Вопросы касательно проживания и прописки в не приватизированной квартире

• г. Москва

В-кратце изложу свою историю и по-возможности попрошу ответить на несколько вопросов.

В 3 х комнатной, не приватизированной квартире прописаны я и мой отец. Мне 23 года. Не так давно умерла мама отца (30 окт. ) (она была тоже прописана в этой квартире), она по совместительству была ответственным квартиросъемщиком. Я по факту в квартире не проживаю, т.к. отец алкоголик и это просто невыносимо, но терять жилплощадь я не хочу. Следовательно 2 вопроса:

1. Сможет ли он каким-либо способом меня выписать из квартиры? (за квартиру я не плачу, т.к. там не проживаю). Мне нужно разделять лицевой счет и начать платить за квартиру? Или что?

2. Он предлагает сейчас оформить на него ответственного квартиросъемщика, чем это чревато? Это как-то перекликается с 1 ым моим вопросом?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Без вашего согласия только через суд он может снять вас с регучета. То что вы не платите за квартиру, не очень хорошо, потому что коммунальные платежи начисляются на количество зарегистрированных. Если будете предоставлять справку о не проживании для не начисления на вас квартплаты, то можете себе этим навредить, так как сами подтвердите факт вашего не проживания в квартире. И понятия такого теперь нет, как ответственный квартиросъемщик. У проживающих в муниципальной квартире у всех равные права. Ничего на отца оформлять не нужно.

Алексей, снять с регистрационного учёта Вас сможет отец только в судебном порядке. Понятие "ответственный квартиросъёмщик" в законодательстве отсутствует с 1 марта 2005 года. Рекомендую Вам в судебном порядке определить свою долю в оплате коммунальных платежей, после чего Вы будете получать отдельную квитанцию и сможете платить только за себя. Также нужно сформировать доказательную базу отсутствия возможности совместного проживания с Вашим отцом в одной квартире. Возможно есть основания для признания Вашего отца в судебном порядке недееспособным и помещения в ПНИ. Обращайтесь, если нужна помощь.