Как мне следует поступить, если обязательно нужно страховое свидетельство.

• г. Санкт-Петербург

Мне нужно принять человека на работу, но у него нет не прописки, не регистрации. Ранее он проживал в этом же городе. Как мне следует поступить, если обязательно нужно страховое свидетельство. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Думаю, что волноваться Вам по поводу "непрописанного" работника не стоит. Как следует из положений ст. 2 Закона "О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства", наличие или отсутствие регистрации (прописки) не может служить основанием для ограничения или умаления прав гражданина, предусмотренных законодательством. Право на труд, как известно, является конституционным правом (ст. 37 Конституции РФ), поэтому не принять работника только из-за отсутствия у него местной прописки (регистрации) нельзя. Следовательно, можете смело принимать Вашего человека на работу - проблем не будет. Теперь насчет страхового свидетельства. Если я правильно понял, Вы имеет в виду именно страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (зелененькое такое). По идее, у Вашего человека оно должно быть при себе - такой документ выдается один раз на всю жизнь и не подлежит обмену при переезде. Если же он это свидетельство еще не получил, то Вы (работодатель) должны представить в Пенсионный фонд на него специальную анкету в течение 2 недель с даты заключения с ним трудового договора. Форма анкеты находится в Пенсионном фонде. Сведения в анкете заверяются подписью застрахованного лица. Пенсионный фонд в течение 3 недель со дня получения анкеты открывает на человека лицевой счет и оформляет страховое свидетельство, после чего отдает оформленное свидетельство страхователю (т.е. работодателю). Отказать могут в одном случае - если в системе обязательного пенсионного страхования уже имеется лицо с идентичными анкетными данными. Другими словами, если Ваш человек раньше получал свидетельство и потерял его, а теперь это скрывает. Тогда ему придется самостоятельно получать дубликат. Основание описанных выше действий по получению свидетельства - Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведения о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.03.1997 № 318.