Раздел имущества перед расторжением брака - как разрешить проблему со стоимостью недостроенного дома без регистрации?
597₽ VIP

• г. Москва

По рекомендации перед расторжением брака заключено нотариальное соглашение о разделе имущества, выплачена компенсация, в соглашении не указан недостроенный дом находящийся на одном из участков поскольку он не зарегистрирован. Каким образом оформить его, разделить если участок на котором находится строение по соглашение переходит одному из супругов и его стоимость учитывалась при расчете компенсации?

Ответы на вопрос (8):

Сергей,

в соглашении не указан недостроенный дом находящийся на одном из участков поскольку он не зарегистрирован. Каким образом оформить его, разделить если участок на котором находится строение по соглашение переходит одному из супругов и его стоимость учитывалась при расчете компенсации?

Только в судебном порядке.

если дом ранее не был разделен, то можно обратиться в суд с иском о признании права общей долевой собственности на дом, можно претендовать в силу ст 39 ск рф на половину дома. Земельный участок этому не помеха.

Вам надо зарегистрировать право собственности и передать долю в нем.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если во внесудебном порядке не получается урегулировать вопрос и дополнить Ваше уже составленное нотариальное соглашение о разделе имущества данным домом, - обратитесь в суд с требованием о : 1. либо оставлении его в Вашей собственности, т.к. при расчете компенсации земля перешла второму супругу, для соблюдения принципа равенства, установленного действующим законодательство.. 2. либо разделе по 1/2 каждому супругу.

Сергей

фактически строение как недострой оформляется супругом, собственником земельного участка. Вы можете заключить дополнительное соглашение о выплате компенсации собственником недостоя при оформлении недостоя (незавершенное строительство) в собственность

Учитывая положения ст. 130, 38 СК РФ раздел недостроенного дома возможен, но только если стороны смогут предоставить суду соответствующие документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества, позволяющие идентифицировать данный дом и его принадлежность к имуществу супругов. Конечно, желательно, чтобы на дом имелся технический или кадастровый паспорт.

То обстоятельство, что земельный участок оформлен в собственность только одного супруга, не имеет особого значения. Главное, чтобы данный земельный участок был приобретен супругами во время брака. Тогда он будет разделен между супругами как совместно нажитое имущество. Но даже если земельный участок признают личной собственностью супруга, а дом — совместно нажитым имуществом, выдел доли в доме повлечет за собой определение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой будет пропорционален доле в праве собственности на дом.

Здравствуйте, Сергей!

Вам стоит провести оценку недвижимого имущества и при разделе (компенсации) учитывать его стоимоть