформить нужно форму жалобы...?

Юрист г. Ейск
09.07.2017, 13:24

Добрый день! Если российское правосудие не прислушается к Вашим доводам обратитесь с жалобой в Европейский Суд по Правам Человека http://www.echr.coe.int/Pages/home.aspx?p=applicants/rus

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
09.07.2017, 13:27

А как Вы ее оформляли? Мы же не знаем. И что Вы там указали. Все решения судов надо не прикреплять, а прошнурованные вместе с жалобой в ВС РФ положить в конверт. И в жалобе указывать все эти решения и почему не согласны с ними.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
09.07.2017, 13:30

Здравствуйте Дмитрий Игоревич, сходите у себя к юристам со всеми имеющимися у вас документами и проконсультируйтесь, либо обратитесь здесь к любому юристу сайта и направьте документы электронной почтой, для того что бы ответить на вопрос, кто прав и кто нет, нужно сначала посмотреть все, что у вас имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Как подать жалобу о несоблюдении сроков?

Я подал жалобу начальнику УВД на постановление об АП 11.01.11 г. Ответ пришел, отказать в удовлетворении жалобы 31.01.11 г. Согласно ст 30.5 п.1 рассмотрение жалобы не должно превышать 10 дней. Как мне поступить, обратится в суд? И даже если суд отменит постановление по жалобе, жалоба все равно останится неудовлетворенной. Какие санкции предусмотрены при несоблюдении сроков рассмотрения жалобы.

Юрист #14343
Юрист г. Нижний Новгород
06.02.2011, 03:33

Определитесь, что для Вас важнее: наказание лица, нарушившего сроки расмотрения жалобы или ее отмена.

Следует сказать сразу - сроки существуют только для Вас. Никого из рассматривающих дела, за нарушение сроков еще не наказали и тем более, постановление не отменили.

Вы вправе обжаловать эту жалобу в суд с ходатайством о восстановлении сроков обжалования. Приведите письменное доказательство времени получения отказа от УВД и срок будет восстановлен.

Просительная часть выглядит так: прошу постановление отменить, жалобу удовлетворить.

Вам помог ответ?ДаНет

Верховный суд не учел время рассмотрения кассационной жалобы судьей Мосгорсуда с истребованием дела (1,5 мес.) , почему?

Являлась истцом по иску к работодателю по восстановлению трудовых прав в районном суде г. Москвы. Суд отказал, считаю незаконно. Далее подала апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Мне было отказано. Далее подала кассационную жалобу в Мосгорсуд, судья отказала в передаче на рассмотрение президиума. Далее подала кассационную жалобу в Верховный суд, жалоба возвращена без рассмотрения в связи с пропуском процессуального срока подачи кассационной жалобы (6 мес.). Верховный суд не учел время рассмотрения кассационной жалобы судьей Мосгорсуда с истребованием дела (1,5 мес.) , почему? Большое спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
15.02.2014, 19:43

Татьяна, здравствуйте!

В Вашем случае, до подачи жалобы в Верховный суд, необходимо было обратиться в суд первой инстанции с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу надзорной жалобы, поскольку это не является компетенцией Верховного суда.

По получении определения, направляется надзорная жалоба в Верховный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение