Как получить полный налоговый вычет при покупке квартиры супругами?
199₽ VIP

• г. Москва

Как при покупки квартиры 1-му из супругов получить полный налоговый вычет а второму не потерять право на налоговый вычет при этом?. Т.е. как при покупке квартиры за 2 млн, одному из супругов получить 260 к, так чтобы при покупке 2-ой квартиры следом за 2 млн второй также могу получить 260 к.

Ответы на вопрос (6):

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую совместную собственность

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому не имеет значения, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, при покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами.

Данная позиция подкрепляется письмами Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-202, от 13.02.2012 N 03-04-05/9-170, от 01.11.2011 N 03-04-05/5-831, от 24.06.2011 N 03-04-05/5-440, от 16.03.2011 N 03-04-05/7-149, от 25.05.2010 N 03-04-05/9-288 и письмом УФНС России по г. Москве от 13.05.2011 N 20-14/4/46960.

налоговый вычет при покупке можно использовать один раз в жизни.

Сергей

надо что б супруги оформляли покупку не в долевую собственность, то есть каждый из супругов приобретал квартиру в свою личную собственность. Тогда и будет получен соответствующий налоговый вычет, если имелись доходы конечно

Это лучший ответ

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362, от 05.10.2010 N 03-04-05/9-594, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то:

- вычет может целиком получить супруг, на которого оформлено жилье. Заявление о распределении вычета в этом случае не требуется.

Как было изложено выше, при покупке жилья в совместную собственность у супругов есть возможность распределить вычет полностью на одного из супругов (в пропорциях 0%/100%). При этом закономерным является вопрос: сможет ли супруг, которому был распределен вычет в размере 0%, получить имущественный вычет в будущем?

Не так давно Минфин России отвергал такую возможность (Письма от 01.03.2012 N 03-04-05/7-242, от 30.11.2011 N 03-04-05/7-971), аргументируя это тем, что в этом случае супруг уже использовал "нулевой" вычет при покупке жилья и права на вычет больше не имеет.

Однако, к счастью для налогоплательщиков, в последних письмах контролирующие органы поменяли свою позицию. В письмах ФНС России от 15.01.2013 N ЕД-3-3/50@ и от 23.11.2012 N ЕД-3-3/4231@ указано, что налогоплательщик, заявивший вычет 0% и лично не обращавшийся в инспекцию за получением вычета, в будущем при приобретении (строительстве) жилья может получить имущественный вычет по пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

- вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета (подробнее об этом было написано в разделе

Можно также таким образом попробовать

Применение имущественного вычета в случае оформления жилья единолично на одного из супругов

- вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета (подробнее об этом было написано в разделе Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую совместную собственность).

Дополню

жена может купить первую квартиру и оформить налоговый вычет, а супруг затем приобретает на себя вторую квартиру и так же оформляет налоговый вычет. Самое главное что б жилье не оформлялось ими в долевую собственность (например 1/2 супруги, 1/2 супруга)