Как защитить ребенка от бывшего мужа и его непродуманных планов об устройстве в элитную школу?

• г. Санкт-Петербург

Мы с бывшим мужем год, как разведены, недавно он повторно женился, но в покое нас с сыном не оставляет. Мы с сыном зарегистрированы от него отдельно. В 2014 году сын идёт в 1-ый класс. Я уже присмотрела для ребёнка хорошую школу, недалеко от дома. К сентябрю собираюсь уйти с работы, что бы забирать сына после учёбы,делать с ним уроки, водить в секции, которые он посещает и сейчас. Но бывшему мужу пришла бредовая идея устроить сына в элитную школу, на другом конце города Санкт-Петербурга. Это, по нашим пробкам, часа полтора-два туда и столько же обратно! При том он хочет оставлять сына каждый день на продлёнке, до самого вечера (значит ни в какие секции ребёнок ходить не сможет!). Я ему пробывала всё это объяснить, но это совершенно бесполезно! Ему наплевать на ребёнка, главное-престиж! Он говорит, что сын в обыкновенную школу НЕ ПОЙДЁТ!

Как мне оградить ребёнка от такого отца и его бредовых идей? Что мне надо сделать, что бы ребёнок мог ходить в нормальную школу рядом с домом, по месту регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ирина !

В случае спора между родителями относительно воспитания или образования родители могут обратиться в органы опеки или в суд ( п.2 ст. 65 Семейного Кодекса")

С уважением, Борисов Е.С., адвокат, ПетербургЪ

Спросить
Пожаловаться

Разведена, воспитываю сына, живем в достатке, на алименты не подавала. Бывший муж изредка виделся с нашим сыном, я была не против до тех пор, пока он (бывший) не стал настраивать сына против меня, уговаривая сына жить с ним (собственного жилья у него нет, прописки тоже нет, не работает), узнала я о том, что идут эти уговоры от сына (сыну через два месяца исполняется 12 лет). Сейчас начались в мой адрес угрозы, что он (бывший) сделает все, пойдет на все, чтобы забрать сына... Сын стал плакать, нервничает, говорит, что хочет жить со мной, что не хочет видеться с отцом, но боится ему об этом сказать... Что нам делать, как быть, как грамотно и законно поступить, чтобы нас оставил в покое?

Моего сына оставляют на второй год в 6 классе. Его уже оставляли на второй год в 1 классе. Что делать? Он не хочет идти в школу, обратно в 6 класс. Сегодня мне позвонила директор школы и сказала что если мой ребёнок не будет ходить в школу, то я должна забрать его документы со школы.

С мужем развелась 2 года назад, общий ребенок, уехала с сыном в другой город, у нас сейчас временная прописка, сын ходит в школу, жилье снимаем, три комн. Бывший муж имеет две судимост, когда жили вместе, употреблял наркотики и часто дебоширил дома. Сын категорично не хочет с ним даже разговаривать по телефону. Бывший муж хочет забрать сейчас сына себе. Может ли оон это сделать?

Разведена, воспитываю сына, живем в достатке, на алименты не подавала. Бывший муж изредка виделся с нашим сыном, я была не против до тех пор, пока он (бывший) не стал настраивать сына против меня, уговаривая сына жить с ним (собственного жилья у него нет, прописки тоже нет, не работает), узнала я о том, что идут эти уговоры от сына (сыну через два месяца исполняется 12 лет). Сейчас начались в мой адрес угрозы, что он (бывший) сделает все, пойдет на все, чтобы забрать сына... Не будет давать разрешение на вывоз сына за границу! Сын стал плакать, нервничает, говорит, что хочет жить со мной, что не хочет видеться с отцом, но боится ему об этом сказать... Что нам делать, как быть, как грамотно и законно поступить, чтобы нас оставил в покое? И с какого возраста сын может вылетать со мной за рубеж без согласия отца?

Ребёнку в 4 года поставили диагноз Q65, в 6 лет 2015 году дали инвалидность, в сентябре 2016 сделали операцию Солтера. Дочь год не ходила. Первый класс был на домашнем обучение, сейчас 2 класс в школе ходит сама, но я её провожаю и встречаю. В школе уроки физкультуры не посещает по медицинским показаниям. В 2018 году сняли группу так как появилась положительная динамика, хотя идёт второй год как начала ходить после операции в Питере. А нам ещё надо ездить на консультацию в Питер и два раза как минимум лежать на реабилитации в больнице. Я мать одиночка ребёнка воспитываю одна, а сейчас была по уходу за ребёнком инвалидом. По совести было забрать группу...

