Бесплатный вопрос юристам онлайн

44 юристa сейчас на сайте
2192ответов за 24 часа
Den, г. Мурманск
Den
02.11.2000 в 01:46
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 2

Поясните пожайлуста: возможно ли доказать,

что договор бербоут-чартер, является разновидностью договора аренды (аренды трнспортного средства без экипажа), и не является понятием фрахтования.

номер вопроса №2985
прочитан 44 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 03.11.2000 в 03:32   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Вы немного некорректно сформулировали свой вопрос. На мой взгляд, бербоут-чартер действительно является разновидностью договоров аренды транспортных средств, но и понятие "фрахтование" к нему относится в полной мере. Судите сами: согласно гл. XI Кодекса торгового мореплавания от 30.04.99 №81-ФЗ, бербоут-чартер - это договор фрахтования судна без экипажа, по которому судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю в пользование и владение на определенный срок не укомплектованное экипажем и не снаряженное судно для перевозок грузов, пассажиров или иных целей торгового мореплавания. Вообще , фрахтование судна - это та же самая аренда транспортного средства, только термин "фрахтование" употребляется применительно к морским перевозкам. В общем аренда транспортных средств без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (к каковой относится бербоут-чартер) регламентируется Гражданским кодексом РФ, однако правила параграфа 3 главы 34 ГК РФ устанавливают, что особенности аренды отдельных видов транспортных средств без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации могут быть регламентированы транспортными уставами и кодексами (ст. 649 ГК РФ). Именно по этому к отношениям, возникающим из торгового мореплавания, применяются правила, установленные Кодексом торгового мореплавания, а КТМ, в свою очередь, регулирует правоотношения сторон в соответствии с Гражданским Кодексом РФ. Таким образом, бербоут-чартер является разновидностью договора фрахтования, и к нему применяются правила, установленные гл. XI КТМ, если соглашением сторон не установлено иное (ст. 212 КТМ).

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0