Может ли муж быть прописанным в квартире, принадлежащей жене, и имеет ли он право на долю при разводе?

• г. Артем

Мой брат женился на женщине с двумя детьми инвалидами, им дали квартиру (так как дети инвалиды), квартира дана ей в собственность. Обязана ли жена прописать мужа в этой квартире? И при разводе имеет ли он право претендовать на долю в квартире? Может нужно составлять какие-либо бумаги и заверять у нотариуса, чтоб он мог претендовать на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Если эта женщина получила квартиру на себя и детей, то не обязана. Никаких долей в праве у мужа не будет. Нет их и у этой женщины с детьми. Так как квартира, скорее всего, предоставлена по договору найма.