Как решить вопрос с со-собственником квартиры и его предложением разделить или продать квартиру?

• г. Москва

Я являюсь собственником 2/3 доли в однокомнатной квартире.

Проживаю в квартире с женой и 6-летним сыном.

Прописан в квартире только я.

Второй собственник 1/3 квартиры, посторонний для меня человек, предлагает мне следующие варианты развития событий:

1)Я отдаю ему деньги за его часть квартиры;

2)Мы продаём квартиру и делим её стоимость;

3)Он подселит к нам с семьёй незнакомого человека, загадочной сущности, из-за которого мы в кратчайшие сроки сами покинем место нашего проживания и останемся ни с чем.

Подскажите как быть и имеет ли он право подселить кого-то к нам или въехать жить сюда сам, с нашей семьёй в 1-комнатной квартире?

Ответы на вопрос (4):

Вас вынуждают продать квартиру всю полностью т.к. это выгоднее чем продавать только долю - сложно найти покупателя. Насчет подселения - это угрозы

он может продать свою долю кому угодно предлжив сначала вам ее купить. по ст 250 ГК РФ .

или может подать ее "черным риелторам" без вашего уведомления и согласия.

так что совет либо выкупить либо продать совместно и разделить деньги

Здравствуйте Виталий, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

Он может подарить свою долю кому угодно (факт получения денег Вы не докажете). И новый собственник имеет право вселиться в квартиру.