Как согласовать границы участка, который является государственной собственностью - вопросы и ответы - такой заголовок подходит, потому что в статье рассказывается о ситуации, когда земельный участок является госуд
199₽ VIP

• г. Казань

До введения в действие Земельного кодекса РФ гражданину предоставлен земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования. На указанном участке им построен жилой дом (право зарегистрировано), однако до настоящего времени не проведен кадастровый учет указанного земельного участка и гражданин не зарегистрировал право собственности на земельный участок. В отношении земельного участка его соседа проводятся кадастровые работы и необходимо согласовать границы. По сведениям государственного кадастра недвижимости земельный участок первого гражданина является участком государственной собственности. С кем должен в таком случае согласовать границы его сосед?

А) с лицом, на чье имя оформлено право собственности на дом; б) с органами местного самоуправления; в) согласования границ в таком случае не требуется.

... и почему.

Ответы на вопрос (4):

согласование границ необходимо производить с соответствующим органом государственной власти или органом местного самоуправления

Спросить
Пожаловаться

Согласовывать границы всегда надо с собственником участка - в данном случае с районной администрацией.

Можно обойтись и без согласования границ, если кадастровый инженер опубликует соответствующее объявление в районной газете с предложением заявить свои возражения по границам.

Спросить
Пожаловаться

Возможно Вы пишите о том,что право бессрочного землепользования было предоставлено,но в силу каких то причин не зарегистрировано? Тогда регистрировать это право. И пока не определен и не зарегистрирован собственник,лучше не проводить межевание.Оно может быть признано не действительным,проводилось не собственником. Данные о выделении участка должны находиться в Земельном коммитете администрации,а так же должно иметься постановление о выделении участка.

Спросить
Пожаловаться

Согласование должно быть с собственником дома. так как земельный участок фактически является собственностью данного лица

Согласно ст. 3 Земельного кодекса РФ (п. 9.1.)

если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Спросить
Пожаловаться

До введения в действие Земельного кодекса РФ гражданину предоставлен земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования. На указанном участке им построен жилой дом (право зарегистрировано), однако до настоящего времени не проведен кадастровый учет указанного земельного участка и гражданин не зарегистрировал право собственности на земельный участок. В отношении земельного участка его соседа проводятся кадастровые работы и необходимо согласовать границы. По сведениям государственного кадастра недвижимости земельный участок первого гражданина является участком государственной собственности. С кем должен в таком случае согласовать границы его сосед?

Проводятся кадастровые работы в отношении ранее учтенного земельного участка, предоставленного для садоводства, с целью уточнения местоположения его границ. Определение границ земельных участков смежных землепользователей в установленном законом порядке проведено, земельные участки поставлены на кадастровый учет. Требуется ли в таком случае проводить согласование границ указанного земельного участка, если его границы проходят по границам смежных землепользователей, не меняя их.

Недоступно моему пониманию, расшифруйте пожалуйста! Надо или нет согласовывать с теми кто из п.3?

Статья 39 221-фз

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

3. Согласование местоположения границ земельного участка требуется, если смежный участок принадлежит заинтересованному лицу на праве:

- собственности - в соответствии со ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Собственник земельного участка вправе (согласно ст. 260 ГК РФ) продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом. Проводить согласование не нужно, если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование;

- пожизненного наследуемого владения;

- постоянного (бессрочного) пользования - в соответствии со ст. 268 ГК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию, органу государственной власти, органу местного самоуправления на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование. Ст. 20 ЗК РФ дополняет этот перечень. В соответствии с ней земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования могут быть предоставлены центру исторического наследия президентов РФ. Исходя из того, что в качестве исключения названы именно государственные или муниципальные учреждения, казенные предприятия, органы государственной власти или органы местного самоуправления, то лицом, обладающим смежными земельными участками в постоянном (бессрочном) пользовании, с которым необходимо произвести согласование, является именно указанный центр исторического наследия Президентов РФ;

- аренды - в соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество (в настоящем случае - земельный участок) за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В данном случае проведение согласования местоположения границ земельного участка необходимо, если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем 5 лет.

В 1992 году администрацией поселка было выдано свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования землей, где указана площадь земельного участка 0,2369 га. В кадастровом паспорте земельного участка значится площадь - 2200 кв.м. В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии исправить указанную техническую ошибку отказались, мотивируя тем, что сведения о земельном участке, внесенные в государственный кадастр недвижимости, соответствуют сведениям, содержащимся в документах, на основании которых такие сведения внесены в государственный кадастр недвижимости. Далее кадастровым инженером были проведены кадастровые работы в отношении данного земельного участка и установлена точная площадь-2563 кв.м. Как внести изменения в кадастровый паспорт земельного участка и в свидетельство на право собственности?

В 1992 году администрацией поселка было выдано свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования землей, где указана площадь земельного участка 0,2369 га. В кадастровом паспорте земельного участка значится площадь - 2200 кв.м. В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии исправить указанную техническую ошибку отказались, мотивируя тем, что сведения о земельном участке, внесенные в государственный кадастр недвижимости, соответствуют сведениям, содержащимся в документах, на основании которых такие сведения внесены в государственный кадастр недвижимости. Далее кадастровым инженером были проведены кадастровые работы в отношении данного земельного участка и установлена точная площадь-2563 кв.м. Как внести изменения в кадастровый паспорт земельного участка и в свидетельство на право собственности? Если необходимо подавать исковое заявление в суд, то на какие именно действия? Как рассчитать госпошлину при подаче искового заявления?

ОАО в 2011 году приобрело по договору купли-продажи здание, находящееся на земельном участке, который продавцу здания был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования. ОАО, полагая, что в порядке п.1 ст. 35 ЗК РФ к нему перешло право постоянного (бессрочного) пользования на соответствующий земельный участок, обратилось в территориальное отделение Росреестра с заявлением о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования. Росреестр отказал обществу в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования, мотивировав тем, что с момента введения в действие Земельного кодекса РФ, согласно п.1 ст. 20 ЗК РФ, земельные участки на праве постоянного (бессрочного), пользования предоставляются только лицам, указанным в п.1 ст. 20 ЗК РФ. В каком порядке юридические лица, не указанные в п.1 ст. 20 Земельного кодекса РФ, должны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, предоставленные им на этом праве до введения в действие Земельного кодекса РФ? Если собственник здания, строения, сооружения не переоформил право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, занятый имеющимся у него в собственности зданием, строением, сооружением, до его продажи, какое право переходит к приобретателю здания, строения, сооружения?

Очень прошу помочь в сложившейся ситуации. В ходе проведения кадастровых работ кадастровым инженером ООО «Земля» на земельном участке, принадлежащем ООО «Лавочка» выявилась кадастровая ошибка. На плане-схеме территории показано наложение границ участков №1 и №2/1 со смещением и это не все! В кадастровой границе участка №2/1 не указана дорога, принадлежащая ООО «Лавочка» . Причем, кадастровые работы на участке №2/1 проводились ООО «Земля», ошибка, соответственно, сделана ими же.

ООО «Земля» направило нам предупреждение следующего содержания:

КАДАСТРОВЫЙ ЦЕНТР «ЗЕМЛЯ»

Директору ООО «Лавочка»

Декабрь 2012 г.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О наличии обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы и о невозможности изготовления межевого плана земельного участка.

В рамках заключенного договора подряда на выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым №1, расположенного в N, кадастровым инженером ООО «Земля» были проведены подготовительные работы по сбору информации о земельном участке, полевое обследование земельного участка (изучена фактическая ситуация в месте нахождения участка), составлен Акт обследования, проект границ земельного участка.

В ходе проведения полевого обследования земельного участка кадастровым инженером установлено, что земельный участок с кадастровым №1 принадлежит на праве собственности ООО «Лавочка», границы участка огорожены и закреплены на местности забором в виде сетки-рабицы и примыкающей подъездной бетонной дорогой к участку, фактическая площадь участка составляет « 1 кв. м» и соответствует площади указанной в правоустанавливающих документах. Так же в ходе работы изучена кадастровая основа в квартале «2» и выявлена кадастровая ошибка в определении местоположения ранее учтенной границы земельного участка с кадастровым №2/1, т.е. юридическое местоположение границы участка с кадастровым №2/1 не соответствует фактическому местоположению границ, в результате чего границы земельного участка с кадастровым №2/1 пересекают границы земельного участка с кадастровым №1.

В соответствии с п.4 ст.28 ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ «О гос. кадастре недвижимости» кадастровые ошибки в местоположении границ вышеуказанного участка должны быть исправлены в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости с подготовкой документов, соответствующих законодательству, то есть с предоставлением межевого плана на земельный участок и заявления собственника.

Учитывая вышеизложенное, ООО «Земля» не может изготовить по установленной форме межевой план земельного участка и гарантировать постановку земельного участка на государственный кадастровый учет.

Для разрешения спорной ситуации рекомендуем Вам обратиться в суд с исковым заявлением об устранении кадастровой ошибки в местоположении границы земельного участка с кадастровым №2/1 и внесением изменений в данные гос. кадастрового учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

У нас на праве долгосрочной аренды находится земельный участок (собственность РФ), сведения о котором внесены в ГКН в 2004 г. Границы участка на данный момент не уточнены. По периметру участка установлен забор. При межевании выяснилось наложение границ с соседним участком, сведения о котором внесены в ГКН в 2004 г. Сосед «захватил» часть нашего земельного участка при уточнении своих границ в 2010 г. в результате кадастровых работ организации «К».

При межевании организацией «К» была проведена процедура согласования границ и составлен Акт согласования местоположения границ земельного участка, где согласование границы, являющейся смежной границей с нашим зем. участком, было осуществлено не с нами и не с представителем РФ, а органом местного самоуправления по доверенности от городского округа.

Есть ли возможность признать недействительным Акт согласования границ, внести изменения в сведения ГКН по земельному участку соседа, и отсудить у него «захваченную» часть нашего зем. участка? Кому и какие исковые требования мы должны предъявить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение