Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №298537

С моим мужем мы в разводе. Все это время я исправно получала алименты на содержание ребёнка. Теперь мой муж сменил работу. Мне доподлинно известно, что его доход вырос в несколько раз, но алименты продолжают поступать в том же размере. Исполнительный лист был передан судебному приставу, для передачи его по новому месту работы мужа. Но узнать где работет мой муж никто не может. Может быть это нежелание пристава заниматься поиском? Если человек получает зарплату официально, так называемую "белую", можно ли его найти как нибудь через налоговые органы? И будет ли произведен перерасчет алиментов если они действительно были мне недоплачены? Заранее благодарю Вас за проявленное внимание.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
30.11.2005, 14:21

Можно просить сделать запрос в налоговую инспекцию, пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новороссийск

Скажите пожайлуста что делать мне судпристава прислали исполнительный лист на 40000 но задолженность у меня

Пожайлуста! Муж должен платить алименты на маленького ребенка, несколько лет назад судебные приставы прислали мне исполнительный лист, так как не могли найти место работы и жительства мужа. Теперь место работы мужа известно, как поступать с исполнительным листом и можно ли каким-нибудь образом подсчитать задолженность за прошлые года. Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
18.02.2006, 10:19

Передайте исполнительный лист в бухгалтерию предприятия в котором работает б/муж. Задолженность расчитайте через пристава.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новороссийск

Теперь место работы мужа известно,

Пожайлуста! Муж должен платить алименты на маленького ребенка, несколько лет назад судебные приставы прислали мне исполнительный лист, так как не могли найти место работы и жительства мужа. Теперь место работы мужа известно, как поступать с исполнительным листом и можно ли каким-нибудь образом подсчитать задолженность за прошлые года. Заранее благодарна.

Фирма г. Москва
20.02.2006, 11:48

Уважаемая Ольга!Исполнительный лист отнесите нпо месту работы мужа. Задолженность будет за последние три года. Посчитать задолженность может судебный пристав.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие мои действия дальше, куда мне и что подавать повторно?

Подавала на алименты 2 года назад. Мужу присвоили 25% от зарплаты. Исполнительный лист относить приставу для исполнения не стала, договорились, что муж будет платить сам. Платил и платит исправно. Но сейчас я решила отнести исп. лист приставу, чтобы платила его работа. Пристав послала исп. лист на его работу, пришел ответ что он там уже 2 месяца ка не работает, но деньги продолжает перечислять исправно. Что мне делать дельше? Новое место работы муж отказывается сообщать. Имеет ли он на это право? Какие действия дальше будут пристава, если он не должник?

Адвокат г. Москва
02.05.2012, 15:21

Пристав должен выяснять все вопросы, связанные с исполнительным производством. В том числе и место работы должника. Необходимо знать доходы должника для правильного определения суммы отчисления в счет уплаты алиментов. Если пристав не выполняет добросовестно своих обязанностей, то жалуйтесь на него старшему судебному приставу-исполнителю. Адвокат Тартаковская Наталия Владимировна. Москва.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Я конечно понимаю, что пристав хочет облегчить себе работу,

ДД! Мой бывший муж платит мне алименты на содержание ребёнка, исполнительное производство в работе у пристава по прежнему месту жительства. Бывший супруг сменил регион для проживания еще в 2017 году (приставу было об этом известно, но дело в другой регион не передавала) и с 2018 г мы стабильно стали получать алименты (данные по месту работы я лично передавала приставу). Сейчас звонит судебный пристав и сообщает мне, что она должна передать исполнительное производство в работу судебным приставам в другой регион, но это будет очень долго, через управление, и мы не будем получать алименты все это время (бывший муж военнослужащий), но она предлагает мне забрать исполнительный лист и самостоятельно отправить в другой регион. Я конечно понимаю, что пристав хочет облегчить себе работу, но все-таки хотелось узнать у вас какие могут существовать риски и правда, что на момент передачи исполнительного производства мы перестанем получать алименты? Дело в том, что я вообще проживаю в центре России и обращаться к приставам могу только посредством телефонной связи и почты.

Юрист г. Железнодорожный
05.08.2021, 08:29

Добрый день. Пристав предлагает Вам оптимальный вариант. Времени пока производство переедет из одного региона в другой пройдет намного больше, чем если Вы сами это сделаете. Я же хочу Вам предложить другой вариант. Направьте исполнительный документ непосредственно работодателю бывшего супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Бывшая жена моего мужа подала заявление в суд на взыскание с него алиментов.

Бывшая жена моего мужа подала заявление в суд на взыскание с него алиментов в твердой денежной сумме 6 тысяч рублей в месяц. Муж принес справку с работы с окладом 5 тысяч 300 рублей. Ему присудили 1/4 часть. Бывшая жена подала на аппеляцию. Аппеляция ничего не изменила и так же было присуждено 1/4 часть от зарплаты. Алименты были начислены с мая 2005 года. Аппеляция прошла в сентябре. Тогда в суде моему мужу скзали, чтобы он ждал исполнительный лист по месту работы. Однако исполнительный лист на работу так и не пришел. В конце ноября мы получили письмо от судебного пристава, что за моим мужем числится задолженность по алиментам, так как до настоящего времени он алименты по исполнительному листу не выплачивал. Я позвонила приставу и там выяснилось, что справки, предоставленной в суд с места работы мужа, у них нет и они вообще не знают, работает ли он. Муж снова взял справку о доходах с места своей работы и привез судебному приставу. Пристав обязался прислать исполнительный лист по месту работы в бухгалтерию. На данный момент времени, а именно 19 января 2006 года, исполнительного листа на работе у мужа до сих пор нет. Я звонила приставу, чтобы узнать судьбу этого исполнительного листа, на что мне ответили, что лист был выслан ещё в декабре, так что ждите по месту работы. НО время идет и задолженность растет! Я спросила у пристава, как мы можем оплатить задолженность. Они сказали, что можно отдать эти деньги бывшей жене под расписку. Но мы делать этого не будем. Хотим всё оплатить законно согласно исполнительному листу через сбербанк. Бывшая жена хочет подать заявление в суд о лишении его родительских прав из-за укрывательства от выплаты алиментов. Как быть в такой ситуации? Как нам оплатить всю задолженность по исполнительному листу?

Юрист г. Москва
19.01.2006, 21:16

Отправляйте деньги переводом через банк. Квиточки принесете потом приставу, чтобы не образовалась задолженность. Это наиболее подходящий для Вас вариант, иначе Вы, не перечисляя ей алименты одним из способов, даете ей тем самым основание для лишения Вашего мужа родительских прав. На приставов жаловаться бесполезно, потому что пока разберутся в чем дело, задолженность увеличится.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.01.2006, 13:38

Перечислять необходимо на адрес ее места проживажния.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

При устройстве на работу, мне нужно было отправлять адрес места работы приставу.

При устройстве на работу, мне нужно было отправлять адрес места работы приставу для того чтобы пристав выслала исполнительный лист по месту работы. Один раз исполнительный лист шел по почте на место работы почти 3 месяца, или так приставы отправили. Чтобы не заниматься такой ерундой, не ждать по 3 месяца, я попросил у приставов исполнительный лист наруки, и получил отказ. Суд присудил мне 25%,теперь при устройстве на работу, я прошу бухгалтерию перечислять 25% от зарплаты в счет алиментов.

Адвокат г. Владивосток
15.05.2012, 04:21

если исполнительный лист принят на исполнение судебными приставами, то он уже не выдается на руки, тем более должнику

Вам помог ответ?ДаНет

И как мне все-таки начать получать алименты?

У меня вопрос по алиментам. В 2008 году в судебном порядке присудили мне 1/4 от зп мужа, на содержание ребенка. Я отнесла исполнительный лист судебному приставу-исполнителю, также сообщила о месте работы бывшего мужа. Через какое-то время я начала получать алименты, но бывший муж в скором времени уволился. Связь он с нами не поддерживает, его местонахождение мне не известно. В 2014 году я обратилась к судебному приставу с просьбой о перерасчёте алиментов, на что мне ответили, что такого исполнительного листа нет и не было, что архив, в котором находились документы до 2011 года сгорел... Возобновили исполнительное производство, но по сей день я алименты ни разу не получала. Вопросы такие: как мне обратиться в бухгалтерию прежнего места работы, чтоб вернули исполнительный лист (подозреваю, что он все еще там) и возможно ли вообще такое обращение?.. И как мне все-таки начать получать алименты? Ведь обращений к приставу от меня лично было много, но результата нет. По последним сведениям, бывший муж находится в местах лишения свободы... Неужели судебный пристав не имеет полномочий, чтобы найти его? И, возможно, в моей ситуации есть какая-нибудь государственная помощь? Спасибо большое за внимание.

Юрист г. Москва
31.03.2016, 13:21

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
31.03.2016, 13:22

Александра, не буду Вам петь сладкие романсы. Пристав найдет...А что дальше? Если он в колонии, работы нет, то, что он с него взыщет? Сами подумайте. Не все решения исполнимы. Вы это поймите. В данном случае я особых перспектив не вижу. А госпомощь положена только при потере кормильца. Пособие назначается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Муж не сообщает о месте работы.

Муж платит алименты сам, а я подала на алименты официально и на руках есть исполнительный лист, где муж должен платить 25% от официального зароботка. Адреса его работы я не знаю. Приставу он говорит что работает не официально. Обязан ли пристав произвести проверку места работы мужа, если он не должник и исправно платит? Мне кажется, что на работе он получает больше и мне платит сам меньше. Какое заявление мне написать?

Юрист г. Москва
03.05.2012, 15:24

Казаться может всё что угодно, насколько это реально - вопрос второй. Вы вправе подать приставу заявление с просьбой проверить информацию в налоговой инспекции и пенсионном фонде о его месте работы, Но если он работает неофициально, то Вы ничего не добьётесь - будет платить по средней з/п.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

И имеет ли право судебный пристав не удовлетворять наши просьбы и пожелания.

Мой муж платит алименты. Оплаты проводил работадатель и это было очень удобно. При смене рабочего места, выяснилось что исполнительный лист необходимо поменять в связи со сменой фамилии ребенка и его матери. В исполнительный лист были внесены необходимые изменения, но бывшая супруга отказывается нести его на место новой работы или судебному приставу, приследуя какие-то выгоды. При обращение к судебному приставу с тем что-бы лист всетаки был отдан на работу или приставам, пристав проирогировал не адекватно. А так же посоветовал платить алименты через почту, что мужу не удобно, и приносить квитанции. Как нам быть в этой ситуации, мы бы хотели что бы все выплаты осуществлялись через работадателя. И имеет ли право судебный пристав не удовлетворять наши просьбы и пожелания.

Юрист г. Магнитогорск
13.03.2010, 15:01

здравствуйте,Екатерина!Судебный пристав обязан передать исполнительный лист по месту работы супруга, если бывшая супруга(взыскатель)предъявит его приставу к исполнению, принудительно судебный пристав не может изъять у нее исполнительный лист и предъявить ко взысканию.

Один из вариантов, чтобы не было задолженности по алиментам Вам был предложен судебным приставам и это правильно.

Второй вариант, написать заявление на работе , чтобы высчитывали алименты из заработной платы, указать размер алиментов и счет получателя алиментов.

С уважением,Алексеева ю.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Так же пристав сказал что нужно написать заявление на восстановление выплаты алиментов,

Муж исправно платил алименты, но с ноября этого года деньги перестали поступать, позже узнала что муж уволился с работы. Ходила к судебному приставу, пристав подтвердил что бывший муж уволен, приставам передали с прежднего места работы исполнительный лист. Так же пристав сказал что нужно написать заявление на восстановление выплаты алиментов, так как муж в добровольном порядке выплачивать не хочет, как правильно составить это заявление?

Чекунков С.В.
Юрист г. Пенза
18.12.2014, 13:08

заявление о возобновлении исполнительного производства.

В _________________________________

_________________________________

(наименование суда)

_________________________________

_________________________________

(почтовый адрес)

ЗАЯВИТЕЛЬ: __________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО: __________________________________

__________________________________

__________________________________

__________________________________

(Ф.И.О., адрес, телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возобновлении исполнительного производства

В Отделе службы судебных приставов на исполнении находится исполнительный лист

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

(указать номер, дату исполнительного документа, на основании какого решения выдан, номер, дата этого решения)

о взыскании с должника

________________________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

в пользу

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

(Ф.И.О. взыскателя, сущность решения)

На основании указанного исполнительного листа судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство №__________________.

(указать номер)

В ходе исполнения требований исполнительного документа судом было вынесено определение о приостановлении исполнительного производства в связи с тем, что

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

(основание для приостановления исполнительного производства)

Причины или обстоятельства, послужившие основанием для приостановления исполнения решения, устранены.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 45 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 438 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

Рассмотреть вопрос о возобновлении исполнительного производства №__________________.

(указать номер)

Приложение:

1. Копия исполнительного документа.

2. Копия постановления о возбуждении и приостановлении исполнительного производства.

3. Документы, подтверждающие наличие оснований для возобновления исполнительного производства.

4. Копия заявления.

Подпись

Дата

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
18.12.2014, 13:09

Пишите заявление на восстановление исполнительного производства. Образцы есть у самих приставов на стендах.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение