Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29882

19.02.2002, 11:44

Не нарушает ли законодательство положение устава общественной организации:

рассмотрение, прием и исключение членов производит Совет организации. Совет состоит из 3-х человек. Не требуется ли по закону изменить Совет на общее собрание?

Ответы юристов

19.02.2002, 14:54

Закон не регулирует указанные правоотношения, оставляя это право за самой организацией.

Вопрос № 10735585

06.06.2016, 11:24

Исключение из членов общественной организации

В общ. организацию лица, пожелавшие стать ее членами написали заявление. На общем собрании их приняли и они участвовали в рассмотрении (голосовали, дискутировали) повестки. Прошел месяц. Согласно Устава, принятые члены обязаны оплатить вступительный (годовой) взнос, однако этого не было сделано. Вопрос: Нужно ли собирать общее собрание, чтобы "обнулить" их присутствие в организации или достаточно отразить эту информацию на официальном сайте? И как должна звучать формулировка? Спасибо!

Ответы юристов

06.06.2016, 11:28

Должен соблюдаться Устав общественной организации, в части исключения из членов организации.

Вопрос № 10772587

10.06.2016, 04:29

Являются ли легитимным результаты голосования тех членов, которые в последствии отказались уплатить вступительный взнос и как должна звучать формулировка их исключения? Ведь по сути, кроме заявления, одобренного Общим собранием, они не уплатив вступительный взнос и так не являются полноправными членами организации!?

Ответы юристов

10.06.2016, 06:09

Формулировка должна быть прописана в Уставе организации.

Вопрос № 14660843

03.10.2018, 15:57

Добровольное исключение из СРО в связи со сменой юридического адреса ее членом

Наша компания юридически находится в Москве, но фактически в Калужской области. В течение 4-х дней нам необходимо вступить в СРО, соответственно в г.Москва. Но также, грядет процесс смены нашего юр.адреса на Калужский. Следовательно, нам необходимо будет добровольно выйти из СРО в г. Москва и вступить в СРО г. Калуга. Сможем ли мы осуществить это, избежав штрафов/не подмочив репутацию и т.д.?

Ответы юристов

03.10.2018, 16:02

Штрафных санкций за СРО нет и выход из него тоже, конечно нужно устав почитать но по ФЗ об СРО ст 5

Статья 5. Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях

1. Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских