Право пользования земельным участком - Юлия

• г. Москва

Предусмотрен ли штраф в отношении землепользователя за отсутствие у него документов на право пользования земельным участком?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Спросить
Пожаловаться

Как прекратить право бессрочного пользования земельным участком в связи со смертью землепользователя, на земельном участке дом который приняли наследники.

Влияет ли отсутствие документов, удостоверяющих право пользования земельным участком на обязанность платить земельный налог?

У меня возник вопрос по поводу дальнейших действий в оформлении права пользования земельным участком.

Есть договор к-п павильонов 2003 года, в договоре предусмотренно что с переходом покупателю права собственности на имущество передаются дкументыв связанные с правом пользования земельным участком, на котором расположено имущество, а также прилегающая территория. Размер зем. участка 1536 кв.м. в 2004 году местный совет принимает решение в котором, утверджает перечень зем. участком кот. приватизируются в 2004 года для осущ. Предприним. Деятельности;

обязывает совет заказать отчет об экспертной денежной оценке земельных участков утвердженных советом;

деньги потраченные на изготовление отчетов компенсировать покупателю при продаже зем. участков совету.

Это решение принималось на основании заявления покупателя.

В приложении к решению указываются размеры зем. участков на которых стоят павильоны указанные в дог. к-п 2003 года.

Есть отчет, в котором технмческие павспорты БТИ, план установ. Проэктных границ. Везде в отчете покупатель записан как землепользователь.

Вопрос: какие действия нужно выдполнить землепользователю, чтобы завершить процесс приборетеня права на земельный участок?.

нужно ли землепользователю надо подавать заявление в совет о продаже этих зем. участков?

ЗА РАНЕЕ СПАСИБО!

Был суд. В деле участвовали: я (истец) и ответчики: Администрация района (собственник смежного земельного участка) и землепользователь этого земельного участка. Спор был по месту должного расположения границы наших смежных земельных участков (категория - земли поселений). Суд указал, что права собственника не затрагиваются. Решение вступило в силу.

На следующий год уже землепользователь подал в суд иск о том, что его права нарушены. Суд вынес решение в пользу этого землепользователя.

Законно ли это? Ведь уже был суд, который сказал, что права собственника не нарушены. Следовательно, и права землепользователя, которому собственник (администрация) дала в пользование земельный участок, так же не могут быть затронуты. Правильно ли суд удовлетворил иск землепользователя?

Постановлением администрации был предоставлен земельный участок под ИЖС в 1996 году. Одним из пунктом уставлено, что при неиспользование его в течение 2 лет подряд право пользования земельным участком прекращается. Почти 20 лет землепользователь не пользовался земельным участком. На сегодня он не освоен. Право не зарегистрировано. Никаких иных документов не имеется. Возможно ли отменить старое постановление?

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Может ли быть заключен один договор аренды земельного участка на несколько земельных участков? Гражданский кодекс этого не запрещает, в то время как для земельных участков применяются специальные нормы ЗК РФ. Из совокупности норм, установленных Главой V.1 ЗК РФ, можно сделать вывод, что предметом одного договора (аренды, безвозмездного пользования) может быть только один земельный участок. А не земельные участки. Т.е. результатом торгов и мун. услуг является заключение договора аренды земельного участка, а не земельных участков. Таким образом, действующим земельным законодательством не предусмотрен такой вид договора, как договор аренды земельных участков либо договор безвозмездного пользования земельными участками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец в течение 5 лет пользовался садовым участком, расположенным на территории садового общества. В ходе инвентаризации земельных участков и проверки документов на право пользования оказалось, что у отца они отсутствуют. Проверяющие органы признали такое пользование необоснованным и совместно с садовым обществом подготовили исковое заявление в суд о прекращении права пользования.

Соседний землепользователь получил свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок 31.07.2013 г. Оно выдано на основании постановления главы администрации от 1996 г. В этом постановлении указано, что в состав земельного участка соседнего землепользователя входят 56 кв.м ЗЕМЛИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЗ ПРАВА ОТЧУЖДЕНИЯ И ЗАСТРОЙКИ. В свидетельстве от 31.07.2013 г. эти данные отсутствуют (нет ограничения прав). Также у нас на руках есть вступившее в законную силу Решение суда от 1993 г., в котором также указано, что в состав земельного участка соседнего землепользователя входят 56 кв.м территории общего пользования без права отчуждения и застройки. Вопрос: можно ли на основании вышеуказанных документов отменить в суде свидетельство от 31.07.2013 г. ?

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение