Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Чем отличается задаток от аванса (или предоплаты)? Мы продаем комнату, но покупатель хочет отсрочки и предлагает заключить договор.

Какой из видов нам предпочтительней?

Спасибо.

вопрос №2988
прочитан 51 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 380 ГК РФ задаток - денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательства заключения договора и в обеспечение его исполнения. По ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, если ответственна сторона, получившая задаток, то задаток возвращается в двойном размере.

Аванс (предоплата) является всего лишь платежом по договору. В соответствии со ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты не исполняет обязанности по передаче товара в установленный срок покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предоплаты. Кроме того, покупатель вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ (если иное не предусмотрено договором).

В Вашем случае предпочтительнее было бы заключить договор на условиях задатка. Будьте внимательны при заключении договора и отразите в нем срок полной оплаты по договору.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X