Что делать, если арендатор автомобиля и прицепа исчез и не выполняет обязательства по договору? Каковы последствия и сколько времени займет судебное разбирательство?

• г. Клин

Месяц назад составили договор аренды автомобиля и прицепа с дальнейшим выкупом на 1,5 года, посчитали ежемесячный платеж до 3 числа и штрафы, но арендатор резко куда то пропал, у нее есть жена но не официальная и трое детей, что мне в этой ситуации делать? Какой будет исход? И как долго будет суд рассматривать дело, т.к.сама машина и Прицеп в кредите, т.е.придеться мне платить же,правил но или как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Екатерина! Вам нужны доказательства, всех действий. Пересылайте договор помогу решить вопрос.Удачи, всегда рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврате авто.

Спросить
Пожаловаться

Мы составили договор аренды машины и прицела с дольнейшим выкупом машины, но арендатор не платит, что в этой ситуации делать?

Между двумя физлицами был заключен договор аренды автомобиля тягач c прицепом с выкупом на 3 года. Сумма договора исчислялась следующим образом.

1. К примеру рыночная стоимость автомобиля и прицепа на момент заключения договора была 120 рублей, по ней они и покупались.

(в договоре об этом не договориться)

2. Сумма договора (автомобиля и прицепа - 2 единицы как указано в договоре) указывается 360 руб. и уплачивается равными долями по 10 руб в месяц.

После уплаты всех платежей автомобиль переходит в собственность арендатора.

После 1 года прицеп с согласия арендодателя был продан.

Договор изменён не был и арендатор платил по той же ставке 10 руб. в месяц.

После 1,5 лет Арендатор не смог дальше платить и вернул автомобиль.

За это время он не заплатил за 3 месяца.

Вопрос:

1. может ли арендатор претендовать на возврат какой-либо части уплаченных средств?

(в договоре об этом ничего не говориться) Все-таки стоимость автомобиля в договоре была в три раза выше рыночной.

2. В случае судебной тяжбы должен ли арендатор оплатить неоплаченные 3 месяца?

3. По прицепу: получается один объект аренды через 1 год был исключен, а о новой цене аренды не договорились. Можно ли из этой ситуации что-то извлечь, ведь цена в договоре одна... и ещё такой момент - автомобиль (тягач), без прицепа сам не может перевозить грузы, следовательно извлекать прибыль.

4. С момента заключения договора прошло уже 2,5 года можно ли признать сделку кабальной так как цена транспортных средств была завышена в 3 раза (я понимаю конечно что часть этих средств проценты)

Заранее благодарю за ответы.

Мой муж взял 5 лет назад в аренду прицеп для грузового автомобиля МАЗ. За время аренды осуществлял оплату места хранения (стоянку), ремонт прицепа (пол, тент и т.д.), менял колеса, оплачивал страховку и техосмотр. Договор с хозяином прицепа потерял, не помнит, какие условия аренды там прописаны. Вроде бы стандартный договор. Вопрос: по закону хозяин прицепа какие должен осуществлять условия аренды? Например, должен ли он оплачивать место хранения прицепа, ремонт, техосмотр и т.д. или это все осуществляет арендатор? (при условии, что договор был стандартный)

Сдали грузовой прицеп в аренду с последующим выкупом ещё полностью не выкупил но пришло постановление весового контроля об уплате штрафа на хозяина прицепа если не будет оплаты подадут в суд что делать?

Нужно заключить договор аренды транспортного средства без экипажа и прицепа к нему. Как в данном случае его составить в одном договоре аренды указать транспортное средство и прицеп или составить два договора: один на аренду транспортного средства, а второй на аренду прицепа? Спасибо!

Я,физическое лицо, заключила договор аренды транспортного средства с последующим его выкупом также с физ. лицом. В договоре прописано, что в случае ремонта автомобиля все расходы оплачивает арендатор. Когда отдавала машину арендатору, не составила акт приема-передачи. Арендатор несколько месяцев пользовался автомобилем и платил исправно, но когда машина сломалась он перестал платить. Я машину забрала обратно (акт приема-передачи также нет), отремонтировала её. Арендатор обещал долг по аренде отдать, а также за ремонт автомобиля, но дальше обещаний дело не идёт. Есть ли шанс взыскать через суд с него долг по аренде и ремонту автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы из Крыма. Прошли перерегистрацию производственного кооператива. Имеющиеся на балансе прицепы надо перерегистрировать. Личный прицеп мне перерегистрировали бесплатно а за прицеп кооператива запросили сумму превышающую стоимость самого прицепа (год выпуска 1991) Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение