Как лучше оформить наследование

• г. Санкт-Петербург

Мой муж умер в 58 лет, получив пенсию по инвалидности (вторая группа). Как оформить наследование страховой части пнсии?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Ваши требования о наследовании пенсии не основаны на законе. Страховая часть пенсии является составной частью самой пенсии. Право на пенсию во все времена было неразрывно связано с личностью самого пенсионера, поскольку пенсия назначается в связи с рядом личных особенностей человека (в частности, наличием инвалидности). В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, права, неразрывно связанные с личностью наследодателя, не входят в состав наследства. Так что унаследовать пенсию умершего мужа Вы не вправе. Унаследовать можно только те суммы пенсии, которые не были получены умершим к моменту его смерти, согласно п. 3 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях. Для этого Вам нужно обратиться в отдел назначения, перерасчета и выплаты пенсий Вашего Управления Пенсионного фонда РФ.