Помогите пожалуйста составить апелляцию. 26 ноября 2013 г.

Мировым судьей Мазиной Е.А. 11 судебного участка Видновского судебного района, было вынесено постановление: Признать Ананьева Романа Николаевича виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч. КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на 4 месяца. Считаю что данное решение слишком строгое и не совсем соответствует степени моей вины, по сколько во время движения нарушение было совершено по причине объезда ямы на дороге. В том числе был совершен наезд на разделительную полосу 1.1 попутного движения. Перед совершением маневра я убедился в том что не создаю аварийной ситуации. В пункте ПДД указаны наказания подобного правонарушения в виде штрафа, По-этому считаю что в связи с тем что мое правонарушение было совершено по вине дорожных служб, применить наказание в виде штрафа.

Ниже хочу пояснить, что на протяжении 12 летнего водительского стажа у меня не было подобных правонарушений.

vip
вопрос №2985662
прочитан 238 раз

Добрый день!

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.3]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Пишите жалобу простым понятным языком так же как вы написали в вопросе и приводите те же доводы.

"Считаю что данное решение слишком строгое и не совсем соответствует степени моей вины, по сколько во время движения нарушение было совершено по причине объезда ямы на дороге. В том числе был совершен наезд на разделительную полосу 1.1 попутного движения. Перед совершением маневра я убедился в том что не создаю аварийной ситуации. В пункте ПДД указаны наказания подобного правонарушения в виде штрафа, По-этому считаю что в связи с тем что мое правонарушение было совершено по вине дорожных служб, применить наказание в виде штрафа. "

Она у вас почти готова.и бесплатно. Удачи

Здравствуйте, Наталья!

Вы уже сами составили аппеляционную жалобу на постановление судьи, где в своем вопросе указываете на несогласие с выводами судьи, также указываете основания своего несогласия, мотивируете это ссылками на НПА.

Также, если имеются смягчающие обстоятельства предусмотренный ст.4.2 КоАП, можете дополнить, если суд первой инстанции не учел.

При составлении аппеляционной жалобы, укажите следующее:

1) наименование суда или председателю суда, в который она адресуется;

2) наименование и сведения о лице, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;

3) наименования и сведения о других лицах, участвующих в деле;

4) указание на суд, рассмотревший дело об административном правонарушении по первой инстанции, и содержание принятого им решения; /"Постановлением ... признан виновным ... и назначено наказание ..." - при изложении следует придерживаться формулировки в соответствии с резолютивной частью постановления/;

5) "С постановлением ... не согласен, считаю его незаконным и необоснованным по следующим основаниям."

Пересмотр постановлении и решении по делам об административных правонарушениях регулирует глава 30 КоАП РФ.

Удачи Вам!

Она у Вас написана практически, осталось только правильно оформить.Что либо иного добавить ,без ознакомления с делом не представляется возможным. Просто оформите как полагается,в соответствии с требованиями ст.30.1 и приложенным образцом.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 294-ФЗ в часть 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 225-ФЗ в пункт 2 части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

ГАРАНТ:

См. Обзоры практики рассмотрения ФТС России жалоб лиц и протестов прокуроров на постановления по делам об административных правонарушениях

4) вынесенное иным органом, созданным

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/31/#block_300#ixzz3A1nC7Qs630

В районный (городской) суд области (края, республики)

от: фамилия, имя, отчество

зарегистрированного по адресу:

(индекс и полный адрес)

по делу N (указывается по реестру канцелярии)

по иску (заявлению) (фамилия, имя, отчество)

к (фамилия, имя, отчество)

о (содержание заявленных требований)

Апелляционная жалоба на решение мирового судьи по гражданскому делу

Решением (мирового судьи) от (число/месяц/год) требования по гражданскому делу N (указывается по реестру канцелярии) по иску (заявлению) (фамилия, имя, отчество) к (фамилия, имя, отчество) о (содержание заявленных требований) были удовлетворены (в удовлетворении отказано).

Я не согласен с решением по следующим основаниям: (указать мотивы, по которым заявитель считает обжалуемое решение необоснованным, доказательства, правовая оценка)

В соответствии со ст. 320-322 ГПК РФ

прошу:

Изменить (отменить) решение мирового судьи и принять новое решение (исковые требования удовлетворить или в удовлетворении отказать.

Дата Подпись

(для юридических лиц:

наименование уполномоченного лица, печать организации, подпись)

Приложение:

квитанция об оплате государственной пошлины; копии жалобы по числу лиц, участвующих в деле; доказательства, подтверждающие доводы жалобы; перечень прилагаемых к жалобе документов.

Процессуальные требования

Глава 39 ГПК РФ "Апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей".

Статья 320 ГПК РФ определяет круг лиц, наделенных правом апелляционного обжалования. Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы.

Правило:

апелляционная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Апелляционная жалоба согласно ст. 322 ГПК РФ должна содержать:

Вам нужно в жалобе указать на необходимость применения ст. 4.2 КоАП РФ: "Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств".

ПДД не наказывает, наказание указано в КоАП РФ: "наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев".

Здравствуйте! Обжалуйте решение суда.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (п. 2 ст. 4.1. КоАП РФ)

Если суд не дал оценку всем имеющимся обстоятельствам дела то решение возможно обжаловать.

Ссылайтесь на то, что Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрено лишение права управления автомобилем лица, совершившего правонарушение, за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

В Вашем случае грубое нарушение правил дорожного движения не установлено так же как и не установлено систематическое нарушения правил.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30. 3 КоАП РФ)

(текст отредактирован 11.08.2014 в 07:30)

Вы все изложили достаточно ясно и четко, это все обоснования и укажите в жалобе а я вам направляю образец такой жалобы

В Воскресенский городской суд

(от кого) _________________________

___________________________________

Адрес: ____________________________

Телефон: ___________, факс: ______,

Адрес электронной почты: _________.

ЖАЛОБА

на постановление мирового судьи

Постановлением мирового судьи судебного участка N ___ Воскресенского судебного района Московской области от "___"___________ ____ г.

_____ФИО________ был признан виновным в совершении административного(ных) правонарушения(ий), ответственность за которое(ые) предусмотрена

ст. ст. _________________________КоАП РФ.

С указанным постановлением мирового судьи я не согласен ____________________________ (частично, полностью) по следующим основаниям:

__________________________________________________________________________.

(укажите обстоятельства, на которых основываете свои требования, и приведите доказательства, подтверждающие эти обстоятельства)

В связи с вышеизложенным и в соответствии со ст. ст._____________________________

______________________________________________________________________________,

(указать статьи нормативных актов, на которых заявитель основывает свои требования)

а также руководствуясь ст. ст. 30.1, 30.2, 30.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,

ПРОШУ:

Постановление мирового судьи судебного участка N ____ Воскресенского судебного района Московской области от ___ ______г.

об административном правонарушении в отношении ____________________, отменить, а производство по данному административному делу прекратить.

(2вариант:

Постановление мирового судьи судебного участка N ____ Воскресенского судебного района Московской области от ___ ______г.

об административном правонарушении в отношении ____________________ изменить)

Приложения:

1. Копия жалобы.

2. Копия постановления мирового судьи судебного участка N ____ Воскресенского судебного района от ___ ______г.

Наталья!

Весь вопрос в том, каким образом восстановить срок на подачу жалобы, ведь если решение было вынесено 26 ноября 2013 г. - то десятидневный срок подачи жалобы уже давно истек.

Что касается доводов жалобы по существу, можете сослаться на следующее:

Частью 3 ст. 12.15 КоАП установлена ответственность за совершение выезда на трамвайные пути встречного направления, а равно выезда в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенного с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Частью 4 ст. 12.15 КоАП установлена ответственность за совершение Выезда в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев либо штрафом. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N 12) если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения. В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении. Мировой судья в постановлении по делу об административном правонарушении во втором абзаце указывает на то, что я не выполнил требований дорожного знака 4.1.4 «Движение прямо или направо», и выехал на сторону проезжей части предназначенную для встречного движения, т. е. совершил правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15. КоАП РФ. По правилам ст. 12.16. КоАП РФ несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 года разъяснено, что нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. На основании изложенного и в соответствии с пунктами 2, 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - прошу: 1. Изменить постановление мирового судьи путем переквалификации моих действий с части 4 на часть 3 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 2. Прекратить производство по данному административному делу ввиду малозначительности совершенного правонарушения.

Объезд ямы на дороге - это объезд препятствия. Если доказательства этому имеются, то смело ссыслайтесь на них.

Обратите внимание, составлялась ли схема. имеются ли свидетели, а также видеозапись или фотофиксация события правонарушения.

Здравствуйте! Чтобы написать аппеляцию нужно постановление суда.

Похожие вопросы

адвокат Варакосов Александр Васильевич:

Заниматься определенной деятельностью предусматривает лишение права управления транспортными средствами.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Задержание возможно только в случае, если предусмотрено лишение свободы по данной статье (ст.91 УПК РФ).


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Административные правонарушения не попадают под амнистию.


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Галина Владимировна , чтобы вам ответить на вопрос имеет ли смысл обжаловать, необходимо изучить приговор суда. Перевод в колонию поселения из колонии общего режима возможен на основании ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X