1. Шансы мужа на получение имущества при разводе, не имеющего официального дохода?\n2. Какие суммы алиментов можно получить на содержание ребенка и как влияют на это предоставленные чеки на затраты?\n3. Что произойдет

• г. Санкт-Петербург

Вопросов несколько.

1. Подала на развод, муж собирается делить имущество и забрать машину (в кредите), компьютер и прочую технику. С 2007 года нигде официально не работает. Есть ли у него какие то шансы на это? Работала всегда в семье только я.

2. Какую сумму алиментов я могу получить на содержание ребенка 7 и лет? Если я предоставлю чеки на затраты на одежду и игрушки. Это будет иметь какую то роль?

3. Есть кредит на машину и на сумму около 180 т.р. брался на отпуск, что будет с ними, раздел кредитов идет только во время раздела имущества в суде или во время процедуры развода я могу про это заявить? Интересует кредит на 180 т.р. он будет делиться пополам?

4. И последнее, мы занимались постройкой дачи, деньги давали родственники ближайшие, сумма довольно большая 200 т.р. была им забрана для устройства дома. Сейчас ни денег, ни дома. Есть ли возможность вернуть деньги? Факт того, что деньги ему давали на сейчас не отрицает. Но деньги возвращать отказывается.

Ответы на вопрос (2):

1. Будет делиться все совместно нажитое имущество, если не докажите что вам его подарили.

2. Алименты устанавливаются либо в фиксированной сумме, если супруг не работает, либо в размере одной четверти заработка и иного дохода. Чеки роли не играют.

3. Кредитные обязательства делятся пополам.

4. Для возврата денег необходимо хотя бы наличие долговой расписки.

имущество приобретенное в браке подлежит разделу между супругами, также подлежат разделу и кредитные обязательства.

Чеки на затраты на ребенка предоставляются, если вы требуете алименты в твердой денежной сумме, а не в части от заработка.

как правило при расторжении брака встает вопрос о месте жительства детей и алиментах, а раздел имущества в отдельном производстве.

что касается строительства и затрат, произведенных ранее, то считается, что деньги были потрачены с вашего согласия...