Вопрос: может ли он быть уволен по статье 81 п.7 ввиду утраты доверия?

• г. Санкт-Петербург

Объявлен выговор в приказе за нарушение трудовой дисциплины (злостные опоздания) начальнику отдела продаж. Подписывать приказ и акт он отказался, устно оправдывался тем, что болеет и, несмотря на это, выходит на работу. Через 3 дня сдал в бухгалтерию поддельный больничный лист за 3 недели (в чем был изобличен полученнным официальным ответом на запрос в лечебное учреждение).

Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра,

В соответствии с п.7 ст.81 ТКРФ совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя, является достаточным основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

В случае, если работник не предоставит доказательств отсутствия своей вины в предоставлении поддельных документов, то он может быть уволен по указанному выше основанию.

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