Порядок наследования в случае отказа от доли в квартире и сберегательной книжке

• г. Ростов

У меня следующая ситуация. Квартира приватизирована была на всех прописанных человек: мама, папа, я (сын) и сестру. Сначала умерла мама. Все трое мы вступаем в наследство. Отец по договору дарения отказался от своей доли в пользу меня. Оформили госрегистрацию на эту долю. Теперь не прошло и шести месяцев умирает отец. Еще есть сберкнижка оформленная на маму. Т.е отец отказался от всего в пользу меня. Какие дальнейшие действия. Нужно ли идти к нотариусу и заявлять о праве на наследство. И какие дальнейшие действия в такой ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

после смерти отца имущества не осталось, к нотариусу вам нужно обратиться по поводу сберкнижки

Приветствую.

Думается, что вы путаете отказ от наследства с передачей прав на унаследованное имущество по договору дарения. Ведь ваш отец не отказался от наследства в вашу пользу, но именно подарил вам полученную им в порядке наследования по закону долю в праве собственности на квартиру, что большАя разница. Порядок оформления прав наследников на денежные средства в банке зависит от множества обстоятельства, в частности относительно того, имеется ли завещательный отказ. Если нет, то имеет место наследование по закону (если не было завещания, а вы данный аспект не уточнили), которое может быть оформлено через нотариуса только в течение шести месяцев с момента смерти вашей матери иначе в судебном порядке Надо также учесть, что если данные деньги были совместно нажиты вашей матерью и отцом, то последний имел право на их половину как совместно нажитое имущество, следовательно, доли наследников будут распределяться с учетом данного обстоятельства. Как видите, много "но", поэтому без юриста вам не обойтись.