Однокомнатная квартира в Подмосковье в долевой собственности между отцом, матерью и сыном. Сын выписался в 2006 году и уехал по месту службы в Санкт-Петербург, женился. У жены жилье нет, у сына доля 12, 5 кв. м.. Сейчас прописаны мы с мужем вдвоём. Муж работает уже 10 лет в Москве и каждый день туда ездит, тратит на дорогу 2 часа туда и потом 2 часа обратно.. Хотим эту квартиру продать и купить в Москве поближе к работе мужа. Будет ли этот факт являться для сына намеренным ухудшением условий проживания при определении его нуждающимся в жилье и в дальнейшем при получении жилья?

У нас очень сложная ситуация. В 1 класс к нам перевели мальчика с психическим заболеванием. До этого он учился уже в нашей школе в 1 классе, и вот в этом году он не перешёл в другой класс а остался на второй год, так как эти дети учатся пять лет в начальной школе. И вот он попал в наш класс и начались проблемы с ним учитель не может проводить уроки нашими детьми потому что все время он отвлекает кричит ползает ходит по классу пристанет к другим ученикам. Учитель не спит уже четыре дня потому что он не управляем. В прошлом году из за мальчика из школы ушли ученики в др. школу и при этом уволилась два учителя. Мать ни идёт ни на какие уговорки чтобы он хотя-бы обучался на дому. Директор разводит руками. Подскажите как нам быть мы родители нашего класса и родители из других классов против тонкого. Куда обратится и с чего начать, чтобы оградить наших детей от него. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оградить ребенка от психологических расстройств. Бывший муж настойчиво приходит в школу (сын 2 класс) пытается забрать ребенка, сын не хочет. Заходит в класс когда нет учителя, уговаривает идти с ним, говоря Нам же было хорошо вдвоем, пойдем... И так продолжается много раз. Сын начал бояться выходить на улицу. Сейчас идет суд об ограничении родительских прав, учитель знает. И говорит что не отдаст ребенка незнакомому человеку, т.к. ученик не идет с ним. Как мне написать заявление в школу.

Мы с бывшем мужем развелись в 2009 году, сыну еще годика не было. Сейчас ребенку 8 лет, прописан с рождения с мамой по адресу, отец даже и не хотел прописывать сына у себя. Мне пришлось на полгода уехать в другой город, сын проживал с бабушкой и дедушкой по месту прописки (бабушка и дедушка там тоже прописаны), отец брал его на выходных. Сын ходил в первый класс. За эти полгода я общалась с сыном каждый день по скайпу и телефону. Также в другом городе я зарегистрировала брак с человеком которым прожила пять лет еще в том городе где мы жили все вместе я,сын и муж ныняшний. Теперь я забрала сына в другой город, мужа бывшего заранее предупреждала что мы будем переезжать. При приезде муж бывший сказал что имеет права как и я, и что я такая плохая мама сначала решила настроить свою личную жизнь, и уехала бросила ребенка, хотя до этого то что я уже больше пяти лет живу с мужем ныняшним и ребенком он мне слово не сказал. И сказал что ребенок трудный, нечего не знает ничего не может (Эти слова я слышала каждый день от него и от бывшей свекрови) и то что я его не подготовила к школе (хотя по всем урокам у нас одни пятерки. Учительница говорит что все хорошо и то что он закончил первый класс на хорошо. И тест сдал хорошо. И теперь муж бывший говорит что если сын начнет плохо учится то он приедет и заберет его, и дал мне время до начала следующего года. Какие у него вообще есть основания забирать у меня сына? И сможет он вообще это сделать? Сижу теперь переживаю что ожидать от него. То семь лет не вспоминал даже что как, а то решил пока меня нет поиграть эти последние месяцы в роль отца.

Как поступить... В нашем селе есть школа (филиал) ,но в 5 классе, где учится наш сын, всего два человека (наш сын и ещё один мальчик, который плохо учится и часто пропускает уроки). Поэтому мы решили, что сыну лучше будет учится в школе из соседнего села, филиалом которой является наша. В прошлом году мы его возили весь год сами при том, что в школе есть школьный автобус, но он,почему то,возит учителей туда сюда, а учеников возить отказываются... В этом году уже 4 детей будут ездить в эту школу (одна девочка в 11 класс, две девочки - в 10 класс и мы-в 5 класс), но нам продолжают отказывать в автобусе. Что нам делать и правомерно ли поступает школа? Куда обратится дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение