Что значит срок исковой давности и почему не подают в суд кредиторы и коллекторы?

• г. Самара

Что значит срок исковой давности и почему не подают в суд кредиторы и коллекторы?

Ответы на вопрос (1):

Елена. Срок исковой давности-установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по иску лица, право которого нарушено этот срок составляет 3года. Кредиторы и коллекторы не подают в суд по причине невыгодности в связи с тем что суд вынесший судебное решение замораживает начисление пений и штрафов.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если кредитор оплачивает гос пошлину в суд за три месяца до истечения срока исковой давности а потом, спустя 6 месяцев после этого подает исковое заявление, будет ли срок исковой давности считаться пропущенным?

(мне просто коллекторы говорят что так как пошлину они оплатили давно то срок исковой давности не пропущен)

Срок исковой давности.

Банк подал в суд не нарушив срока исковой давности, затем продал долг коллектору, коллектор подал в суд спустя 5 лет 9 месяцев. Можно ли отменить судебный приказ ссылаясь на пропуск исковой давности коллектора?

Муж взял кредит (100 тыс. р) в январе 2013 года и не вернул долг. Сейчас коллекторы прислали письмо с рекомендацией оплатить кредит. В противном случае написали, что порекомендует кредитору обратиться в суд и в правоохранительные органы. Истек ли срок исковой давности (вроде бы он 3 года) для подачи в суд? И если кредитор все же подаст в суд, мужу можно подать ответное заявление об истечении срока исковой давности?

Коллекторы и банк не подают в суд. срок исковои давности вышел. Что делать?

Кредитор не подает иск в суд о взыскании долга за 7 лет видимо зная, что проиграет и суд вынесет решение о взыскании долга по сроку исковой давности. На мое обращение к кредитору с просьбой принять оплату за 3 года я получила ответ, что исковая давность применяется на основании решения суда. Могу ли я обратиться в суд, чтобы применили срок исковой давности и вынесли решение о взыскании с меня долга по коммунальным платежам за 3 года.

Почему коллекторы подуют в суд по судебному приказа на взыскание только часть задолженности от основного долга? Таким образом оги хотят восстановить срок исковой давности, срок икавой давности вышел 5 лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли судья в своем решении дать оценку моим доводам указанным в моем исковом заявлении о сроке исковой давности? Не смотря на то, что с предыдущего суда прошло 4 года, кредитор пишет в суд исковое заявление об удержании процентов, суд принимает его и выносит решение в пользу кредитора! В решении нет ни слова о рассмотрении моего заявления о сроке исковой давности.

С уважением.

Владимир.

Кредитор подал исковое заявление в суд но срок исковой давности истекает в конце этого месяца. Есть ли смысл потянуть в судебном разбирательстве или решение всё равно будет принято и не удастся воспользоваться статьей о сроке исковой давности так как кредитор подал заявление в суд до момента истечения срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение