После развода супруга запрещает видеться с детьми! Подскажите куда можно обратиться, и как дальше действовать?

• г. Спасск-Дальний

Ответы на вопрос (2):

Начните с обращения в органы опеки, они вызовут ее на беседу и возможно обращение у суд не понадобится. В случае если ситуация не разрешиться, обращайтесь в суд с иском об установлении порядка общения с детьми.

Снежанна,

Согласно ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В том случае если один из родителей ограничен другим родителем в общении с ребенком или иных правах, то он может обратиться в суд за защитой своих прав с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, в порядке части2 статьи 66 СК РФ).