Кто имеет преимущество при замещении временно отсутствующего работника: работник, подлежащий сокращению или работник в период сокращения штата?

Кто обладает преимуществом при принятии на должность временно отсутствующего работника по уходу за ребенком: работник, подлежащий сокращению или работник, занимающий должность временно отсутствующего работника в период сокращения штата.

28.11.2013, 21:29
Ответы на вопрос (1):

Если должность занята пусть даже и временным работником, то о каком приеме может идти речь? Какие основания для его увольнения?

Законом установлено преимущественное право для ОСТАВЛЕНИЯ на работе, а не для принятия на работу.

Всего доброго.

Спросить

Можно ли эту должность на период сокращения рассматривать как вакантную, если она является временной?

В организации прошло сокращение численности штата, сокращенным была предложена единственная вакантная должность, хотя имелась еще должность отсутствующего работника в связи с отпуском по уходу за ребенком. Можно ли эту должность на период сокращения рассматривать как вакантную, если она является временной? Заранее благодарю!

08.10.2007

Увольнение работника в связи с аутсорсингом: возможность и сохранение заработной платы

При сокращении работника в связи с изменением штата и частичному выводу функционала работника в аутсорсинг, а частично перераспределяя в отделе после получения уведомления о сокращении, возможно ли уити работнику по сокращению раньше? И сохраняется ли заработная плата за период который он мог бы работать до даты официального сокращения. Какие выплаты сохраняются в дальнейшем по сокращению?

16.09.2015

Как правильно уволиться при сокращении штата, если не заняла должность основного работника?

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом по трудовым отношениям при сокращении штата сотрудников. У нас в организации проходит сокращение штатов сотрудников, и образовалась следующая загвоздка. Я была принята временно на должность воспитателя (на время отсутствия основного работника), основной работник - воспитатель Лариса была переведена на должность педагога-психолога на время отсутствия основного работника Ирины (которая находится в отпуске по уходу за ребенком), И сейчас при сокращении штата хотят чтобы я уволилась по собственному желанию. Как я понимаю ситуацию, меня должны уволить в связи с выходом основного работника, но основной работник не вышла на свое место воспитателя, так как и не вышла основной работник на место педагога-психолога. Но работник Лариса уже уволилась. Имеют ли право меня сейчас уволить не по сокращению?

02.09.2014

Вопрос о вакантности должности ведущего юрисконсульта при временном отсутствии по уходу за ребенком

Является ли должность ведущего юрисконсульта, временно отсутствующего по уходу за ребенком, ВАКАНТНОЙ для основного работника, занимающего должность юрисконсульта 2 категории, подлежащего СОКРАЩЕНИЮ, если ее уже занимает временный работник, не состоящий в штате.

И является ли в принципе данное место вакантным для сокращаемого работника?

28.11.2013

Уволенный по сокращению штата работник требует восстановления на работе из-за отсутствия предложения должности

Уволенный по сокращению штата работник, в исковом заявлении о восстановлении на работе заявил, что ему не была предложена должность, временно отсутствующего работника (находящегося на больничном). Должен ли работодатель предлагать такие должности?

14.01.2013

Срок выплат по сокращению работы после отпуска.

Пока Работник находился в отпуске, его должность сократили. После выхода с отпуска работника уведомили о сокращении, сколько месяцев надо платить работнику по сокращению?

15.10.2015

Ознакомление работников с приказом о сокращении штата: обязанность работодателя и важность уведомлений

Много вопросов про Приказ по предприятию о сокращении численности и штата, но юристы на сайте отвечают не о том, о чём спрашивают люди. Поэтому всё-таки хотелось бы конкретизировать: принимается решение о сокращении, издаётся приказ по предприятию о сокращении численности или штата, уведомляются работники, подлежащие сокращению и т. д., согласно регламенту.

Так вот, вопрос всё-таки открыт для меня (не увидел чёткого ответа на сайте): обязан ли работодатель ознакомить подлежащего сокращению работника с этим самым ОБЩИМ Приказом по предприятию о сокращении штата или численности? Или достаточно уведомить работника о сокращении Уведомлением о сокращении под роспись? Должна ли быть в Уведомлении отсылка к этому Приказу как причине сокращения?

И другой момент: если всё же работодатель не обязан сам ознакомить сокращаемого работника с Приказом по предприятию о сокращении численности или штата, может ли работник потребовать ознакомить его с таковым Приказом и обязан ли тогда уже работодатель ознакомить работника?

Должны ли где-либо фигурировать причины сокращения численности или штата? Вопрос связан с подозрением, что данная формулировка используется для увольнения неугодных сотрудников.

Заранее благодарен!

10.01.2019

Могут ли работника, находящегося в декретном отпуске вывести за штат при сокращении?

Чем отличается сокращение численности от сокращения штата?

Могут ли работника, находящегося в декретном отпуске вывести за штат при сокращении?

И можно ли в таком случае перевести другого работника на место декретника?

25.08.2009

Как определить дату увольнения работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по 09.06.2020 (09.06.2020 ребенку исполняется 3 года). Работник выходит из отпуска.. 10.06.2020. Какую дату писать в уведомлении о предстоящем сокращении 10.06.2020 или 10.08.2020 (при условии, что уведомление будет вручено работнику до 10.04.2020)? Каким днем можно уволить по сокращению штата данного работника?

12.03.2020

Как поступить со временно замещающим основного работника в случае сокращения штатных единиц при реорганизации учреждения

Меня интересует конкретно по Госслужащему как должны поступить с временно замещающим основного работника находящегося в отпуске по уходу до 1,5 лет в случае:

1.сокращение штатных единиц в связи с реорганизацией учреждения;

2.Департамент предлагает другую долженность госслужбы и основной работник соглашается на ее;

3.Временный работник отказывается от предложенной основному работнику (декретнику) долженности.

ЛИКВИДАЦИЯ ГОСУЧРЕЖДЕНИЯ и сокращение штатных единиц госслужащих в т.ч. и декретниц. Основному работнику выплачивается пособие по сокращению штатных единиц как и положено.

ВОПРОС: Положено ли временному работнику (госслужащему) пособие по сокращению штатных единиц.

22.07.2015

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение