Может ли младший сын участвовать в деле о наследстве своего брата, если матери успела передать ему доверенность, но сама не успела вступить в наследство, и имеются еще три наследника - жена и дет

• г. Одинцово

Мать завела наследственное дело на умершего сына и дала доверенность на ведение дела младшему сыну. Умерла не вступив в наслелство. Имеет ли право на наслелство младший сын. у старшего еще три наследника-жена и дети.

Ответы на вопрос (3):

вопрос в следующем: после смерти старшего сына в наследование должны были вступить мать, жена и дети, вступили ли они в права наследования?

к младшему сыны переходит право наследования от матери (наследственная трансмиссия). его доля 1\4.

Алла, здравствуйте! Вы пишете, что мама завела наслед. дело у нотариуса. То есть, она приняла наследство, так? Если да, то наследственной трансмиссии тут нет, так как наследство мамой принято. Доля, которую она унаследовала после смерти старшего сына, входит в состав ЕЁ наследства и наследуется ЕЁ наследниками по завещанию или по закону (при отсутствии завещания).

Если завещания нет, то по закону её имущество и имущественные права будут наследовать ее младший сын, а также дети от умершего сына, по праву представления. Половину доли - младший сын. Вторую половину доли - внуки от умершего сына, в равных долях (Вы не указал, сколько их).

Речь о наследственной трансмиссии можно вести только в том случае, если мама умерла в течение шести месяцев со дня старшего сына, не успев принять наследство. То есть, нотариусом наследственное дело НЕ заведено (не успели). И также если она не приняла наследство фактически. Но и в этом случае наследуют точно так же указанные лица (младший сын и внуки от старшего сына).

С уважением,

Харченко О.В.