Как защитить ребенка от бывшего мужа и его непродуманных планов об устройстве в элитную школу?

• г. Санкт-Петербург

Мы с бывшим мужем год, как разведены, недавно он повторно женился, но в покое нас с сыном не оставляет. Мы с сыном зарегистрированы от него отдельно. В 2014 году сын идёт в 1-ый класс. Я уже присмотрела для ребёнка хорошую школу, недалеко от дома. К сентябрю собираюсь уйти с работы, что бы забирать сына после учёбы,делать с ним уроки, водить в секции, которые он посещает и сейчас. Но бывшему мужу пришла бредовая идея устроить сына в элитную школу, на другом конце города Санкт-Петербурга. Это, по нашим пробкам, часа полтора-два туда и столько же обратно! При том он хочет оставлять сына каждый день на продлёнке, до самого вечера (значит ни в какие секции ребёнок ходить не сможет!). Я ему пробывала всё это объяснить, но это совершенно бесполезно! Ему наплевать на ребёнка, главное-престиж! Он говорит, что сын в обыкновенную школу НЕ ПОЙДЁТ!

Как мне оградить ребёнка от такого отца и его бредовых идей? Что мне надо сделать, что бы ребёнок мог ходить в нормальную школу рядом с домом, по месту регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ирина !

В случае спора между родителями относительно воспитания или образования родители могут обратиться в органы опеки или в суд ( п.2 ст. 65 Семейного Кодекса")

С уважением, Борисов Е.С., адвокат, ПетербургЪ