Как вернуть деньги, потраченные на юриста, после ошибки пристава-исполнителя?

• г. Белебей

Пристав-исполнитель просит оплатить по исп. производству 80 тыс. руб. По моим подсчетам я должен ровно на половину меньше. В сентябре отправил запрос чтобы пересчитали сумму. Через месяц дали ответ что действительно сумма должна быть 40 тыс. Для выяснения этого мне пришлось обратиться к юристам и заплатить им денег, поскольку только после их запроса пристав пересчитал сумму задоленности. Как теперь мне можно вернуть эти деньги, потраченные на юриста, ведь я понес ущерб. Можно ли обжаловать действия пристава-исполнителя через 2 месяца после того как он своим уведомлением показал что были не правы.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе оспорить действие приставов, как в административном порядке так и в судебном. Порядок оспаривания и обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлен Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ. Административный порядок обжалования предполагает обжалование постановлений, действий (бездействия) вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу. Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным в судебном порядке. Кроме того Вы вправе обратиться в прокуратуру, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав.