Существуют ли виды компенсаций работнику при увольнении его при сокращении штатов. Если да то их размер и сроки выплаты.

• г. Уфа

Существуют ли виды компенсаций работнику при увольнеии его при сокращении штатов. Если да то их размер и сроки выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с:

несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (подпункт "а" пункта 3 статьи 81);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 статьи 83);

отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (пункт 9 статьи 77).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Спросить
Пожаловаться

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

Увольняем работника по сокращению штатов. По трудовому договору работнику устанавливалась часовая тарифная ставка, районный коэффициент, процентные надбавки за стаж работы, доплата во вредных условиях. Как должен быть произведен расчет и в каком размере? Какие выплаты полагаются такому работнику при сокращении штатов?

Если работника вызвали на комиссию по сокращению штатов и в устной форме ознакомили с намерением его сокращения. , но никакие бумаги подписаны не были, а работник аргументировал свое не согласие. Может ли работник, попавший под сокращение обжаловать решение руководства, если будет принят приказ о его сокращении и могут ли его сократить без письменного уведомления? Спасибо.

При увольнении по сокращению штатов, предлагают вакансию низкой квалификации и с меньшим окладом. В случае отказа от неё,остается ли у работника право на получение всех выплат которые положены при увольнении при сокращении штатов?

У меня вопрос по сокращению. О сокращении работник был предупрежден за 2 месяца. Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель может уволить работника с его письменного согласия до истечения срока предупреждения, выплатив при этом дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени, оставщемуся до истечения срока предупреждения.

Подлежит ли выплата данной компенсации, если работник увольняется раньше срока предупреждения по своей инициативе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

При проведении меропрриятий по сокращению штатов, возможно ли уволить работника по его заявлению по сокращению штатов, с выплатой выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) и дополнительной компенсации в размере 2-ух месячного заработка, предусмотренного ст. 180 ТК, если работник получил предупреждение об увольнении и отработал после этого две недели. Или данного работника нужно увольнять только с выходным пособием, предусмотренным ст. 178 ТК РФ,

Отличаются ли выплаты при сокращении гос. работника и работника в ОАО? имеет ли значение коллективный договор при увольнении по сокращению? Правомочны ли разница в выплате выходного пособия при массовом сокращении и через год? когда было массовое сокращение я была в отпуске по уходу за ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение