Может ли брат лишить материнских прав свою сестру и забрать ее сына себе?

• г. Железногорск

Есть знакомая девушка, у нее есть сын 2 года, папы нет у него, она снимает квартиру вместе с братом! Брат неоднократно избивает сестру на глазах сына, заставляет стирать, убираться и готовить! Вопрос такой-может ли БРАТ лишить материнских прав свою сестру и забрать ее сына себе? У ее ребенка есть все, кроватка, питается нормально, одежда, она не пьет и не курит!

Ответы на вопрос (1):

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.