Как рассторгнуть договора на медицинские услуги односторонне без объяснения причин

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно Исполнителю рассторгнуть договора на оказание медицинских услуг в одностороннем порядке без объяснения причин (и как прописать это в договоре).

Ответы на вопрос (1):

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

- п.2 ст. 782 ГК РФ

Между тем правовая оценка пункта 2 статьи 782 не может быть осуществлена без учета его взаимосвязи с иными нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а также положениями других нормативных правовых актов, регулирующих отношения по оказанию медицинской помощи и закрепляющих гарантии реализации прав граждан в данной сфере, в том числе при предоставлении платных медицинских услуг, в частности Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 года N 27).

Деятельность по оказанию платной медицинской помощи российское законодательство относит к предпринимательской деятельности, осуществляемой под публичным контролем. Договор о предоставлении платных медицинских услуг (медицинского обслуживания) согласно пункту 1 статьи 426 ГК Российской Федерации признается публичным договором, т.е. соглашением, заключаемым коммерческой организацией и устанавливающим ее обязанности по оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится; при этом коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Отказ организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается, и при уклонении в таком случае от заключения публичного договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и о возмещении убытков, причиненных необоснованным отказом от его заключения (пункт 3 статьи 426 и пункт 4 статьи 445 ГК Российской Федерации).

Обязательность заключения публичного договора, каковым является договор о предоставлении платных медицинских услуг, при наличии возможности предоставить соответствующие услуги означает и недопустимость одностороннего отказа исполнителя от исполнения обязательств по договору, если у него имеется возможность исполнить свои обязательства (предоставить лицу соответствующие услуги), поскольку в противном случае требование закона об обязательном заключении договора лишалось бы какого бы то ни было смысла и правового значения.

Такое ограничение свободы договора для одной стороны - исполнителя (в данном случае - медицинского учреждения, оказывающего платную медицинскую помощь), учитывающее существенное фактическое неравенство сторон в договоре о предоставлении медицинских услуг и особый характер предмета договора (в том числе уникальность многих видов медицинских услуг, зависимость их качества от квалификации врача), направлено на защиту интересов гражданина (пациента) как экономически более слабой стороны в этих правоотношениях, обеспечение реализации им права на медицинскую помощь.

Иное, т.е. признание права медицинского учреждения на односторонний отказ от исполнения обязательств, при том что у него имеется возможность оказать соответствующие услуги, не только приводило бы к неправомерному ограничению конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, но и означало бы чрезмерное ограничение (умаление) конституционной свободы договора для гражданина, заключающего договор об оказании медицинских услуг, создавало бы неравенство, недопустимое с точки зрения требования справедливости, и, следовательно, нарушало бы предписания статей 34, 35 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Такой вывод следует, в частности, из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 23 февраля 1999 года по делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор на оказание медицинских услуг (косметологических). Процедура первая пройдена (всего 80 процедур) и получены косметические средства. Под эту услугу был подписан кредитный договор. Цель использования кредита по договору: Оплата приобретаемых услуг. Соответственно кредитные деньги перечисляются на счет продавца. Дата заключения договора 25.03.2016 сегодня 31.03.2016 я планирую расторгнуть договор медицинских услуг, либо, при отказе исполнителя направить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Вопрос: Могу ли я расторгнуть кредитный договор, т.к. расторгнут договор на услуги?

По договору возмездного оказания услуг, заказчик оплатил предоплату, исполнитель в свою очередь заказала товар (окна ПВХ). услуги по договору не выполнены, хочу расторгнуть договор безвозмездного оказания услуг в одностороннем порядке через суд. Исполнитель с фирмой изготовителем не расчитался. Имеются ли у меня основания для односторонего расторжения договора?

Был заключён договор на оказание платных медицинских (косметологических) услуг с периодичностью раз в месяц на протяжении двух лет. К этому договору был дополнительно вручён Кредитный договор (потребительский 2 года) на полную оплату процедур.

Как разорвать эти договора?

