Как согласовать границы участка, который является государственной собственностью - вопросы и ответы - такой заголовок подходит, потому что в статье рассказывается о ситуации, когда земельный участок является госуд
199₽ VIP

• г. Казань

До введения в действие Земельного кодекса РФ гражданину предоставлен земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования. На указанном участке им построен жилой дом (право зарегистрировано), однако до настоящего времени не проведен кадастровый учет указанного земельного участка и гражданин не зарегистрировал право собственности на земельный участок. В отношении земельного участка его соседа проводятся кадастровые работы и необходимо согласовать границы. По сведениям государственного кадастра недвижимости земельный участок первого гражданина является участком государственной собственности. С кем должен в таком случае согласовать границы его сосед?

А) с лицом, на чье имя оформлено право собственности на дом; б) с органами местного самоуправления; в) согласования границ в таком случае не требуется.

... и почему.

Ответы на вопрос (4):

согласование границ необходимо производить с соответствующим органом государственной власти или органом местного самоуправления

Согласовывать границы всегда надо с собственником участка - в данном случае с районной администрацией.

Можно обойтись и без согласования границ, если кадастровый инженер опубликует соответствующее объявление в районной газете с предложением заявить свои возражения по границам.

Возможно Вы пишите о том,что право бессрочного землепользования было предоставлено,но в силу каких то причин не зарегистрировано? Тогда регистрировать это право. И пока не определен и не зарегистрирован собственник,лучше не проводить межевание.Оно может быть признано не действительным,проводилось не собственником. Данные о выделении участка должны находиться в Земельном коммитете администрации,а так же должно иметься постановление о выделении участка.

Согласование должно быть с собственником дома. так как земельный участок фактически является собственностью данного лица

Согласно ст. 3 Земельного кодекса РФ (п. 9.1.)

если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.