Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2991

28.11.2000, 09:26

Хотелось бы узнать определение выражения "третьи лица" или "третье лицо"

Ответы юристов

28.11.2000, 21:50

Гражданско процессуальный кодекс рассматривает в качестве третьих лиц - граждан и организации, права и интересы которых затрагиваются при рассмотрении гражданского дела. Правовое положение третьих лиц регулируется ст.ст.37,38 и 39 ГПК РФ. Различаются:

1.Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора. Они могут вступить в дело до вынесения судебного решения и пользуются всеми правами и несут все обязанности истца (ст.37 ГПК РФ).

2.Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора. Они могут вступать в дело на стороне ответчика или истца до постановления решения судом. Они пользуются правами и несут обязанности стороны, кроме права на изменение основания иска, увеличения или уменьшения иска, отказа от иска, признания иска и заключения мирового соглашения, требования принудительного исполнения судебного решения (ст.38 ГПК РФ).

28.11.2000, 10:27

Третье лицо - это лицо, не участвующее, скажем, в заключении сделки (т.е. не является стороной сделки), но чьи интересы могут быть затронуты в результате ее заключения.

Александра

Вопрос № 16758122

09.01.2020, 17:38

Апелляционное определение

Судебная коллегия по гражданским делам определила: 1. Определение суда первой инстанции отменить. Разрешить вопрос по существу. 2. Заявление... возвратить заявителю.

Мне не понятно, если определение отменяется, вопрос должен разрешиться по существу, то почему заявление возвращается и какие мои дальнейшие действия?

Ответы юристов

09.01.2020, 17:40

Сергей

Документы нужно смотреть для ответа на вопрос.

Вопрос № 16856677

28.01.2020, 13:31

Апелляционное определение.

Вопрос: Городской суд прислал апелляционное определение по кредитному договору на мою апелляционную жалобу, рассмотрев дело оставил мою жалобу без удовлетворения, я не согласен с таким определением., когда ознакамливался с делом якобы предоставленные доказательства коллекторским агентством, не было не росписи, не печати в договорах, а суд принял эти документы по кредитному договору. Могу я подать исковое заявление о истечении срока, договор от 18.09.2016 года.?

Ответы юристов

28.01.2020, 13:35

То, о чем Вы говорите - подать исковое заявление о истечении срока, договор от 18.09.2016 года - нужно было ходатайствовать, указывать в исковом заявлении ПЕРВОНАЧАЛЬНО!

Нужно внимательно изучать состоявшиеся судебные решения (для возможного поиска решения проблемы), поскольку они были, а не самому гадать исходя из Ваших предпочтений!

28.01.2020, 17:29

Такого не предусмотрено, это ходатайство о применении срока давности, его необходимо было заявлять в суде первой инстанции. Но есть я как понял другие основания обжалования.

Вопрос № 6629588

20.04.2015, 09:03

Сожительство определение

Есть ли правовое определение термина сожительство, существуют ли судебные дела, в которые обозначено данное определение.

Ответы юристов

20.04.2015, 09:06

Правовое определение термина сожительство,

---нет такого определения. Есть правовое определение БРАК и брачные отношения. А всё что не отнесено к данному понятию. Ваш личный выбор. Который ни к чему не обязывает граждан.

20.04.2015, 09:07

Сожительство, либо фактические брачные отношения - не юридическое понятие. Если вы о разделе имущества - то необходимо доказывать факт приобретения в общую собственность.

Вопрос № 6629723

20.04.2015, 09:17

Я не являюсь сожительницей, речь не идет о разделе имущества. Вопрос относится к терминам и определениям. Живут два человека 8 лет, ведут совместное хозяйство, покупают вещи и недвижимость. Гордо именуют себя семейной парой. По-моему, такое проживание и есть сожительство. И в случае возникновения проблем между ними действительно придется доказывать все приобретения. Какими аргументами можно воздействовать на людей, чтобы они наконец-то оформили свои отношения.

Ответы юристов

20.04.2015, 09:33

Это их право - оформлять свои отношения или нет, воздействовать вы, помимо каких-то этических норм, не можете. Люди могут жить годами без проблем, но все равно много неясностей возникает и по поводу имущества, по поводу детей, далее наследства... Вы, видимо, обеспокоенная мама одного из?

Вопрос № 29185

07.01.2002, 12:13

Нерезидент, определение.

Нерезидент, определение.

Ответы юристов

07.01.2002, 12:21

нерезидент - лицо, не имеющее постоянного места нахождения в стране пребывания или имеющее таковое, но пребывающее в ней менее 183 дней в году. Нерезиденты платят налоги только с тех доходов, которые происходят из источников в данной стране.

Вопрос № 15872070

04.06.2019, 15:21

Апелляционное определение.

Суд апелляционной инстанции определил: 1) определение мирового судьи отказано-отменить. 2) разрешить вопрос по существу. 3)возражения относительно исполнения судебного приказа возвратить. Будет ли рассмотрено дело по существу в суде первой инстанции?

Ответы юристов

04.06.2019, 20:37

Если суд апелляционной инстанции определил п.2, то будет.

Вопрос № 1317047

06.06.2011, 17:34

Тротуар определение

В чём состоит отличие тротуара от прилегающей территории. Или где найти чёткие определения данных понятий?

Ответы юристов

06.06.2011, 17:38

Что такое ТРОТУАР? Описание термина. Выделенная и оборудованная в пределах улицы или площади полоса для движения пешеходов

(Болгарский язык; Български) — тротуар

(Чешский язык; ?e?Tina) — chain?k

(Немецкий язык; Deutsch) — Gehweg; Fu?weg; B?rgersteig

(Венгерский язык; Magyar) — j?rda

(Монгольский язык) — афган х?НИИ зам

(Польский язык; Polska) — chainik

(Румынский язык; Rom?n) — trotuar

(Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — trotoar

(Испанский язык; Espa?ol) — Acura

(Английский язык; English) — footway; side - walk

(Французский язык; Fran?ais) — trottoir

Источник: Терминологический словарь по строительству на 12 языках часть дороги (улицы), предназначенная для движения пешеходов. Усовершенствованный тип пешеходной дорожки. Обычно устраивают в пределах населенных пунктов и на мостах.

Источник: Справочник дорожных терминов.

Вопрос № 1422850

13.10.2011, 14:11

Экзамен определение.

Моя жена планирует сдавать квалификационный экзамен на судью но возникает трудность в определении ее стажа для этого.

Есть единственная инструкция но непонятно каким образом исчисляется декретный отпуск.

В суде она работает с 2005 года. Высшее юридическое в декабре 2007 г. в апреле 2008 г ушла в декрет по октябрь 2010.. вопрос каков ее юридический стаж для экзамена и когда она его сможет пройти.

Ответы юристов

13.10.2011, 14:34

Юридический стаж исчисляется во-первых с момента получения высшего юридического образования, и во-вторых исходя из должности которую занимает ваша супруга предполагающая высшее юридическое образование! Исходя из вопроса не видна должность сотрудника аппарата суда, если предположить, что это помощник судьи, то с декабря 2007 начинает течь юридический стаж, в декабре 2012 возможно будет собирать документы и уже в 2013 году готовиться к экзаменам! Для более полной и точной информации необходимо обращаться не сюда на сайт, а в отдел кадров Судебного департамента при Верховном суде по субъекту федерации в ведении которого находиться суд в котором работает жена!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских