Список заболеваний для получения 2 или 3 группы инвалидности - возможность изменения группы после химиотерапии

• г. Тула

Скажите пожалуйста, существует ли перечень заболеваний для получения 2 или 3 группы инвалидности? Я нашла только-Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования... Мама уже 2 года инвалид 3 группы с диагнозом новообразование... правой теменной области, эпилептический синдром. Не пишу прошлого предварительного диагноза потому что в сентябре 2013 года сделана операция по удалению опухоли (почти 6 см) и в итоге диагноз-олигодендроглиома правой теменной области с признаками анаплазии. Октябрь-ноябрь-облучение, и сейчас еще назначают с середины декабря химиютерапию. В марте 2014 у нее переосвидетельствование, она получит снова 3 группу? Или можно добиться и 2 ую? Мы с трудом получали 3 ю группу, а сейчас она вообще плохо себя чувствует.. что будет после химии-не знаю. Какими постановлениями и законами нам вооружиться?

Ответы на вопрос (1):

Установление группы инвалидности зависит не от конкретного заболевания, а от общего состояния гражданина и его способности к самообслуживанию.

Информацию о классификации и критериях Вы можете найти в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".