Спросить бесплатно

Гражданский муж умер, имею ли я право на его сберкнижку (вместе живем 28 лет)

и на автомашину за которую я плачу кредит? Могут ли его дочери от первого брака претендовать на квартиру, которую я купила 7 лет назад (его доли в квартире нет).

вопрос №2989890
прочитан 57 раз

если квартира в вашей собственности, то конечно не имеют право. А вот на его сбережения имеют полное право.

Спасибо за ответ!

Гражданский брак не создает общую долевую собственность и право раздела совместно нажитого имущества. Если кредит оформлен на Вас, Вы вправе в судебном порядке заявлять требования о признании за Вами права собственности на машину.

Если квартира зарегистрирована на Ваше имя, его дочери не вправе на нее претендовать. Вклад в банке Вам не выдадут, только наследникам.

Гражданский муж - значит нормы семейного права вам не подходят и вы не имеете права на имущество гражд. мужа. Так же и его дочери - не могут претендовать на ваше жилье. По вопросу кредита - машина будет за дочерьми, вы в лучшем случае можете потребовать вернуть уплаченные деньги , но не факт , что вернете....

(текст отредактирован 29.11.2013 в 09:55)

"Претендовать" обычно выливается в судебный процесс. Вот если они заявят соответствующие требования, тогда можно будет более определённо говорить о перспективах. Но предварительно - на квартиру нет, на машину могут, но Вы будет вправе потребовать с них компенсацию за потраченные средства на погашение кредита, на сберкнижку могут без условий.

И абсолютно не важно, сколько длился "брак", 28 лет или ещё больше - с точки зрения Семейного кодекса это обычное сожительство, котрое не порождает режим совместной собственности.

Похожие вопросы

юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здравствуйте, в данном случае, доказать конкретно причастность мужа к данной травме спустя три года будет уже непросто, можете написать заявление в полицию,


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Во первых если у ребенка есть прописка, то второй прописки не бывает. Во -вторых ,даже если вы его пропишите - доли в квартире вашему ребенка прописка не даст


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Нет, без вашего согласия не имеют права


юрист Озерной Владимир Александрович:

Здравствуйте. Если все собственники квартиры согласны на прописку вашего гражданского мужа то вы вправе его прописать к себе.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вы имеете полное право пользоваться своей долей. К сожалению, я не могу решить ваши жилищные проболемы, я вам указала нормы закона.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X