А теперь пришел новый председатель и заметил, что его предшественник превысил свои полномочия, т.

Помогите, пожалуйста, решить такую проблему: Если председатель с/х заключил договор купли-продажи, в следствии чего был продан принадлежащий с/х киоск. У председателя были прова распоряжаться собственностью с/х, только на основании устава и в договоре это было указано.

А теперь пришел новый председатель и заметил, что его предшественник превысил свои полномочия, т. к. распоряжаться имуществом с/х он мог только на основании устава, состоящего не менее чем из 11 человек.

Можно ли опровергнуть данный договор?

вопрос №2987
прочитан 15 раз

Лариса, Вы конечно, извините, но сами хоть понимаете, что написали.

Если я правильно понял ситуацию, то:

Если у председателя в соответствии с Уставом было достаточно полномочий на заключение сделок от имени юрид. лица - с/х, то новый председатель может потребовать признания сделки недействительной:

а) По основаниям, указанным в соответствующей главе ГК РФ, за исключением такого основания, как отсутствие полномочий.

б) Если орг.-правовая форма Вашего с/х - ООО или АО, то по основаниям, что имела место крупная сделка, или в совершении сделки имеется заинтересованность

В.Холодный. АРБ

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X