Возможен ли взаимозачет между ИП (УСНО) и ООО (ТСНО) и налогообязанность при этом

• г. Нижний Новгород

ИП (УСНО) оказал консультационные услуги ООО (ТСНО), потом ИП купил металлоконструкции у ООО. Мы хотим произвести взаимозачет. Можно ли? И будет-ли это для ИП облагаться налогом по УСНО? Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Взаимозачет провести можно - препятствий по закону здесь нет.

Что касается налога для ИП, то зависит от формы УСНО. Если ИП оказал консультационные услуги - следовательно, должен получить доход и заплатить налог с него. Факт зачета здесь не имеет никакого значения только если у ИП по УСНО форма налогообложения "доходы" - 6%. В этом случае налог платиться со всего дохода.

Если у ИП по УСНО форма налогообложения "доходы минус расходы" - 15%, тогда налог будет платиться, только если сумма дохода (стоимость консультационных услуг) будет выше чем стоимость приобретенных металлоконструкций (расходы).