Если в договоре об оказании косметологических услуг есть пункт Заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

И как вернуть денежные средства по кредиту, если по кредитному договору получателем этих денежных средств указаны реквизиты салон красоты?

Возможно ли аннулировать договор на оказание медицинских услуг, сопровождаемый кредитным договором, если услуги еще не были оказаны и товары для домашнего использования остались в неизменном виде, я их не открывала. В договоре на оказание услуг сказано: в случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается. Исполнитель информирует потребителя о расторжении договора по инициативе потребителя, при этом потребитель (заказчик) оплачивает исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Может ли,заказчик в договоре возмездного оказания услуг не уведомив меня как исполнителя расторгнуть договор задним числом и расторгнуть договор в одностороннем порядке! Что делать если это незаконно и как поступить?

У меня заключён договор оказания услуг (приём товара заказчика на свой склад, его охрана, взвешивание, отгрузка в автотранспорт по заявке Заказчика) . По договору я Исполнитель. Заказчик не выполнял условий оплаты по договору оказания услуг. Я-Исполнитель воспользовался своим правом прописанным в договоре оказания услуг-остановить оказание услуг и не отгружать

товар находящийся на складе до полного погашения задолженности Заказчиком. Что бы не платить за оказанные услуги Заказчик пишет претензию Исполнителю о якобы отсутствие товара (недостача) на складе со слов третьих лиц. (нет никаких подтверждающих документов на это (акты, ревизия, осмотр и т.д.)).Оценивает товар на определённую сумму. Эту сумму трактует как долг Исполнителя перед Заказчиком и передаёт якобы образовавшийся долг третьему лицу договором возмездной уступки прав (цессии.) Третье лицо уже Цессионарий подаёт в суд на Исполнителя - предоставляя только сам договор оказание услуг и приложение к договору (о фиксированной стоимости всех оказываемых услуг за 1 тонну в месяц). Могут ли такие документы быть основанием для договора цессии? Как можно признать договор цессии не действительным в этом случае? И может ли считаться договор цессии не действительным мотивируя это тем что в самом договоре цессии ссылаясь на договор оказании услуг Заказчик Исполнителя поименовал Заёмщиком, а в договоре оказания услуг он прописан как Исполнитель? Исполнителем с Заказчиком не заключалось не какие договора займа, в предоставленных документах не содержат в себе сведений, о том что Исполнитель является Заёмщиком? И на какие статьи ссылаться?

Хочу расторгнуть договор на оказание юридических услуг в одностороннем порядке. В договоре есть пункт:" Заказчик в праве отказаться от исполнения обязательств по договору в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов" . Стоимость юридических услуг заказчиком оплачена в полном объеме в день заключения договора (11.11.2020).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор на оказание бухгалтерских услуг физическим лицом ЮЛ., причем ЮЛ забрало на подпись оба экземпляра договора, подписанные исполнителем, обещая вернуть один часа через два. Прошел месяц. Заказчик никакие документы исполнителю не передал, так же как и договор. На звонки не отвечает. Где находиться не известно. Как в одностороннем порядке расторгнуть договор? Просто уведомить письмом с указанием причин (не возврат экземпляра договора, не предоставление необходимых для исполнения договора документов, игнорирование звонков исполнителя)? Или это будет отказ от исполнения договора в одностороннем порядке?

По договору оказания услуг по очистке жироуловителей, сбору и вывозу на обезвреживание жиромассы Исполнитель не имеет соответствующей лицензии, но в Договоре прописано, что:

"5.4.2. По согласованию с Заказчиком, привлекать к оказанию Услуг организации, имеющие опыт и ресурсы для оказания соответствующих Услуг, при этом ответственность за оказание вышеуказанными организациями Услуг перед Заказчиком несет Исполнитель".

Также, у исполнителя заключен Договор на оказание вышеупомянутых услуг с Организацией, которая данную лицензию имеет.

Не могу разобраться, нужна ли лицензия Исполнителю? Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение