С чего начать, куда обратиться и какие необходимо иметь документы?

Хочу подарить внучке квартиру, находящуюся у меня в собственности (т.е.приватизированную). С чего начать, куда обратиться и какие необходимо иметь документы?

вопрос №2989
прочитан 22 разa

Уважаемый Валерий!

Договор дарения квартиры внучке Вы можете оформить 2-мя способами:

1. Заключить договор дарения с внучкой у нотариуса,который удостоверит заключение данного договора, и зарегистрировать его в регистрирующем органе. На основании п. 3 ст 574 ГК РФ договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации.

2. Составить проект договора в простой письменной форме и заключить его непосредственно в регистрирующем органе,поскольку нотариальное удостоверение договора дарения не является обязательным.

Для заключения договора дарения необходимо иметь правоустанавливающий документ(договор приватизации,зарегистрированный в установленном порядке), форму 7,форму 9, справку из регистрирующего органа о том, что Вы являетесь собственником квартиры и она не имеет обременений, не арестована,не находится под судом и документ об инвентаризационной стоимости квартиры.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X