Список заболеваний для получения 2 или 3 группы инвалидности - возможность изменения группы после химиотерапии

• г. Тула

Скажите пожалуйста, существует ли перечень заболеваний для получения 2 или 3 группы инвалидности? Я нашла только-Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования... Мама уже 2 года инвалид 3 группы с диагнозом новообразование... правой теменной области, эпилептический синдром. Не пишу прошлого предварительного диагноза потому что в сентябре 2013 года сделана операция по удалению опухоли (почти 6 см) и в итоге диагноз-олигодендроглиома правой теменной области с признаками анаплазии. Октябрь-ноябрь-облучение, и сейчас еще назначают с середины декабря химиютерапию. В марте 2014 у нее переосвидетельствование, она получит снова 3 группу? Или можно добиться и 2 ую? Мы с трудом получали 3 ю группу, а сейчас она вообще плохо себя чувствует.. что будет после химии-не знаю. Какими постановлениями и законами нам вооружиться?

Ответы на вопрос (1):

Установление группы инвалидности зависит не от конкретного заболевания, а от общего состояния гражданина и его способности к самообслуживанию.

Информацию о классификации и критериях Вы можете найти в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году через два месяца после родов мне поставили диагноз РШМ 1 б. Лучи, курсы химии, операция с удалением всех внутренних женских органов. Документы на установление инвалидности подала только через год. Сначала, в 2013 году, дали 2 группу, в 2014 и 2015 - 3 группу. Сейчас мне 43 года. Вопрос: могут ли при моем диагнозе на следующем переосведетельствовании совсем снять инвалидность? Или же она положена мне какой-то определенный срок?

Гражданин, Инвалид с 2014 года 3-й группы, с 2016 года установлена 2-я группа, Бюро ежегодно назначает повторное переосвидетельствование, как долго они могут это делать, перед назначением группы без указания срока переосвидетельствования?

Переосвидетельствование группы инвалидности

Здравствуйте! У меня была группа инвалидности:2013 г-3, 2014-2, 2015 г.-2, 2016-2, 2017 г-дали 3 бессрочно. Хочу переосвидетельствоваться в вышестоящей организации. И боюсь-не снимут ли вообще группу? А если подать на усиление на следующий год-бессрочной уже не будет? Диагноз-цирроз печени, ИБС, краевой перелом позвоночника.

В 2002 году была операция по удалению раковой опухоли, перенесла 6 химий. Во второй раз обнаружили опухоль в 2013 в этом же месте, сначала провели 11 химий, затем 27.12.2013 повторная операция, но перед этим 6.12.2013 дали 2 группу на 1 год и сказали, что после операции когда приду на переосвидетельствование в декабре 2014 дадут 2 группу пожизненно (мне 61 год), но когда я пришла на переосвидетельствование, мне дали только 3 группу на год. Почему? Хотя я пенсионерка, перенесла 2 операции и 17 химий.

Переосвидетельствование группы инвалидности

Здравствуйте! У меня была группа инвалидности:2013 г-3, 2014-2, 2015 г.-2, 2016-2, 2017 г-дали 3 бессрочно. Хочу опротестовать в вышестоящей организации. И боюсь-не снимут ли вообще группу?

Дочери установлена 3 группа инвалидности после операции по поводу сколиоза (с установкой металлоконструкции). Впервые инвалидность установлена в 2011 году, сейчас дочери 19 лет). Было уже 4 переосвидетельствования, каждый раз группа инвалидности устанавливается на 1 год. Насколько я понимаю, инвалидность должна быть уже установлена пожизненно (после 4-х лет после первого установления инвалидности)? Возможно ли, что при следующем переосвидетельствовании (в сентябре 2016 г.) инвалидность снимут вообще? Спасибо.

Моему мужу по общему заболеванию дали 3 группу инвалидности (была проведена экстренная операция на ЖКТ). Врач наблюдающий его говорит, что у него заболевание 2 группы инвалидности, в ноябре предстоит повторная операция, после которой срок реабилитации еще дольше, хирург также говорит, что должны были дать 2 группу. Повторное переосвидетельствование 01.07.2017 года, можно ли подать заявление на переосвидетельствование после опреции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой диагноз: не полное удаление астрацитомы 3 степени в лево теменном и затылочной части.

Что делать? Если я не согласна с результатами МСЭ, по переасвидетельствованию моего диагноза со 2 группы инвалидности? В том году поставили, а с операции прошло 2,6 года) на 3 группу поставили вчера..

Х 1 Добрый день! Моя мама была оперирована в 2005 году-дианноз зно толстого кишечника. Была выведена колустома. Через 4 месяца операция-заправили шечник обратно. В 2012 году снова операция-зно толстого кишечника. В обоих случаяз пройден курсв химиотерапии. В феврале 2015-ибс - ишемическая болезнь сердца. Пройдена терапия. В январе 2016-флегмона толстой кишки на почве новообразованя. Проведена операция по удалению флегмоны. В течение месяца терапия

.10 марта 2016-операция по удалению опухоои на тонком кишечнике. Итак маме дали третью рабочую группу бессрочно

. Итого пять операций с 2005 года. Какая группа должна быть у мамы?

Заранее спасибо.

Я, инвалид 2 группы и мне 58 лет. Очередное переосвидетельствование на инвалидность в феврале 2015 года, а если я, дай бог доживу до переосвидетельствования в 2016 году, мне будет 60 лет и наступит срок ухода на пенсию по старости. Скажите пожалуйста, мне автоматически назначат пенсию по старости или мне придется снова готовить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение