• г. Москва
Вопрос №2992043

В договоре указан оклад в сумме 35000 руб и выплачивается в месяц. Подскажите, из какой суммы удерживают налог? Если в договоре больше ничего не расписано, а бухгалтер говорит, что 35000 делится на оклад 20000 и премию 15000. И что налог берется с 20000. Правильно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.11.2013, 16:23

Если в трудовом договоре такая разбивка на оклад и премию не указана, зарплату должны рассчитывать из 35 000 .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
29.11.2013, 16:24

Подоходный налог должен удерживаться со всей суммы. Бухгалтер не права.

Дело кончится тем, что с Вас возьмут всю недоплату налога.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правильно ли поступила бухгалтерия учреждения, удержав у меня подоходный налог?

Исполнительным листом определено взыскать с учреждения в мою пользу задолженность по зарплате в размере 65000 руб. при обращении в суд, мною произведен расчет задолженности, где всё расписано и указана общая сумма задолженности, размер подоходного налога и сумма причитающаяся мне за вычетом подоходного налога, что и составило 65000 руб. Однако мне учреждение выплачивает эту сумму и с этой суммы удерживает подоходный налог. Получается что при расчете я учла уже вычет п/налога, и еще раз удерживают. Суд не произвел разделения сумм, т.е. не указал сколько всего задолженность, сколько подоходный и конечную сумму. Правильно ли поступила бухгалтерия учреждения, удержав у меня подоходный налог?

Фирма г. Великий Новгород
15.05.2015, 17:52

Правильно, в суде надо было взыскивать полную сумму без учета налогов, суд сам не может завышать взыскиваемую сумму. Просите суд разъяснить решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Седний заработок? На расчет декретных в будущем?

В организации хотят изменить систему оплаты. Сейчас в трудовом договоре указана только сумма оклада, например 30000 руб. Сейчас хотят из этой суммы выделить сумму "компенсации" и премии оклад, при этом, сократив. Т.е., например-10000 оклад, 10000 премия и 10000 компенсация.

Чем это грозит? Влияет это на оф. Седний заработок? На расчет декретных в будущем?

Юрист г. Краснодар
28.07.2020, 06:00

Изменение существенных условий договора - ст ст 72-74 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.07.2020, 06:05

Вообще то оклад это жесткая система оплаты труда стст 129 и 135 ТК РФ, которая не может меняться из месяца в месяц.

Премия и компенсация-это в большей степени плавающие составляющие заработной платы, которые могут меняться в каждом месяце

Поэтому ваш средний заработок может уменьшиться, что приведет и к уменьшению декретных.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Законно ли то, что работодатель высчитывает налог с общей суммы заработка, если зарплата неофициальная?

Меня интересует вопрос: Имеет ли работодатель (ИП Данелян А.Р.), при том, что испытательный срок 3 месяца истек, по окладу 9000 руб+каждый месяц премии (5000 р), которой конечено же постоянно лишают, удерживать налог 13% именно с общей суммы 9 т.р зарплата+5 т.р. премия, а не с оклада. Я так понимаю, что чем больше сумму, тем больше налог. Это законно!

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
14.10.2011, 15:09

Здравствуйте, Татьяна.

НДФЛ удерживается с начисленной к получению заработной платы. Премия тоже облагается налогом, если выплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Законно ли такое решение, как можно получить с работодателя еще что нибудь (премию и т.д.) .

В трудовом договоре указан оклад (тарифная ставка) 16 000 руб., так же указано, что работник имеет право на получение различных надбавок, доплат, премий (суммы указаны в Положении о Премировании) .

При увольнении по собственному желанию работодатель выплатил только оклад (16000)

Вопрос: Законно ли такое решение, как можно получить с работодателя еще что нибудь (премию и т.д.) .

Или если в договоре стоит конкретная сумма, то это все, на что можно рассчитывать.

Спасибо.

Юрист г. Москва
27.11.2017, 13:02

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Это наведет работодателя на размышления...

Для сведения:

[quote]

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2017, 13:03

Помимо оклада, при увольнении Вам должны были ещё выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Премия является выплатой стимулирующего характера и выплачивается работодателем, при наличии финансовых возможностей, за какие-либо успехи (грубо говоря) и по желанию работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Подскажите что делать? Это вообще законно?

С декабря 2021 года работаю в организации по трудовому договору, оклад 16 тысяч, премия 30 тысяч рублей. Премию выплачивали всегда с задержкой в 2 месяца. 30 апреля срок договора закончился, выдали уведомление что трудовой договор больше продливать не будут и сделали расчёт по окладу, а премию не заплатили за три месяца: февраль, март и апрель. Объяснили это тем, что премия выплачивается на усмотрение руководителя. Подскажите что делать? Это вообще законно?

Юрист г. Москва
06.05.2022, 09:01

Законно или нет - выясняйте по документам организации, а именно в Положении о премировании.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.05.2022, 09:02

Нужно смотреть положение об оплате труда (или положение о премировании), поскольку порядок и условия премирования не регулируются ТК РФ. Поэтому вам следует одзнакомиться с указанными документами прежде всего для поиска ответа на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2022, 09:09

Михаил, в вашей ситуации надо разбираться. Также надо понимать, что вы хотите? Думаю, что вы немного лукавите. Изначально, вам наверняка сказали, что выплаты "серые", т.е. есть официальная з/п 16 тысяч, которая указана в договоре, а есть 30 тысяч в конверте (ведь их вам не на карту начисляли?). Вы сами согласились работать на таких условиях.

Поэтому, если обстоятельства такие, то вы должны понимать, что все выплаты работодатель в соответствии с ТК РФ, обязан исполнить опираясь на ОФИЦИАЛЬНУЮ З/П.

Однако, вы можете обратиться к работодателю с требованием выплаты, якобы премий в полном объеме. Скорее всего получите отказ. Тогда, вы можете обратиться с заявление в трудовую инспекцию, а также в ФНС (налоговую) с заявлением. Однако, вы должны понимать, что если ЭТИ ВЫПЛАТЫ БЫЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРЕМИИ и оформлялись в соответствии с ТК РФ, то это одна ситуация. А вот если этом были "серые" выплаты в конверте, то это нарушения, как со стороны работодателя, так и с вашей.

[b]Надеюсь, мой ответ был полезен.[/b]

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9149686
Пользователь г. Екатеринбург
10.05.2022, 13:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Премия, которая является частью заработной платы, согласно ст. 129 ТК РФ, выплачивается работодателем не по своему усмотрению, а в обязательном порядке, в таком случае, вы можете взыскать премию. Присоединяюсь к словам своего коллеги. Если премия была частью “серой” оплаты труда - тогда её взыскание будет осложнено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С какой суммы должны вычитать подоходный налог?

По трудовому договору оклад 9600, остальная часть как нам говорят премия, всю з/п получаем на карту около 20000. С какой суммы должны вычитать подоходный налог? С оклада иди с полной з/п?

Юрист г. Казань
09.09.2015, 13:31

Добрый день.

С полной заработной платы. Это Ваш доход и он полностью подлежит обложению в размере НДФЛ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Новосибирск
17.04.2015, 16:11

Здравствуйте! с кадастровой стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

В декабре 2013 г, мы приняли бухгалтера на оклад 20000 руб,

В декабре 2013 г, мы приняли бухгалтера на оклад 20000 руб, но с января было подписано новое штатное расписание где оклад бухгалтера стоял 25000 руб, мы начислили ему оклад 25000 руб ссылаясь на штатное расписание, где бухгалтера с окладом 20000 руб вообще нет, сейчас директор сказал что мы сделали не верно и лишит за эту ошибку премии, подскажите нужно было делать приказ на повышение оклада данному бухгалтеру. Спасибо.

Фирма г. Череповец
26.03.2014, 16:38

Наталья не только приказ,но с работником должно быть подписано соглашение об изменении размера оплаты труда т.к. это явлется существенным изменением условий трудового договора

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Компенсация налога самозанятому

Я как ИП компенсирую сумму налога, которую платит самозанятой при работе со мной. То есть перевожу сумму за работу + налог.

Как верно переводить?

6% сверху суммы договора - например 10000 + 6% налога = 10600 руб или 6% в сумме 10638,30 руб (10000-сумма договора + 6% сумма налога от общей суммы перечисления)?

Малых А.А. 4.4
Юрист г. Долгопрудный
02.07.2021, 04:41

Закон - не обязывает Вас это делать, платите только цену договора. Но если собрались компенсировать - точно все равно не рассчитаете, те же 6% - вновь будут доходом у самозанятого, с которого он и платит налог, который Вы будете компенсировать, и так до бесконечности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Вопрос: Обязан ли работодатель на основании такой формулировки в трудовом договоре выплачивать 50% премии за каждый месяц (квартал)?

Помогите точно установить

В трудовых договорах организации написано:

9. За выполнение обязанностей, предусмотренных условиями настоящего трудового договора, Работнику выплачиваются:

9.1. Оклад по должности в сумме 20 000,00 руб. в месяц.

9.2. Персональная надбавка в сумме __-__ руб. в месяц; премия в размере 50 % оклада по должности по итогам работы за месяц (квартал).

Вместе с тем, в организации нет никаких локальных актов, регулирующих принципы и условия выплаты премий, надбавок и т.д.

Вопрос: Обязан ли работодатель на основании такой формулировки в трудовом договоре выплачивать 50% премии за каждый месяц (квартал)? Ведь слова по итогам работы за... в точности не дают ответа при каких условиях работодатель НЕ может выплатить премию к окладу?

Юрист г. Тольятти
21.12.2015, 12:40

Здравствуйте. В договоре нет прямой обязанности работодателя выплачивать работникам премии каждый месяц. Премии выплачиваются только по решению работодателя ... по итогам работы за месяц..., не носят обязательного характера. Сумма выплаты также не определена.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение