Бывший муж не выплачивает алименты на протяжении 9 месяцев - как взыскать задолженность и проиндексировать сумму?

• г. Воронеж

Бывшему мужу присудили выплачивать алименты с моменты подачи заявления в суд. Пока дело рассматривалось, пока решение вступало в законную силу, пока исполнительный лист принимался в работу - прошло 9 месяцев. За этот период накопился долг, который с бывшего мужа удержали только 1 мес. Затем он заключил соглашение со своими родителями на выплату алиментов по 25% каждому и выплата долга прекратилась.

Он подавал в суд на уменьшение размера алиментов на ребенка, но суд отказал ему в этом.

Сейчас ежемесячно получаю алименты в размере 23, 33%, больше приставы удержать из зарплаты не имеют права.

Получается, что с каждым месяцем задолженность увеличивается? Т.к. 25% начисления суд не отменил.

Как можно проиндексировать и взыскать накопившуюся задолженность?

Ответы на вопрос (3):

Ольга

задолженность может налагаться не только на зар.плату должника, но и на имущество должника. Разыскивать имущество обязан пристав. Кроме того, оспорьте соглашения о выплате алиментов родителям - думаю они неосновательные, если родители получают достаточные доходы. Но это судебный порядок

Ольга! Есть вероятность признания данного соглашения недействительным в судебном порядке. Поскольку указанные действия могут свидетельствовать о недобросовестности должника и мнимости заключенный сделки.

Также обратите внимание, что на имущество может быть обращено взыскание.

задолженность как была. так и осталась, так как в вашу пользу удерживают 25% ( я так понимаю) и плюс частично задолженность