Чем отличается задаток от аванса (или предоплаты)?

• г. Санкт-Петербург

Мы продаем комнату, но покупатель хочет отсрочки и предлагает заключить договор.

Какой из видов нам предпочтительней?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 380 ГК РФ задаток - денежная сумма , выдаваемая одной из договариввающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательства заключения договора и в обеспечение его исполнения. По ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, если ответственна сторона, получившая задаток, то задаток возвращается в двойном размере.

Аванс(предовлата) является всего лишь платежом по договору. В соответствии со ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты не исполняет обязанности по передаче товара в установленный срок покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предоплаты. Кроме того, покупатель вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ (если иное не предусмотренно договором).

В Вашем случае предпочтительнее было бы заключить договор на условиях задатка. Будте внимательны при заключении договора и отразите в нем срок полной оплаты по договору.