Как составить договор дарения части квартиры и возможность самостоятельной регистрации

• г. Томск

Как надо составлять договор дарения. Мы с мужем хотим составить такой договор на дарение части квартиры. Т.к мой муж покупал квартиру до брака и является единственным собственником и при разводе ни мне ни ребенку ничего не остается. Можем ли мы сами составить такой договор и отнести его регистрацию? Есть какой то тиипой бланк у договора? Или нужно обязательно платить в конторе за его составление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Света!

Договор дарения квартиры

_________________________________________

(наименование муниципального образования)

____________________________

(число, месяц, год прописью)

Мы, гр. _____________________________________, проживающий(-ая) по

(указать фамилию, имя, отчество)

адресу: _________________, паспорт серии ____________ N _________, выдан

________________________________________________________________________,

(указать дату выдачи и наименование органа, его выдавшего)

именуемый(ая) в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и гр.

_____________________________________________________ проживающий(-ая) по

(указать фамилию, имя, отчество)

адресу: ____________________, паспорт серии ____________ N _______, выдан

_________________________________________________________, именуемый(-ая)

(указать дату выдачи и наименование органа, его выдавшего)

в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, заключили настоящий договор о

нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому

квартиру, находящуюся по адресу: ________________________________________

область, город ____________________, улица _______________, дом ________,

квартира N ______.

2. Указанная квартира размером общей площади _______________________

(указать площадь

_________________________________________ кв.м, в том числе жилой площади

цифрами и прописью)

_______________________________________________________ кв.м, состоит из

(указать площадь цифрами и прописью)

____________________________________ комнат, расположена на _____________

(количество комнат указать прописью) (указать этаж)

этаже ___________________________________________________________________

(указать тип дома: блочного, панельного, кирпичного, бревенчатого)

дома.

Комментарии автора:

-------------------------------------------------------------------------

Технические характеристики квартиры, указанные в данном пункте, должны соответствовать данным технического учета, содержащимся в техническом паспорте квартиры, изготовленным БТИ.

-------------------------------------------------------------------------

3. Указанная квартира принадлежит Дарителю по праву собственности на

основании ______________________________________________________________,

(указать наименование правоустанавливающего документа,

_________________________________________________________________________

например: договора купли-продажи от 12 ноября 1997 г.,

_________________________________________________________________________

удостоверенного нотариусом г. N-ска (фамилия, имя, отчество нотариуса

_________________________________________________________________________

и номер реестра), зарегистрированного в БТИ г. N-ска 30 ноября

________________________________________________________________________,

1997 г., регистрационное удостоверение N 55 от 15 ноября 1997 г.)

что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от

___________________________ серия ________________ N __________, выданным

(указать число, месяц, год)

________________________________________________________________________,

(указать наименование органа, осуществившего государственную регистрацию)

регистрационный номер ___________________________________________________

(указать номер государственной регистрации права

______________________________________ от ______________________________.

в Едином государственном реестре прав) (указать число, месяц, год)

Комментарии автора:

-------------------------------------------------------------------------

В качестве правоустанавливающего документа может быть указан и иной договор, по которому Даритель приобрел квартиру: договор приватизации, договор дарения, договор мены, договор о долевом участии в строительстве с актом приема-передачи квартиры, а также свидетельство о праве на наследство. В любом случае должны быть полностью указаны реквизиты документа, на который дается ссылка, и данные о его регистрации.

-------------------------------------------------------------------------

4. Инвентаризационная оценка квартиры составляет

_______________________________________ руб., что подтверждается справкой

(указать сумму цифрами и прописью)

N ___________, выданной _____________________________________________ БТИ

(указать число, месяц, год)

_________________________________________________.

(указать наименование муниципального образования)

Комментарии автора:

-------------------------------------------------------------------------

Указанная в настоящем пункте инвентаризационная оценка квартиры используется для исчисления налога с имущества, перешедшего в порядке дарения, подлежащего уплате Одаряемым, и расчета налога с имущества, ежегодно уплачиваемого собственниками недвижимости.

-------------------------------------------------------------------------

5. Одаряемый в дар от Дарителя указанную квартиру принимает.

6. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего договора

указанная квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена,

не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не

состоит.

7. Указанная квартира свободна от проживания третьих лиц, имеющих в

соответствии с законом право пользования данной квартирой.

Комментарии автора:

-------------------------------------------------------------------------

Если квартира не свободна от проживания третьих лиц и в квартире остаются проживать члены семьи Дарителя, которые после перехода права собственности к Одаряемому сохраняют право пользования квартирой на условиях, предусмотренных жилищным законодательством, то данный пункт необходимо изложить в следующей редакции:

-------------------------------------------------------------------------

Вариант

7. В указанной квартире сохраняют право проживания: ________________

(перечисляются

________________________________________________________________________.

фамилии, имена и отчества лиц, сохраняющих право пользования квартирой)

8. С содержанием ст. 167, 209, 223, 288, 292, 572, 573, 574, 578 ГК

РФ стороны ознакомлены.

9. Согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения подлежит государственной

регистрации и считается заключенным с момента государственной

регистрации. Расходы по регистрации договора оплачивает Одаряемый.

10. Одаряемый приобретает право собственности на указанную квартиру

после государственной регистрации перехода права собственности. С момента

государственной регистрации права собственности Одаряемого на квартиру

последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

11. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не

состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями,

препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют

обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор.

12. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами

в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает

недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли

быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной

форме, до заключения настоящего договора.

13. Настоящий договор может быть расторгнут в установленном

законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к

Одаряемому.

14. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один

находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий - в органе,

осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество

________________________________________________________________________.

(указать наименование органа полностью)

Комментарии автора:

-------------------------------------------------------------------------

Количество экземпляров договора устанавливается по соглашению сторон, их может быть как более, так и менее чем указано в п. 14. Однако, учитывая, что договор составляется в простой письменной форме, рекомендуется подлинный экземпляр договора оставлять в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество или ином органе, осуществляющем государственную регистрацию.

-------------------------------------------------------------------------

Подписи сторон:

Даритель ________________ Одаряемый _________________

Договор

дарения квартиры

Город Екатеринбург, Свердловская область, Российская Федерация

Тридцатого марта две тысячи четвертого года

Мы, гр. Фролова Анна Николаевна, 17.01.1958 года рождения,

проживающая в г. Екатеринбурге, по ул. Ленина, в доме N 18, кв. N 91

(паспорт серии III-АИ N 605849, выдан ОВД Чкаловского РИК г. Свердловска

20.02.1974 г.), именуемая в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и

гр. Московский Александр Анатольевич, 12.06.1970 года рождения,

проживающий в г. Екатеринбурге, по ул. Чайковского, в доме N 88, кв. N 14

(паспорт серии ХXIV-АИ, N 848488, выдан ОВД Ленинского района

г. Екатеринбурга 11.09.1995 г.), именуемый в дальнейшем "Одаряемый", с

другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает, а Одаряемый принимает в дар в

собственность жилое помещение (квартиру) под номером девятым, находящуюся

в г. Екатеринбурге, по ул. Мичурина, в доме N 17.

Кадастровый номер отчуждаемой квартиры - 66:41:00 0/12656/Б/21

Указанная квартира расположена на третьем этаже четырехэтажного

кирпичного дома и состоит из двух комнат, общей полезной площадью

47,4 кв. м, в том числе жилой площадью - 28,4 кв.м, что подтверждается

справкой Бюро технической инвентаризации г. Екатеринбурга от

10.03.2004 г. за N 014987877.

Инвентаризационная оценка квартиры составляет 60 000 (шестьдесят

тысяч) руб.

2. Отчуждаемая квартира принадлежит Дарителю на праве собственности

на основании договора купли-продажи, удостоверенного нотариусом города

Екатеринбурга Соколовой М.И. 02.09.1998 г. по реестру N 4572,

зарегистрированного в Учреждении юстиции Свердловской области по

регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 14.09.1998 г. за

N 2644. Свидетельство о государственной регистрации выдано 19.09.1998 г.

за N 66-01/01-5/2000-177.

3. Квартира оценивается сторонами в 60 000 (шестьдесят тысяч) руб.

4. В отчуждаемой квартире никто не зарегистрирован, что

подтверждается справкой ЖЭК N 50 Октябрьского района г. Екатеринбурга от

20.03.2004 г. N 14.

5. Супругом Дарителя - Фроловым Николаем Александровичем - нотариусу

представлено согласие на дарение указанной квартиры Московскому

Александру Николаевичу, удостоверенное нотариусом города Екатеринбурга

Соколовой Н.И. 10.03.2004 г. по реестру N 2345. Одаряемый с содержанием

указанного заявления ознакомлен.

6. Даритель ставит Одаряемого в известность об отсутствии каких-либо

ограничений (обременений) в отношении отчуждаемой квартиры. В

соответствии с его заявлением, а также согласно вышеуказанной справке

Бюро технической инвентаризации г. Екатеринбурга и выписке из Единого

государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним,

выданной Учреждением юстиции Свердловской области, осуществляющим

государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, 30.03.2004 г.

за N 128 до подписания настоящего договора квартира никому не запродана,

не заложена, в споре и под арестом не состоит.

Задолженности по налогам за отчуждаемую квартиру не имеется, о чем

свидетельствует справка ИМНС России по Октябрьскому району

г. Екатеринбурга от 12.03.2004 г. за N 344.

7. Передача отчуждаемой квартиры Дарителем и принятие ее Одаряемым

будет осуществлено путем вручения ключей от квартиры и

правоустанавливающих документов на нее.

8. Одаряемый приобретает право собственности на квартиру с момента

государственной регистрации настоящего договора в Учреждении юстиции по

регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Договор

считается заключенным с момента такой регистрации.

9. Стороны согласовали вопросы, связанные с расчетами по

коммунальным услугам и плате за электроэнергию в отношении отчуждаемой

квартиры и не имеют в этой связи взаимных претензий.

10. Содержание ст. 209, 213, 288, 292, 572 Гражданского кодекса

Российской Федерации сторонам нотариусом разъяснено. Правовые последствия

заключаемого договора им известны.

11. Стороны договора в присутствии нотариуса заявили, что они не

лишены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими

понимать существо подписываемого ими договора, а также об отсутствии

обстоятельств, вынуждающих их совершить данную сделку на крайне

невыгодных для себя условиях.

12. Расходы по удостоверению настоящего договора уплачивает

Даритель.

13. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, один из которых

хранится в делах нотариуса города Екатеринбурга Ивановой И.И., а второй

экземпляр договора выдается Одаряемому.

Подписи: ________________________________________________________________

Договор дарения подлежит регистрации у нотариуса.

С уважением Яриза Геннадий Николаевич.