Умер папа. Он собственник одной четвертой приватизированного дома.

29.11.2013, 10:46
• г. Тюмень
Вопрос №2990182

Умер папа. Он собственник одной четвертой приватизированного дома. В тех паспорте указана действительная инвентаризационная стоимость в ценах 2005 года 300000. Осталось очень много долгов (кредитов. Если я правильно понимаю, долги переходят наследнику в размере наследуемого имущества. Стоимость кредитов превышает стоимости доли собственности. Как действовать в такой ситуации? Нужно будет сделать оценку дома? Как нам поступить в случае если стоимость его доли будет меньше суммы долгов?

С УВ. Мария.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь

Вы можете не принимать наследство, тогда и долги умершего платить не придется

если примете, то ответственны по долгам в пределах стоимости полученного наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.10.2017, 10:30
• г. Воронеж
Вопрос №13288010

Собираемся продать дом, техпаспорт на дом 2005 года, нужно ли его обновить?

14.03.2020, 09:43
• г. Москва
Вопрос №17083484

Умерший был прописан в квартире, но собственником не был, могу ли я претендовать как дочь на наследство, я в той квартире прописана не была.

01.06.2018, 22:36
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №14260756

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

04.06.2021, 16:50
• г. Москва
Вопрос №18505635

У наследодателя остались долги, он собственник квартиры, в которой зарегистрирован наследник; для наследодателя эта квартира была единственным жильем, для наследника - также.

Если недвижимость стала «наследством», в каких случаях она перестает быть единственным жильем, а чтобы расплатиться по долгам умершего при наследовании имущества нужно продать единственное жилье?

Людмила
05.09.2008, 17:21
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №630867

Заказали тех. паспорт на дом. А владелец дома умер. Может ли кто-нибудь получить этот техпаспорт. Какие нужны документы?

13.12.2018, 23:53
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14981855

Умер главный собственник квартиры, приватизирована на 4 человек, кто имеет право претендовать на долю в квартире.

04.05.2020, 07:49
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №17316543

Имеется дом в деревне, в этом доме проживает моя родная бабушка и проживал дед но дед был мне не родной, дед с бабушкой прожили в этом доме более 20 лет, собственных детей нет, брак они так же не оформили. Данный дом был получен дедом от села, дед данный дом так и не приватизировал. В данный момент в доме прописаны я, моя бабушка и моя дочь, прописаны уже более 10 лет.

Можно ли как то получить или оформить дом в собственность? Собственник дома был единственный это не родной дед который умер более 2-х лет назад.

25.09.2017, 14:45
• г. Челябинск
Вопрос №13214699

Мой папа купил дом по расписки а сейчас он умер и женщина у которой купили дом тоже умерла что нам делать чтобы оформить дом.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение